7 мин.

Запало в душу. Наталия Обмочаева (Гончарова)

Данным материалом открываю цикл текстов, посвященных спортсменам, которые в свое время приучили любить меня спорт и  в частности вид спорта.

 

Люди, читающие меня на этом сайте, прекрасно знают мое отношение к волейболу, так же очень хорошо знают мою особую любовь к женской сборной России. Но мало кто знает, с какого момента я стала интересоваться волейболом. Многие люди, отвечая на мой вопрос – “Как ты думаешь, когда я стала смотреть волейбол”, отвечали ЧМ -2010. На самом деле это не так. Лондон 2012. Именно тот олимпийский турнир по волейболу стал первым, который я посмотрела полностью. Именно с первой игры на Олимпиаде Россия – Великобритания я не пропускаю ни одного матча нашей национальной команды.

Я рада тому, что пережила тот турнир. Я рада тому, что я пережила весь 2013 сезон, именно весь, а не только финал Чемпионата Европы. Я была с этой командой в том памятном матче Россия – Бразилия на Олимпиаде. Я была с командой, когда умер главный тренер еще той олимпийской сборной, я была с этой командой, когда у нее не было тренера.  Я была с этой командой, когда назначили Маричева и когда он вызвал новых, не известных большой публике игроков. И я была с этой командой, когда она стояла на первой ступеньке пьедестала почета осенью этого года.

вапапв

Период с августа 2012 по осень 2013 я переживала с этой командой, ни пропускав, ни одного турнира и ни одной игры. С чем это может быть связано?

Волейбол – командная игра, но, как и в любой команде у болельщика наверняка есть любимый игрок. Для меня таким игроком стала Наташа Обмочаева.

Лондон – 2012.

Так уже получилось, что та Олимпиада для Обмочаевой стала первым крупным и серьезным турниром. Впрочем, как и для меня. Да, она была в составе на ЧМ – 2010  года, все ее считают чемпионкой Мира и при этом говорят, что она имеет опыт больших турниров. Как можно иметь опыт турнира, когда ты весь этот турнир выходишь на замену на маленькие отрезки игры. В 2010 году у нее просто не было места в стартовом составе. Еще в то время она играла на позиции доигровщика, постепенно уходя на позицию диагональной из – за того, что Гамова ушла из московского Динамо.

В сборной на позиции диагональной играла только Гамова и никому места этого не отдавала. Позиции двух доигровщиц тоже были плотно забронированы. С одной стороны Люба Соколова, имеющая так же статус неприкасаемой и Таня Кошелева с другой стороны, которая в том сезоне действительно являлась лучшей в нашей стране. Как можно было при таких людях найти себе место в стартовом составе, да никак. Наташа в сборной могла быть либо второй диагональной, либо доигровщицей. Иметь в запасе отличного нападающего ее уровня было глупо, особенно с теми проблемами, которые сборная испытывала в 2011, в частности на ЧЕ. Да ее убирали с приема, но в атаке она была очень нужной фигурой. Вот и получалось, что Обмочаевой место в сборной найдется только тогда, когда будет травмирована Кошелева, или когда получит отдых Гамова. С этим Наташа и жила в период с 2010 по 2013 года. Если в 2010 Обмочаева была явно слабее Кошелевой, то в 2012 она полностью смогла заменить ее на Олимпийских играх. И состав у нашей команды был точно такой же как и на Мире, с единственной заменой Обмочаева вместо Кошелевой.

Если в целом оценить игру Наташи на Олимпиаде, то ей я поставлю самую максимальную оценку. Играя весь сезон в клубе диагональной, она должна приехать в сборную и стать принимающей. Да, она дарила очки соперникам, своим приемом, да она не забила в ключевых моментах в игре против Бразилии, но ей, как никому другому в той сборной, это было простительно. Человек впервые играл такой серьезный турнир, в отличие от остальных в стартовом составе. Она была самой ключевой фигурой на Олимпиаде. И она не провалилась ни в одном матче. 

ява

Сезон 2013.

Сезон 2013 года должен был стать самым важным в ее карьере в сборной. В команде не было Гамовой и она, наконец, получила свое место. Место первой диагональной в сборной. Еще до начала сезона Обмочаевой отводилась роль Гамовой. Мол, Наташа будет тащить нашу команду в нападении. Однако этого не произошло. Наташу равномерно грузили со всеми нападающими. Ей в этой команде было сложно, впрочем, как и всем,  она учится играть в быстрый волейбол.

Отмечу, что в этом сезоне, она значительно прибавила в игре в защите. Если брать в целом, ну она вряд ли провела его отлично. Мне очень не понравилась ее игра в финале Кубка Ельцина против Италии, она как сначала выпала из игры, так, по сути, и не вернулась. На ЧЕ тоже были не совсем хорошие игры. Но это нормально, когда игрок атакует с быстрых мячей.

В 2013 году она действительно была лидером наравне с Кошелевой. Это тот самый случай, когда они обе нуждались друг в друге. Не будь одной из них, другой было бы сложнее и вряд ли бы, наша команда смотрелась так, как смотрелась. Сейчас от них зависит результат на ЧМ – 2014. Сейчас им становится лидерами нашей сборной. Начали они неплохо – Чемпионки Европы.

яаява

Тень Гамовой.

Сейчас в прессе очень часто озаглавливают матч двух Динамо противостоянием Обмочаевой и Гамовой. А раньше они играли вместе за один клуб - московское Динамо. После того, как Гамова ушла из московского клуба, на ее позицию поставили Наташу Гончарову и с тех пор она так, и играет в диагонали в Динамо.

Наташа всегда была за Гамовой. В клубе, в сборной.  Сейчас этого уже почти нет. Почему почти? Вспомните прошлый сезон. У Наташи заканчивался контракт в своем клубе. Казанское руководство сразу подсуетилось. Слухи это были или нет, я не знаю, но то, что ходила информация о том, что Обмочаева уйдет в Казань, я знаю. И что снова бы получилось, если она ушла. Она вновь была бы за Гамовой. Хорошо это или плохо решать каждому из нас. Да, то, что ее сравнивают с примой российского волейбола это здорово. Но то, что Наташа постоянно, где, то заменяет Гамову, не думаю, что это хорошо. Всегда слышать вторая Гамова, наверняка неприятно. Зачем ей быть второй Гамовой, когда можно быть первой Обмочаевой.

Московское Динамо.

В женской суперлиге многие игроки уже успели поиграть за разные клубы. Наташа же в России поиграла и играет за один клуб. Уже как лет 7 защищает цвета московского клуба. Я считаю, что это очень здорово. С тех пор, как команду покинули такие звезды, как Година, Сафронова, Гамова, Джиоли, московскому клубу не удается вернуть те позиции, которые команда занимала при наличии этих игроков в составе. Все что удалось выиграть это Кубок России 2011. Все. Чемпионат Москва не может выиграть, они всегда остаются за Казанью. Наташа прикладывала множество усилий для того, чтобы выиграть, наконец, чемпионат, но их не хватало. Она вновь и вновь на награждении грустная и в который раз уже получает серебро.

В карьере Обмочаевой был один сумасшедший матч против казанских одноклубниц в финале 2012 года. В том матче Наташа набрала 41 очко. И на мой взгляд это лучший ее матч в карьере.

счап

Достижения:

  • Чемпионка России 2009

  • Серебрянный призер ЧР 2010, 2011, 2012, 2013

  • Обладательница Кубка России 2009, 2011

  • Серебрянный призер Кубка России 2012

  • Серебрянный призер Лиги Чемпионов 2009

  • Чемпионка Мира 2010

  • Чемпионка Универсиады 2013

  • Чемпионка Европы 2013

  • Участница Олимпийских Игр 2012

чапвпва