11 мин.

Остановка №1 - Монтре (Швейцария). Женская сборная России по волейболу открывает сезон

Сегодня матчем против сборной Китая в рамках турнира в Монтре наша национальная команда откроет сезон сборных 2014. Блог «Мое мнение о...» рассказывает о составе нашей команды, о календаре игр, о том, где можно посмотреть матчи нашей сборной и о многом другом. 

Календарь женской сборной России на 2014 год.

  • 27 мая – 1 июня. Турнир женских национальных сборных «Воллей Мастерс» в швейцарском городе Монтрё.

  • 9 – 14 июля. Кубок Ельцина в Екатеринбурге.

  • 1 – 24 августа. Гран-при.

  • 23 сентября – 12 октября. Чемпионат мира в Италии.

Итак, состав наших девушек на первый турнир в 2014 году выглядит следующим образом.

  • Связующие - Екатерина Панкова ("Заречье-Одинцово"), Елена Новик ("Протон");

  • Центральные блокирующие - Ирина Заряжко ("Уралочка-НТМК"), Анастасия Шляховая ("Омичка"), Ирина Фетисова ("Заречье-Одинцово");

  • Нападающие - Наталья Малых ("Заречье-Одинцово"), Анастасия Бавыкина ("Заречье-Одинцово"), Юлия Кутюкова ("Омичка"), Яна Щербань ("Динамо" Краснодар), Анастасия Маркова ("Динамо" Москва), Нелли Алишева ("Протон").

  • Либеро - Анна Малова ("Динамо" Москва), Екатерина Чернова ("Уралочка-НТМК").

Те, кто следили за выступления нашей команды на протяжении прошедшего сезона, с легкостью определят кто в этом списке новички, а кто уже выступал под руководством Юрия Маричева.

Давайте теперь подробнее разберем наш состав по линиям.

Связующие.

На первый сбор Юрий Маричев позвал капитана нашей команды Екатерину Панкову. Напомню, что прошлый сезон Катя начинала, как основная связка и только позже стала испытывать серьезную конкуренцию со стороны Анны Матиенко, которая, казалось бы, уже заняла прочно место в основе, но на ЧЕ сломала палец и завершила турнир досрочно, не сыграв полноценно ни одной встречи. Панкова же по окончании ЧЕ стала лучшей связующей турнира. После ЧЕ Катя вышла замуж, так что если вы на ее майке увидите фамилию Косьяненко, не удивляйтесь. Панкова кстати по окончании клубного сезона перешла в столичное “Динамо”, что дает нам потенциально хорошее взаимодействие с лидерами нашей сборной Наталией Обмочаевой и Татьяной Кошелевой, но это все дела будущего.

Елену Новик наш тренерский штаб вызывал еще в прошлом сезоне, но та, так и не смогла сыграть ни одной встречи из-за травмы. Маричеву видимо очень нравится эта связующая, раз он вызывает ее второй год подряд. У Лены есть очень хорошая возможность зарекомендовать себя. Маричев любитель делать двойные замены, значит, шансы Новик хоть немного провести времени на площадке очень высоки.  

ываыа

Статистика игроков в клубном сезоне 2013/2014.

Понятно, что девушки в своих клубах являются основными связками. Связующие, что не удивительно, набирают очки. Так, например, у Новик 54 очка, у Панковой 33. Волейболистки также неплохо подают и ставят блок, но понятно, что основная их работа будет заключаться в передачах.

Центральные блокирующие.

Анастасия Шляховая одна из немногих в сборной-2013, кто провел все турниры. А еще в самом начале ее перспективы заиграть в основе были малы. А в конце сезона она в дуэте с Юлией Морозовой выиграла ЧЕ, играя в основе. У Насти, безусловно, есть проблемы в игре. Вспоминается ее передача в финале ЧЕ на сторону соперника. Тогда весь состав, так скажем, дал понять, что такие ошибки делать нельзя. Но не стоит заострять внимание, на каких – то неудачных действиях. Ведь пользы она сборной принесла немало. Ее подачи и атаки в центре сетки запомнились многим, в том числе и главному тренеру, который снова вызвал ее в сборную. Шляховая по окончании того победного сезона перешла в “Омичку”, где стала бронзовым призером страны. У этой волейболистки многое впереди.

Ирина Заряжко для меня еще одно открытие прошлого сезона, наряду со многими волейболистками. Человек-позитив. Привносит в команду много сил и положительных эмоций, что, на мой взгляд, очень полезно.  К сожалению, прошлый сезон Ирина провела не сказать, что не совсем удачно, а скорее, не совсем полно. Человек, который просто был обязан стоят в составе на главном турнире сезона, получил травму. То неудачное приземление встает перед глазами. А вместе с тем, как у Заряжко наворачивались слезы, я тоже не могла сдержаться. Очень было жалко ее в тот момент. Заслуга тренера в том, что он взял ее на ЧЕ и она хоть и не провела ни одного матча, наравне со всеми заслужила ту золотую медаль, постоянно находясь с командой и поддерживаю ее на трибуне. Этот сезон может полностью стать ее, главное без травм. Ведь все то, что она показывала на протяжении игр в сборной нужно главному тренеру. Взяв ее на первый сбор, он это доказал.

Ирина Фетисова дебютантка сборной. Впервые принимает участие в тренировочном процессе у Юрия Маричева. В сборной ей будет легче по той простой причине, что в команду пришел Вадим Панков, ее тренер из “Заречья”, который будет всячески ей помогать. Шансов, чтобы пробиться в дальнейшем в сборную не велики. При той конкуренции, что сейчас в нашей сборной на позиции центральных блокирующих сделать это ей будет не просто. Но своим шансом она может воспользоваться. Тренер не берет в команду туристов, так что Фетисова сыграет, может быть даже полный матч, что для меня было бы очень интересно. Ведь возможности двух вышеперечисленных блокирующих в сборной, мы уже знаем.

ывав

Статистика игроков в клубном сезоне 2013/2014.

ваыва

Нападающие.

Потенциал Натальи Малых всем известен. Она снова получает хороший шанс показать себя во всей красе, в отсутствии главного диагонального нашей страны Наталии Обмочаевой, место в старте Малых придется делить с Нелли Алишевой. Малых приехать на большой чемпионский кубок играла в основе. Сейчас ей нужно давать играть. Она потенциально в будущем может стать основным диагональным нашей сборной. В прошлом сезоне она постоянно выходила на замену, играя в старте только в Монтре и на БЧК. Сезон в клубе провела достаточно сильно и ее вызов полностью оправдан.

Анастасия Бавыкина, самая что ни на есть, подруга Наталья Малых. Вместе играют за клуб, вместе отдыхаю, поют в караоке. Впервые получает вызов в сборную. И вот на ее игру я хочу посмотреть больше всего. Неплохо провела сезон в клубе. Учитывая наши вечные проблемы с доигровщиками, новый человек на этой позиции всегда интересен. Уверена, что она сыграет, а вот насколько мощно покажет только время. Опять же плюс подмосковным волейболисткам, что в сборной есть их тренер, который хорошо знает своих подопечных и где то вполне возможно, что подскажет тренеру проверить своих девчонок.

Еще одно новое лицо в нашей сборной – Юлия Кутюкова. Вытеснила из основного состава “Омички” Ольгу Фатееву. Тоже весьма любопытно посмотреть за ее игрой. Вообще вызов Кутюковой напрашивался и раньше, но почему - то никто из тренеров не приглашал волейболистку. Кто, если не Маричев это сделает.  Но вообще в дальнейшие перспективы этой волейболистки я не очень - то и верю. Большее предпочтение отдаю Бавыкиной.

Яна Щербань вместе со своим краснодарским “Динамо” провалила сезон, не выиграв ничего, даже москвичкам удалось взять Кубок страны. А по составу Краснодар мало чем уступает Москве. Щербань неплохо проведшая сезон в целом вполне логично оказалась в этом списке, но опять же очень трудно сказать надолго ли она в сборной. С учетом травмы Чаплиной (которая вряд ли появится в сборной в этом году, а если и появится то только на ЧМ, но это вряд ли) можно поконкурировать с другими девушками за место в основе. Но для всех девушек сейчас самое главное не провалится, а показать все то, что они умеют.

Анастасия Маркова заиграла в “Динамо”, ее чаще стали выпускать. Тренерам приглянулась эта девушка и они хотят ее проверить в бою. Опять же мне трудно сказать, как выступит Настя на этом турнире. Вообще угадать сложно, кто играть то будет в матчах. Тут вариантов предостаточно.

Нелли Алишева один из двух кандидатов на место диагональной. Если смотреть по статистике, то Алишева забивает очень много и конкурировать с ней трудно. Вообще Нелли напоминает чем то Гамову. Обе способны в одиночку решить исход матча в свою пользу. Но вот подойдет ли она Маричеву. Ему нужны быстрые нападающие такие, как Малых. Алишева повторюсь склонна к игре в стиле Гамовой. Обмочаевой в том сезоне непросто было играть по схемам нынешнего наставника, Алишевой легче не будет.

выаыва

Статистика игроков в клубном сезоне 2013/2014.

ваыв

Либеро.

Анна Малова провела прошлый сезон на высшем уровне. Поначалу у нее не было смены. Света Крючкова получила травму и Малова играла без права на замену. По ходу клубного сезона перешла в московское “Динамо”, где сразу стала основным либеро. Уверена, что Малова поедет на ЧМ, если, конечно, травмы не помешают. Сплюнем.

Екатерина Чернова будет сменьщицой Маловой. После ухода Третьяковой в московское “Динамо” Чернова стала основным либеро команды Николая Карполя. А как мы все знаем этого специалиста, у него поблажек никаких нет. Так что на Чернову можно рассчитывать. Опять же есть вариант играть в два либеро. Посмотрим кого выберет главный тренер.

ываыва

Статистика игроков в клубном сезоне 2013/2014.

У Черновой процент приема 57-35, у Маловой 59-40. Малова провела 20 игр, Чернова на одну меньше.

Ориентировочный состав на первый матч от блога “Мое мнение о…”.

Ну, это скорее, как развлечение. Попытаюсь угадать стартовый состав на первый матч. Для меня позиция первого связующего очевидна – это Екатерина Панкова. Также позиции двух центральных блокирующих. Это Анастасия Шляховая и Ирина Заряжко. Позиция диагонального вызывает вопросы, но больше склоняюсь к варианту с Натальей Малых. Два места доигровки отдам Анастасии Бавыкиной и Юлии Кутюковой. Ну, и либеро для меня тоже очевидно – Анна Малова.

 

ыавыв

Слова тренера.

О сборе перед турниром. “Сбор получился довольно-таки коротким для того, чтобы серьезно подготовиться. Все-таки, у нас очень много новых игроков. Но мы постарались максимально полезно использовать отведенное время. Особенно это касается волейболисток, участвовавших в матче за третье место и в финале чемпионата России. Мы немного поздно прибыли на сбор. Но самое главное, что девочки тренируются с огромным желанием и готовы побеждать на турнире в Монтре. Понятно, что состав у нас экспериментальный, и будет сложно добиться победы. Но для тренера это вдвойне интереснее, когда так складывается. С основным составом проблем было бы меньше, а сейчас интересно противостоять трудностям.”

О девушках, которые участие в первом сборе не принимают. (Обмочаева, Кошелева, Пасынкова, Старцева, Морозова, Соколова, Крючкова).Они присоединятся на разных этапах подготовки. На Гран-при будем уже почти в оптимальном составе, за исключением разве что Любови Соколовой. Ее и Юлию Морозову мы планируем привлечь чуть попозже. Юля имеет серьезные проблемы со спиной, и нам хотелось бы, чтобы этот период времени она посвятила восстановительным процедурам и упражнениям. В прошлом году мы привлекли ее незадолго до чемпионата Европы, в этот раз поступим, скорее всего, также. Все это делается, чтобы не усугубить ее травму. А Любовь Соколову мы ждем на любом этапе подготовки, надеемся увидеть ее в ближайшем будущем.”

О задачах на турнир. Важна и игра, и результат. Задача должна быть только одна - побеждать. Конечно, привыкание к тактическим схемам сборной требует времени. Будем совершенствовать игру по ходу турнира в Монтре и следующего сбора. Кубок Ельцина мы проведем практически в том же составе, может быть добавятся два игрока. В любом случае, девочки сейчас очень много времени проводят в зале - до семи часов.  И можно представить какой объем работы они выполняют за это время.”

О присоединении Вадима Панкова к тренировочному процессу. “К сожалению, Вадим Анатольевич проведет с нами не так много времени. Конечно, от такой помощи всегда очень много плюсов, и отказываться от нее нельзя. У Вадима Анатольевича большой опыт работы с женскими командами и со сборной. Мы делимся опытом друг с другом.  Вадим Анатольевич также будет курировать молодежную сборную, чтобы все команды работали в одном ключе. Сейчас у нас с ним есть полное взаимопонимание.”

О желании Росир Кальдерон выступать за сборную России. “У нас есть сильный игрок – Наталия Обмочаева. Я следил за Кальдерон, но у нас не может быть более одного игрока, сменившего спортивное гражданство. Поэтому, многие волейболистки остаются за чертой сборной. Можно назвать четыре-пять хороших игроков, которые могли бы играть за национальную команду. Но на данный момент сильнейшая - Обмочаева.

ываыв

Матчи женской сборной России на турнире "Volley Masters" (Монтре, Швейцария). 

27 мая. 23:00 (мск). Россия - Китай. Трансляция.

29 мая. 20:30 (мск). Россия - Бразилия. Трансляция.

30 мая. 18:30 (мск). Швейцария - Россия. Трансляция.

ываы

Спасибо за внимание!!!

 

sdsd
ывф