26 мин.

Игра золотых. Как клубы России выступили во 2 туре Лиги Чемпионов

Российские команды провели матчи в рамках 2 тура Лиги Чемпионов. Тур для наших команд получился весьма интересным. Первая победа Омска, поражение в Баку Динамо М, дуэль чемпионов, очередные победы Белогорья и казанского Динамо.

Женщины

Группа A

Омичка (Россия) - Дрезднер (Германия) - 3:0 (25:21, 25:16, 25:17). Статистика. Видео.

Стартовый состав Омички (Россия). Бабешина - Каррильо - Кутюкова, Маммадова - Юрьева, Шляховая - Кузякина.

фаваы

Омские кошки в графе набранные очки – 1, дома открывали Лигочемпионскую историю. Соперником оказался немецкий Дрезднер.

фываав

Матч начался в равной борьбе. Однако к первому техническому команды отправились при счете 8:4 в пользу гостей. Неудачно атаковала Каррильо. После перерыва Омск заиграл по-другому. Маммадова ставит блок, а соперницы ошибаются и счет становится равным. Игра была равной вплоть до концовки сета. Омичкам, наконец , удается выйти вперед на 2 очка. Атаки Шляховой и Кутюковой хороши. Омск выигрывает первый сет. Отмечу хорошую подачу у Омичек. Несколько эйсов.

ываыа

Старт второй партии. Омск уступает 1:4. И только потом берется за дело. На перерыв команды ушли с небольшим преимуществом команды Терзича – 8:6. Небольшое повреждение получает Бабешина, пытаясь, вытащит мяч, но встречу продолжает. Ко второму техническому Омску удалось увеличить преимущество – 16:12. В концовке партии наошибались соперницы, наши в свою очередь хорошо атаковали. 25:16.

ВАва

Третий сет Омск начинает гораздо лучше, чем первые две партии – 4:1. 8:4 к первому техническому. Эйс от Шляховой. Каррильо тоже подавала неплохо. На ее подаче удалось увеличить отрыв – 11:4. Вновь ошибки Дрезднера и на второй технический команды ушли при счете 9:16. Каррильо хорошо атакует, блок ставят Маммадова с Юрьевой – отрыв растет. Однако, потом Дрезднеру удалось немного подсократить отставание, но это никак не могло им помочь. Маммадова на блоке приносит последнее очко в этом матче.

ыва
фыв

Послематчевые комментарии.

Елена Юрьева – “Это наша первая победа в Лиге чемпионов. Конечно, мы рады. Команда очень волновалась и переживала накануне матча. Сегодня нас пришли поддержать столько болельщиков! Они вдохновляют нас на красивые победы!

Анастасия Шляховая – “У нас стояла задача победить. Мы очень сильно настраивались на матч. Два предшествующих поражения от «Рабиты» и казанского «Динамо» придали нам спортивной злости и желания выигрывать. Сегодня в первой партии мы еще искали свою игру и следили за соперником, потом исправились и победили.”

Зоран Терзич – “Для нашей команды этот успех можно считать историческим. «Омичка» впервые выступает в Лиге чемпионов и на глазах своих болельщиков выигрывает первый матч этого престижнейшего турнира. Мы знали, что будет сложно. Начало матча подтвердило опасения. Затем у нашей команды получилось прибавить, мы стали раскованнее. Одним из самых трагических моментов в сегодняшней игре для «Омички» стало повреждение связующей Марины Бабешиной. У меня екнуло сердце, поскольку Бабешина невероятно важный игрок. Марина проявила редкие волевые качества, оставшись на площадке. Она не только настоящий профессионал, но и очень сильный человек.”

Безье - Рабита Баку - 0:3.

ыа

Группа B

Игтисадчи (Азербайджан) - Динамо (Россия) - 3:2 (23:25, 25:21, 19:25, 25:23, 15:13). Статистика. Видео.

Стартовый состав Динамо (Россия). Ветрова – Обмочаева – Кошелева, Марченко – Кривец, Морозова – Третьякова.

пфыпаы

В рамках второго тура московское Динамо приехало в гости к азербайджанскому клубу с трудно произносимым названием Игтисадчи. И московский, и бакинский клубы свои первые встречи в Лиге Чемпионов выиграли, поэтому этот матч можно было считать игрой двух лидеров группы.

Игтисадчи представляло собой команду, сильно напоминающую сборную Тайланда, плюс китаянки и голландская нападающая Флир. И как мы все знаем азиатские команды очень хорошо играют в защите, поэтому нашему нападению должно быть непросто в этом матче.

ваывыа

Первое впечатление у меня сложилось не об игре, а о том зале, в котором предстояло играть нашим девушкам. Он был неудобный, трибуны были расположены близко к площадке, забегая вперед, скажу, что зрители шумели во время розыгрышей и диктор постоянно меня раздражал своими – “Буу”, когда наши девушки принимали мяч. Все это напрягало меня на протяжении всего матча, ну что уж говорит о девушках, которые находились там. Было непросто.

ыфвпав

Первый сет начали не совсем удачно. Уступали 4:1, видимо сказывалось все то, что происходило в зале.  Но затем наши быстро сравняли счет, благодаря удачным действиям диагональной московского клуба. К первому техническому правда мы уступали 8:7. Игра шла равная до счета 18:16 не в пользу Динамо. За это время команды успели обменяться эйсами. У нас отличились Обмочаева и Кошелева. Они же успели, и ошибиться в атаке. Игтисадчи играло быстро, это и не удивительно с невысокими нападающими, именно это и должно было помогать клубу из Азербайджана. При счете 18:18 соперники взяли тайм – аут, во время которого Илич, что – то нашептывала Тане Кошелевой. А после него Динамо выиграло еще 3 очка, хорошо действуя на блоке. Счет 18:16 не в пользу Москвы превратился в 18:21. Затем Динамо спокойно держало съем, и первый сет остался за москвичками. Стоит отметить, что Игтисадчи достаточно много ошибалось на своей подаче.

ыавпвыап

Второй сет уже начинался под диктовку бакинского клуба – 8:5. При счете 9:5 наша команда получила красную карточку, которая была адресована Тане Кошелевой. Позднее в своем твиттере, она напишет это:

ап

Счет уже стал 11:5. Затем нашей команде удался маленький рывок в 3 очка. Затем забила Гончарова. Но ко второму техническому тайм-ауту Москва уступала 16:11. Флир сделала эйс. Подача у соперников, хоть и при всех тех ошибках в первой партии, летела хорошая. Затруднений нашим хватало, особенно, это касается Кошелеву. При счете 22:17 в пользу Баку, на площадке появилась Ольга Житова, которая заменила Кривец. На мой взгляд, очень удачная замена. Забегая вперед, скажу, что все, что было отдано Оле, она забила. Забила она и в концовке второго сета. Нам удалось поставить блок, и мы вернулись в сет – 23:20. Однако, спастись нам не удалось. Итог 25:21.

вапв

Начало третьего сета получилось в пользу Динамо. Все началось с блока и хорошей атаки Наташи Обмочаевой. Снова забила Житова. Блок на себе поймала Юля Морозова. Мы спокойно играли и вели 8:5. Хорошие атаки наших краев, Москва по-прежнему впереди. Запомнился очень классный удар нашего связующего Веры Ветровой. В концовке, кстати, приутих диктор. Наверное, понял, что в этом сете напрягаться больше не стоит. Наталья Обмочаева завершила третий сет своей атакой – 25:19.

авпв

Четвертую партию Динамо начало собрано – 3:0. Произошла замена связующего у Игтисадчи. К первому техническому свое преимущество московский клуб удержал – 8:5. Непривычная ошибка на подаче у Морозовой, блок для Гончаровой и Игтисадчи приближается в счете – 8:7. Снова Житова забивает, эйс делает Кошелева. Затем сама не принимает и Москва уже уступает 12:13. Пропустили очередной накат в центр площадки, таких котелков набралось непривычно много. Ну, раз 5 за матч точно Москва пропускала такие мячи. Очень обидно, что вот в таких моментах мы теряли. Снова Динамо не справляется с подачей. Уступаем – 18:15. Марченко очень хорошо играла в конце сета. Уступая 24:21, нашей команде удалось выиграть 2 очка блоками. При счете 24:23, у нас ошиблась Таня Кошелева. И дело перешло в тай – брейк.

паав

Тай – брейк мы начали хорошо – 4:2. Три мяча на счету Обмочаевой и еще один переходящий забила Морозова. Мы вели 6:3. У соперника произошла обратная замена связующей. Подавала Флир и у Динамо начались проблемы. Все свое преимущество они растеряли на этой расстановке. Дважды не забила Обмочаева. В приеме сложно было справиться с этой подачей. Мы уже уступали 11:8. Кошелева ушла с площадки, вышла Маркова. Отметилась результативным баллом. Потом снова вышла Кошелева. Гончарова после своего хорошего начала на тай-брейке, ничего не могла забить, получая при этом не совсем удобные передачи. Мы уступали 13:9, но Динамо удалось приблизиться 14:13. При матчболе у соперника Марина Марченко послала мяч в аут. 5 сет заканчивается так же как и 4 – своей ошибкой. Ну, если после 4 еще не все было потеряно. То ошибка в 5 сете привела Игтисадчи к победе у себя дома. Москва увозит из Баку одно очко. Постоянно улыбающаяся в этом матче Наташа Обмочаева стала самым результативным игроком встречи – 27 очков.

ыва

Через несколько часов после этого поражения Татьяна Кошелева в своем твиттере извинится перед болельщиками за эту игру.

ывавв

Динамо и в частности Татьяну Кошелеву стоит уважать хотя бы ради этого. Ведь не каждый спортсмен извинится перед болельщиками за свою игру. А кто – то и вообще скажет, что это ваши проблемы.

вапва

Светлана Илич – “Это была очень тяжелая в эмоциональном плане игра. Полный зал, серьезное давление. Были моменты, в которых мы могли решить ход игры в свою пользу, но было и достаточно много спорных судейских решений, которые постоянно сбивали нам ритм игры. Я не имею обыкновения критиковать судей, но бывают такие матчи, когда крайне тяжело смириться с их решениями, и вчера была одна из таких игр. В четвертой партии мы играли довольно неплохо, но под влиянием всех этих обстоятельств на немножко, на какую-то минуту потеряли нить игры, за что и поплатились. После этого было очень сложно вернуться в игру, хотя мы и боролись до последнего. И при счете 14:13 в пятой партии был опять очень спорный момент, на мой взгляд, счет должен был сравняться, но судья принял другое решение. С победой над "Игтисадчи" картина в нашей группе была бы совсем иная, нам было бы гораздо проще решить свои задачи, а теперь все вопросы снова открыты. Но мы уверены, что на домашней площадке сумеем ситуацию развернуть в свою пользу. У нас будут матчи в Москве и с бакинской командой, и с "Црвеной Звездой", так что ничего не потеряно

Пьяченца - Црвена Звезда - 3:0.

фа

Группа F

Динамо (Казань, Россия) - Даброва Горнича (Польша) - 3:1 (29:27, 22:25, 25:15, 25:13). Статистика. Видео.

Стартовый состав Динамо (Россия). Старцева - Гамова - Дель Коре, Ларсон - Бородакова, Мороз - Уланова.

ыфвава

В день рождения главного тренера казанского Динамо, клуб у себя дома принимал Таурон. Победа была бы лучшим подарком для тренера. Казанские волейболистки ее и добились.

Хорошее начало для казанского Динамо – 4:0. Динамовки спокойно держат этот отрыв, немного его увеличивая. Старцева много играет с первым темпом. 14:9 – самый комфортный счет для Динамо в первой партии. Затем начинается, что - то необъяснимое. На подаче Сассы, Гамова не может сняться из 4. В конце концов, счет сравнялся. 14:14. Ко второму перерыву Казань все таки смогла уйти лидером. Но затем снова растеряла свое преимущество, неудачно принимая. Концовка сета прошла в равной борьбе, лишь при счете 28:27, Казани удалось найти брейковый мяч.

фкыва

Обмениваясь выигранными очками команды, начали равную игру во втором сете. Постепенно Казань стала проигрывать, то неудачная передача для Гамовой, то ошибка на подаче. Такие ошибки сделали счет 11:17 не в пользу Динамо. Затем, Казань, хорошо действуя на блоке догоняет соперниц – 18:20. Но сет спасти не удается.

ЫВАа

В 3 сете казанские волейболистки были похожи на себя. Все играли хорошо и атаковали и защищались. 14:7 после отличных подач американки Ларсон. Как всегда хорошо атакует Гамова и Казань в этом сете не остановить.

Ваыыа

4 сет был похож на 3. Казань уверенно с начала партии создало себе преимущество. Много очков набирала Ларсон. Бородакова забивала первым темпом. Дель Коре хорошо действовала в краях. 25:13.

выфав
фываыва

Ришат Гилязутдинов – “Польская команда в какой-то степени была для нас темной лошадкой. До сегодняшнего дня она играла немного в другом составе, и выход на площадку определенных игроков стал для нас сюрпризом. Мой коллега хорошо подготовился к матчу. Этим и вызваны тяжелые стартовые партии. Потребовалось время, чтобы разобраться, понять, на что способны некоторые волейболистки «Таурона». Затем мы внесли коррективы в игру, тактически перестроились и добились победы. К своим игрокам у меня никаких претензий нет. Хочу поблагодарить их за такой подарок. Очень хорошо провела матч Джордан Ларсон. Она стабильно сыграла в приеме и хорошо действовала на блоке. В остальном вся команда выглядела достойно.

Группа B

Олимпиакос (Греция) - Белогорье (Россия) - 0:3 (19:25, 21:25, 25:27). Статистика. Видео.

Стартовый состав Белогорья (Россия). Травица – Грозер –Ильиных, Тетюхин – Богомолов, Мусэрский – Брагин.

яваяав

Белогорье приехало в гости к греческому Олимпиакосу, который свой первый матч выиграл. Белгород тоже победил в 1 туре. На матч не приехал главный тренер Белогорья Геннадий Шипулин. Что это могло означать? Видимо, Шипулин посчитал, что он не понадобится в Греции. По сути так и произошло.

1 сет уверенно начали белгородцы – 4:1. Блок Ильиных и эйс в его же исполнении приносят Белогорью небольшое преимущество. К первому техническому Олимпиакос немного подравнялся и уступал 6:8. Наш связующий равномерно распределял нагрузку на своих нападающих. Хорошо работал у белгородцев блок. Дмитрий Мусэрский только с 3 раза смог отличится. Сначала он ударил в аут, а потом его атаку подняли в защите. Хорошо накатил Ильиных, и преимущество у Белогорье стало равняться 5 очкам. Ко второму техническому команды подошли со счетом 16:10 в пользу россиян. Вообще за этот небольшой отрезок матча бросилось в глаза то, что Травица много пасовал первому темпу. Но центральные не очень, то и поддерживали своего связующего.  Однако потом все изменилось. Белгородцы выигрывали брейковые очки, и разрыв постепенно увеличивался – 20:12. Травица продолжал грузить центров, в частности  Мусэрского, который благодарил своего партнера отличными атаками. Спокойный ритм матча, видимо стал усыплять Белогорье. Россияне дважды были закрыты блоком. Сначала не забил Грозер, а потом Тетюхин. После чего тайм-аут взял Борис Колчин. Белгородцам удалось сняться благодаря первому темпу. Мусэрский снова был хорош. Соперники сделали замену на подачу. Усиление это никакого не принесло – удар в сетку. Как итог 25:19. Первый сет за Белгородом.

фыва

Как вы думаете, с чего начался второй сет? Конечно, с атаки первым темпом. Дмитрий забил со второй попытки.  Эйс сделал Грозер. Греческие болельщики гудели когда подавали наши парни. У Травицы зафиксировали две ошибки, благодаря чему Олимпиакосу удалось повести с преимуществом в 2 очка. Интересное очко заработали соперники белгородской команды, которое отправило команды на первый технический перерыв – связующий двумя руками скинул мяч в самый угол площадки Белогорья. Малыш сделал эйс и счет уже сравнялся – 9:9. На подаче Мусэрского, Белогорью удалось собрать 3 очка и выйти вперед. Наверное, уже перемудрив, Белогорью закрыли атаку первым темпом. Игра была равной до второго технического перерыва. Нашей команде удалось набрать брейковое очко тройным блоком, которое и отправило команды на тот самый второй технический перерыв – 16:15. После перерыва Белгороду удалось выиграть еще одно брейковое очко. В концовке Белогорью удалось еще немного оторваться, и российская команда выиграла сет. По просмотру двух этих партий я заметила, что наша команда не совсем хорошо принимала, доводки не было и Травица частенько смещался в центр площадки, чтобы выполнить передачу.

фыва

В начале 3-го сета травму чуть было не получили игрок Олимпиакоса, неудачно приземлившийся после своей атаки. Начали этот сет белгородцы расслаблено. Собственные ошибки в приеме и на подаче, неуверенная атака, все это создает отрыв хозяевам – 7:3. Атака Грозера, атака Ильиных, 2 эйса Грозера и Белогорье сокращает разрыв – 8:7. До счета 13:11 шла равная борьба, команды обменивались очками. При счете 12:11 игрок Белогорья выполнил классную подачу, в результате которой соперник остался без атаки, а наша команда получила шанс на доигровку, спокойно ее реализовав. Это двухочковое преимущество и сохранилось до второго технического перерыва. В концовке Белогорью удалось немного увеличить счет – 21:19. Однако затем последовали 2 ошибки Тетюхина и преимущество исчезло. Не вовремя ошиблись два белгородских лидера на подаче, а счет тем временем сравнялся 23:23. Грозера закрыли и Олимпиакос получил свой первый сетбол. Белгород спокойно с него ушел, затем получил уже матчбол и спокойно его реализовал.

ВА

Очень хочу отметить игру связующего Белогорья. По началу он много пасовал первому темпу, приучив блок соперника подниматься вместе с центральными. А потом сместил акценты, и когда уже в очевидной ситуации, нужно было отдать первому темпу, он отдавал в края, где нападающим было проще, так как центральный соперника поднимался вместе с центральным Белогорья.

вфыа

Самым результативным игроком встречи стал Дима Ильиных - 20 очков.

ыа

Драгон Травица“Мы играли против очень сильной команды. В третьем сете мы немного расслабились, но всё-таки сумели победить в этой "горячей атмосфере", которая царит на домашней арене "Олимпиакоса". Наша команда способна выигрывать и российские турниры, и европейские”

Борис Колчин"Сегодняшняя победа имеет для нас двойной эффект. С одной стороны, это добытые три очка, а с другой — мы видим, что взаимопонимание между игроками становится лучше. Сегодня мы сыграли по сопернику, так как того требовала конкретная команда "Олимпиакос". Конечно, в противостоянии с грандами этого будет недостаточно, но нам есть в чём прибавить. Приятно, что команда играла с хорошим настроением. Помог Максим Жигалов, когда его буквально отправили "под танки", и он выполнил несколько хороших подач. Серьёзная нагрузка легла на нашего либеро Романа Брагина, и он в целом справился. Так что уезжаем из Греции в хорошем настроении

Нолико - Острава - 3:0.

ук

Группа E

Зенит (Россия) - Локомотив (Россия) - 3:1 (14:25, 25:13, 25:21, 25:19). Статистика. Видео.

Безусловно, самый центральный матч тура прошел в Казани. Встречались победители двух последних розыгрышей ЛЧ. Встречались бывший и действующий тренеры сборной России, выигрывавшие ОИ и ЧЕ. Встречались финалисты финала четырех 2013 года. Встречались просто претенденты на победу в ЛЧ.

авпап

Стартовый состав Зенита (Россия). Грбич – Михайлов – Сивожелез, Андерсон – Казаков, Апаликов – Бабичев.

Стартовый состав Локомотива (Россия). Бутько – Мороз – Камехо, Дивиш – Асташенков, Вольвич – Голубев.

ыва

Начало первого сета было равным для обеих команд, однако к первому техническому Локомотив пришел в лидерах – 8:5. Это трехочковое преимущество только стало наращиваться. Хорошо действовал блок у новосибирцев. В атаке, да и на том же самом блоке хорошо действовал Мороз, не показав всего этого в 1 туре. Зенит плохо принимал планер Локомотива. Ко второму техническому команды подошли со счетом 16:9 в пользу Локо. Потом Зениту, благодаря своей хорошей подаче, удалось выиграть 2 очка подряд. Ну Локо это никак смутит не могло. Снова блок и Локо возвращает 7-ое преимущество – 19:12. У Зенита происходит двойная замена. Но это никак не помогает казанцам. Они еще дальше отпускают Локо. Локомотив хорошо играл в защите. Зенит много потерял в приеме. 25:14 в пользу Локо.

фвапвыа

Второй сет это копирка первого. Только в роли новосибирцев выступали казанцы, а в роли казанцев новосибирцы. А  сет начался с блока Зенита, и классной атаки Мороза. Бутько пасовал ему одной рукой. Игра была равной. К первому техническому вел Зенит – 8:6. Потом Зенит постепенно стал уходить от Локо. При счете 13:8, Воронков взял тайм-аут. В котором сказал, что Зенит не та команда, которая будет так безответственно играть и второй сет. Действительно Зенит мы увидели совсем другой. С хорошей атакой, блоком. А Локомотив как будто не знал, что с таким Зенитом делать. Новосибирск не мог принять подачу, отсюда делались и замены, но они не помогали. В концовке партии команды очень хорошо действовали в защите. Грбич ногой сыграл. Еще хочу отметить игру двух связующих. В этой партии в некоторых моментах пасовали одной рукой. А сет Зенит выиграл 25:13.

фвапвы

Последующие партии были гораздо равнее, чем первые две. Локо поначалу 3-го сета был впереди – 4:2. Два очка новосибирцы набрали блоком.  Не устаю отмечать Мороза, очень понравился своей игрой.  Очень хорошо играл Грбич, его нападающие постоянно действовали на разрыве блока у соперника. Зенит, проигрывая половину сета, смог выйти вперед ко второму техническому тайм-ауту. Казанцам помог и блок и ошибки соперника – 14:16. Андерсон сделал эйс – 16:20 в пользу Зенита. Казанцы потом зацепили еще одно брейковое очко. Правда, потом отрыв сократился до двух очков. При счете 24:21 на площадке вновь появились Кобзарь и Полетаев в рамках двойной замены. И именно Полетаев и привел Зенит к победе в 3 сете.

ЫВАфыа

4 сет тоже был чем - то похож на 3. Новосибирцы вели, правда преимущество в одно очко сложно назвать преимуществом. Все поменялось при счете 12:12. С этого счета Зенит уже не уступал и даже стал немного отрываться, сначала на 3 очка, потом уже больше. Так и доиграли этот матч.

фваываы
ва
выаыв

Лукаш Дивиш  – “Нужно отметить "Зенит", который прибавил во втором сете. Легкая победа в первой партии ничего не значит, если твой соперник начинает играть агрессивнее, чем ты, что и произошло. А потом у нас пошли ошибки одна за другой, это позволило "Зениту" одержать победу. Мы часто ошибались на подаче, так как рисковали. Без этого в гостевых матчах никак. Не показали своей игры. Впереди тяжелый матч с "Мачератой". Мы должны побеждать. Если мы проиграем, то выйти в плей-офф будет очень сложно.”

Мэттью Андерсон – “В первом сете мы провалились. Допустили множество ошибок и не смогли показать той игры, которую готовили. К счастью, нам удалось переломить ход встречи. Мы стали лучше подавать, лучше играть в защите, а также более четко блокировать. Это был первый матч, который мы играли с такой потрясающей энергетикой! Большая заслуга в этом принадлежит нашим болельщикам, которые пришли поддержать нас в важном поединке. Говорите, мои атаки с задней линии очень зрелищны? За это нужно сказать спасибо Николе Грбичу. Он великий связующий, и мне нравится, когда мы играем быстро.

Владимир Алекно – “А почему вы не спрашиваете, что случилось с "Зенитом" во второй партии? Всегда, когда мы играем без права на ошибку, когда мы что-то должны, это никогда у нас не получается. Поэтому получилась такая первая партия. Во второй партии я указал ребятам на ошибки, они добавили на подаче. Мэтт Андерсон помог, когда вышел на замену. Без права на ошибку невозможно побеждать. Локомотив" — очень сильная команда. Сильное приобретение это кубинец Ореол Камехо, он усиливает игру

6 ноября. Мачерата (Италия) - Локомотив (Россия) трансляция

Четыре из шести. Как российские клубы стартовали в волейбольной Лиге Чемпионов.

Спасибо за внимание!!!

P.S. Все матчи 2 тура с российскими комментариями можно посмотреть на моем канале в YouTube. Так же на этом канале можно посмотреть последние выпуски передачи 6х6 и некоторые матчи 1-го тура.