«Зенит» мимо финала

Вчера в “Космосе” состоялись полуфиналы Кубка России по волейболу. Многие болельщики в большей степени ожидали матч “Белогорье” – “Зенит”, но и до этого состоялся не менее интересный матч. Команда Вадима Хамутцких сенсационно вышедшая в полуфинал противостояла команде Маричева. Терять сургутянам было нечего, поэтому этот матч тоже представлял интерес.

"Динамо" (Москва) - "Газпром-Югра" (Сургут) - 3:0 (25-19, 25-19, 25-12). Статистика. Видео.

Стартовый отрезок сета был равный. Сургутян даже удавалось выходить вперед на пару-тройку очков, но команда Маричева далеко не отпускала соперника, постоянно сокращая разрыв счете. Затем посыпались ошибки со стороны “Газпрома”, в большей степени от связующего Антипкина. Его нападающим приходилось просто перебрасывать мяч на сторону соперника. “Динамо” после второго технического вышло вперед. И далее это преимущество не только сохранило, но и увеличило.

Второй сет начался легко для “Динамо”. Бело-голубым удался рывок – 7:2. Однако на подаче Антипкина “Газпром” сократил отрыв до минимума – 7:6. Маричев взял тайм-аут, который помог его игрокам. “Динамо” снова начало отрываться в счете. Но их снова настигали соперники. Ко второму техническому москвичи вели 16:14. А дальше этот отрыв только возрастал. Тайм-ауты Вадима Хамутцких не помогли. Черемисин стучался в блок Бирюкова. И второй сет сургутяне проиграли с таким же счетом, что и первый.

На третью партию “Газпром-Югра” вышла уже без Черемисина. Но, ни к чему это не привело. “Динамо” только с каждым розыгрышем приближалось к победе. Много замен делал Хамутцких на подаче. Не все его видимо устраивало в этом компоненте. А “Динамо” оформило себе выход в финал без особых проблем.

По статистике мы видим большее преимущество "Динамо" в блоке, так же динамовцы совершили гораздо меньше ошибок.

ав

"Зенит-Казань" - "Белогорье" (Белгород) - 0:3 (18-25, 23-25, 16-25). Статистика. Видео

Ну а на вечер было оставлено самое вкусненькое. Противостояние казанцев и белгородцев.

В старте у Белгорода вышел Максим Пантелеймоненко, человек который в последнее время один из лучших в своей команде. Рядом на площадке был и Сергей Тетюхин. “Зенит” с начала сета начал уступать. “Белогорье” выглядело явно лучше и мне показалось, что именно хозяева были настроены на победу больше, чем гости. Это можно объяснить тем, что “Белогорье” играет при своей публике. Концовка сета осталась целиком и полностью за хозяевами.

вапв

Во втором сете “Зенит” уже играл так, как все ждали. Казанцы вырвались вперед, и лидировали большую часть сета. Но вовремя сделанная замена Шипулина позволила “Белогорью” затащить Казань на равную концовку сета, в которой сильнее оказалась команда хозяев.

Казанский “Зенит” любитель вытаскивать матчи с 0:2. Подобного ждали и в этом случае. Алекно в таких случаях делает резкие замены. Вот и вчера он поменял связующего. Но этот шаг не помог, больше, это оказалось провалом. Старт сета, а Казань уступает 9:1. Виктор Полетаев тоже в тот день оказался на площадке. И ведь хорош был, что в атаке, что на подаче. Блистал Вербов на задней линии. Тот отрыв, который создали себе хозяева так и додержался до конца встречи.

впвап

“Зенит” уступил 0:3. В это поверить было сложно. Уж многим хотелось побольше понаблюдать за таким волейболом. “Белогорье” уже второй раз за сезон обыгрывает Казань. Следующая игра состоится совсем скоро.

Залог успеха "Белогорья" кроется в том, что они гораздо меньше ошибались, чем соперник. Да и вообще во многих компонентах "Белогорье" выглядело лучше, чем "Зенит". Разве, что в атаке казанцам удалось заработать на 2 очка больше.

вапва

Полуфиналы завершились. Сегодня нас ожидает то, ради чего этот турнир и проводится – финал. Наверное, шансов больше у “Белогорья”, но я надеюсь, что команда Маричева будет не просто свидетелем победы “Белогорья”, а даст настоящий бой.

Отличный старт - первый день Кубка России.

А вот и сенсация - второй день Кубка России.