По два клуба в «Финале шести» Лиги Чемпионов по волейболу

На этой неделе завершился раунд – 12 плей-офф Лиги Чемпионов по волейболу. Наша страна была представлена 3 клубами у женщин и 2 у мужчин.

Дебютант Лиги Чемпионов Омичка играла с итальянским клубом Конельяно. Жребий не пощадил двух других женских коллективов и точно так же, как и год назад, они играли между собой на такой ранней стадии. Т.о. одну российскую команду мы бы точно потеряли.

Мужской казанский клуб Зенит играл с немецким Берлином, который в том году доставил немало хлопот нашему клубу. Давненько не участвовавший в Лиге Чемпионов Белогорье, в раунде 12 встретилось с черногорским клубом Будваньска Ривьера.

Первый матч. 1:3 (21-25, 21-25, 25-18, 16-25). Статистика. Видео.

Ответный матч. 0:3 (25-15, 25-22, 25-23). Статистика. Видео.

ываыва

Главной новостью перед первым матчем между двумя Динамо являлось приобретение московского клуба в лице либеро сборной России Ани Маловой. Клуб смог заявить Аню в Лигу Чемпионов и ее дебют за московский клуб состоялся в самом престижном клубном турнире против извечного соперника - казанского Динамо. Как призналась сама Малова после матча, для более достойной игры ее клубу не хватило защиты именно с ее стороны. Еще одной немаловажной новостью перед матчем являлось то, что диагональная Наталия Обмочаева восстановилась после травмы руки и готова сыграть.

Честно говоря, шансов у московского клуба, чтобы пройти в следующую стадию, было мало. Для московского клуба Казань является самым неудобным соперником. И чтобы Москва прошла в “финал шести” должно было произойти какое то чудо. Его так и не произошло. Казанский клуб на протяжении двух матчей доминировал, а команде Светланы Илич/Леонида Зайко удалось взять всего лишь одни сет.

В московском Динамо сейчас трудные времена. После первого матча с казанским клубом в отставку с поста главного тренера Москвы была отправлена Светлана Илич. Исполняющим обязанности главного тренера стал Леонид Зайко. Пока не совсем видно за счет чего Динамо сможет добиться положительного для себя результата.

А казанскому клубу пожелаем удачи в следующем раунде, где ему предстоит сыграть со швейцарским клубом Волеро. Думаю, что нашим девушкам вполне пройти в “финал четырех”.

фывыфв

Первый матч. 3:0 (25-23, 25-18, 25-23). Статистика. Видео.

Ответный матч. 0:3 (25-20, 25-19, 29-27, 15-10). Статистика. Видео.

аыва

Команда Зорана Терзича впервые в своей истории учувствует в Лиге Чемпионов. И играет то команда очень даже не плохо. Хорошо провела групповой турнир, где дала бой сильному сопернику – азербайджанской Рабите.

В раунде 12 омский клуб встречался с итальянским Конельяно. Букмекеры отдавали победу нашему клубу, однако в первом матче у Омички не получалось ничего, много ошибались на приеме и постоянно отдавали концовки сетов. Как итог 3:0. И уже на перспективы пройти в следующий раунд смотрели с опаской.

Однако в Омске местный клуб показал очень хороший волейбол. Команда Зорана Терзича взяла реванш и выиграла 3:0. Очень классно играли нападающие Маммадова, Каррильо, Юрьева, набрав на троих 60 очков. Третий сет вообще получился на загляденье. Омичка в концовке отыграла сетбол, не реализовала 3 матчбола и только с четвертой попытки сумела победить. По правилам команды должны были играть “золотой сет”. В такой обстановке, какая была в тот вечер, Омичка не могла не выиграть. 15:10 в рещающем сете и Омичка в своей дебютной Лиге Чемпионов выходит в “раунд шести”, где их ждет грозный соперник – турецкий Экзачибаши.

Первый матч. 0:3 (20-25, 22-25, 20-25). Статистика. Видео.

Ответный матч. 0:3 (25-11, 25-20, 25-23). Статистика. Видео.

выаывы

Помимо противостояния Динамо (Москва) – Динамо (Казань) повторилось и еще одно. Немецкий Берлин, изрядно потрепавший нервы в том году казанскому Зениту и в этом розыгрыше Лиги Чемпионов достался команде Владимира Алекно.

Казанский клуб спокойно и уверенно довел дело до победы в каждом матче, не отдав при этом ни одного сета.

В “финале шести” команде Владимира Алекно предстоит сыграть с итальянской Пьяченцой, которая в свою очередь обыграла грозную Мачерату. Но в матче с Зенит итальянский клуб вряд ли будет считаться фаворитом.

Первый матч. 2:3 (25-15, 24-26, 15-25, 25-19, 10-15). Статистика. Видео.

Ответный матч. 0:3 (25-22, 25-19, 25-16). Статистика. Видео.

арап

Первая встреча получилась весьма упорной. Об этом можно судить, просто взглянув на счет. Мало кто себе представлял, что у Белогорья могут возникнуть проблемы с этим соперником. Однако они возникли. Обменявшись двумя победами в четырех сетах, команды доигрались до тай-брейка, где сильнее оказался наш клуб.

В ответной же встречи все было абсолютно спокойно. Белогорье лишь в первой партии подарило надежду черногорскому клубу на успех, который в свою очередь хорошо сопротивлялся, однако сет все равно проиграл. В последующих двух партиях белгородцы играли очень уверенно и завершили противостояние в свою пользу.

В следующем раунде их будет ждать тоже итальянский клуб – Трентино, который уже не является столь грозным, как раньше. Белгороду вполне по силам пройти в “финал четырех”.