15 мин.

Эстафета Олимпийского Огня в Туле моими глазами

22

Этот твит, написанный Максимом Авдониным, отражает все то, что действительно происходило с нашим городом до начала эстафеты. Пробки из-за укладки асфальта. Тротуарная плитка, на которой обедали гастарбайтеры, а потом через некоторое время ее и укладывали. Новые остановки и т.д. 

Проезжая каждый день по городу, туляки замечали, что он меняется. В каких - то местах срезают асфальт, чтобы положить новый. На остановке убирают палатки, чтобы положить плитку. Убирают старые остановки и ставят новые. Снимают старый асфальт, чтобы выложить новую плитку. И когда приходишь на остановку, заранее глазами, хочешь найти осколок, который лежит поравнее, чтобы на него встать, иначе встать некуда.

3434
аыва

Все это происходило с Тулой в течение нескольких месяцев до начала эстафеты.

1

Этот твит я написала 14 октября. Именно в понедельник в моем родном городе проходила эстафета Олимпийского Огня. Я почти сразу решила для себя, что пойду на нее. И не важно училась бы я в тот день или нет. Мне не понравилось то, что власти города не объявили 14 октября выходным днем. А оставили все на усмотрение работодателя. Т.е., если начальник скажет придти на работу, ты на нее пойдешь. И не важно, что тебе ехать в центр. С утра можно доехать, а вот потом… И идя по проспекту, я замечала, что продавцы просто вышли на улицу или выглядывают из своих окон и смотрят, что происходит там. Соответственно никто к ним не заходит. В данный момент людей не интересовали телефоны и колготки. Им нужно было только одно – увидеть огонь.

Эстафета в Туле стартовала в 14:40. До этого огонь побывал в Ясной Поляне и Новомосковске. В Туле первыми огонь увидели люди, которые пришли к спорткомплексу “Новое поколение”. Именно здесь и стартовал 1 этап эстафеты в Туле.

 

3

Закончился же 1 этап у здания территориального управления по Пролетарскому району, Я живу в Пролетарском районе. Поэтому последний кусочек 1 этапа эстафеты я увидела. Но об этом позже.

3

2 этап стартовал в 16 00 у памятника контр-адмиралу В. Ф. Рудневу.

5

И финишировал у памятника Петру I.

2

Ну и заключительный этап стартовал у Могилевского сквера.

6

А 3 этап и уже вся эстафета в нашем городе финишировала на площади Ленина.

6

Я уже сказала, что побывала на 1 этапе эстафеты. Так вот. Я и тот самый Максим Авдонин и еще его 2 друга отправились на эстафету. Выйти мы решили в 14:30. Напомню, эстафета стартовала в 14:40. Дошли мы достаточно быстро и остановились на углу пересечения улицы Кирова и улицы Шухова. Не было и 3, как мы дошли. Народу было уже очень много. Поэтому мы встали не совсем удачно. Помимо того, что было ничего не видно из-за людей, которые стояли перед нами, светило в глаза солнце, напрягавшее меня и в оставшееся время своего пребывания. Не знаю, сколько мы простояли пока ждали эстафету, но полчаса ждали точно. За это время пытались найти более удачное место, залезая на бордюр. Встретился мужик, который был не в адекватном состоянии и пролезал мимо людей с возгласом – “Мне на работу!”. Увидели мужчину, у которого было закрашено пол лица в цвета национального флага. Девочку, которая сидела “по-пацански”, запихнув флажок под шапку, ей не хватало только спортивного костюма и семечек. Бабулю, на спине которой кто – то заметил паутину. Мужчину с ребенком в коляске, который отдавал шарик, видимо жене, с фразой – “Возьми эту *ерню!”.  В общем, пока мы стояли – не скучали.

444
вава
ава

А в это время приближалась эстафета. Подходили полицейские и отгоняли всех за бордюр, таким образом я и оказалась за ним, потому что меня спихнули. Воспользовавшись благородством друга Макса, я снова вернулась на бордюр, который хоть немного, но все таки увеличивал мой рост. Фотографируя все на поднятых руках, да еще и против солнца, да еще и, балансируя на бордюре, фотки, конечно, получились не очень, но все таки.

ва
ввмв
авава
яапявапв
васв

После того как эстафета ушла. Мы решили подойти к тому самому зданию, где заканчивался первый этап. Народу было также предостаточно, как и на всех участках, где проходила эстафета. Выступали, какие - то девушки. А по окончании их выступления было сказано, что всех ждут в 17 00 на площади, где состоится концерт.

вава

Я решила съездить в центр. Хотя, съездить, это громко сказано. Придя на остановку, я и ребята, увидели кучу людей, которые наверняка ехали туда же, куда и я. Залезть в транспорт было очень проблемно. Простояв минут 10-15 мне, наконец, удалось сесть. Ребята в свою очередь отправились по своим делам. Сев в транспорт, было сказано о том, что он идет только до “Площадки” (ТЦ “Рио”). Сразу посыпались вопросы – “А почему дальше не едет” и т.д. Как будто все забыли, какой был день. Я проехала всего 2 остановки. Выйдя на конечной, я и многие окружавшие меня люди пошли пешком. Многие стояли на остановке и ждали, какого - то другого транспорта, который мог бы их довезти до центра. Я не стала этого делать, посчитав, что, во-первых, я не сяду, и, во-вторых, я тоже не сяду.

От “Рио” я пошла пешком. Мне нужно было дойти до Первомайской. Путь, так скажем не близкий. По дороге мне снова мешало солнце, которое так и хотело светить мне в глаза. Пройдя весь мост и дойдя то цирка, увидела, что дороги там перекрыли наглухо. Приближаясь к площади Ленина, увеличивалось количество людей. Около памятника их было очень много. На часах тем временем не было 5. Люди подходили на площадь, чтобы посмотреть концерт. Я же пройдя мимо всего этого, сделала небольшое видео и отправилась на Первомайскую.

Было непривычно на проспекте видеть кучу людей, которые шли в разные стороны, и при этом более не привычно видеть пустующую дорогу. А я все приближалась к Первомайской. Почему именно туда? Там я встретилась с подругой, с которой и провела всю оставшуюся эстафету. Решили встретиться там, она же в свою очередь шла пешком от 9 мая до Первомайской. Пока ее ждала, увидела воздушный шар. 

ваыва
ваываыва

Оглянувшись вокруг себя, заметила то, что воздушный шар никто не увидел, и фотографировала его только я.  Наконец, и подошла подруга. С ней мы обменялись впечатлениями об увиденном. Посидев минут 5 на качелях, мы решили спуститься чуть ниже, чтобы потом быть ближе к площади. Говоря автомобильным языком, припарковались мы с ней на Гоголевской.

вава
ваываы

На часах не было и 6. Факел мимо нас пронесли, где то часов в 7. Пока ждали, когда эстафета в очередной раз доберется до нас, успели услышать вопрос, который был самым популярным в тот день – “А они как пойдут?”. Увидели препода из института. Меня чуть не сбил парень на роликах. А вообще ролики и велосипед были самыми популярными средствами передвижения. Увидели еще один воздушный шар.

аыва

Очередной призыв людей в форме – “Выйдите за ленту”, не увенчался успехом. Хоть все и зашли за нее, но как только уехала полицейская машина и стала приближаться эстафета, снова все нарушили правила. Такими людьми, оказались и мы. Попутно фотографирую эстафету, я слышала замечания одного мужика, который орал мне и всем людям, которые стояли рядом, о том, чтобы мы зашли за эту ленту, так как ему ничего не видно. Вообще он, наверное, единственный человек, который хотел все соблюдать. Показалось, что в тот день все как то объединились. Помимо того, что никто не хотел слушать и делать то, что хотят полицейские, незнакомые люди стали общаться, шутить, и смеяться над шутками, пусть хоть и все диалоги незнакомых людей были на одну тему, все равно это было как то приятно.

Так вот эстафета приближаясь, прошла мимо нас.

авава
ввава

За ней бежало кучу людей, которые чуть ли не сбивали друг друга. Мы так же, немного пробежавшись, пошли к площади. Шли мы по тротуару и шли быстро. Некоторые люди мешали это делать, так как шли с нами не в темп. Мы решили выйти на саму проезжую часть. Дойдя до площади, точнее до улицы Советской, мы остановились, так как дальше нас не пускали полицейские, схватившись за руки. Выглядело это, конечно, весело, все обращали на это внимание. Многие не понимали, почему не пускают дальше. А не пускали, потому что эстафета еще 2 раза прошла по Советской.

За то время, пока нас не пускали, и пока эстафета была, где то там, люди очень хотели прорваться на ту сторону. Было такое ощущение, что люди на той стороне, уже на площади, хотели сделать то же самое – прорваться на противоположную сторону.

ваываы
выфыф
ваыва
яввасва

И когда, наконец, эстафета прошла и всех пустили, все двинулись навстречу друг другу, такое чувство, что мы просто поменялись  местами. Дальше было еще интереснее. Еще не знав о том, что мы пропустили зажжение большой чаши, хотя стоило было догадаться, мы хотели пройти поближе к концертной площадке. Ну как то это было все очень медленно. Причина тому маленькая палатка, не знаю, как по-другому назвать.

вааа

В общем, всем желающим, которые хотели пройти ближе к сцене, нужно было пройти через эту палатку. Представляете сколько этих людей было и всем нужно пройти вот через это. Подойдя к этой палатке, сложилось такое впечатление, что она скоро упадет. Пройти через эту палатку нужно было всем только потому что, на выходе из нее стояло человек 5 в форме и производился, как говорится “шмон”. Наконец, с подругой мы из нее вырвались и не найдя у нас ничего запретного, нас пустили дальше.

аываы

За пределами этой палатки людей было значительно меньше. И мы устремлялись к сцене. В это время выступала группа “Челси”. Послушав немного, мы удалились из зоны “ничего не слышно”. Слышно, конечно было только самих певцов, но не более. Подходя к другой части площади, мы услышали о том, что все желающие могут сфотографироваться с факелом. Таких желающих набралось очень много. Конечно, сфоткаться с факелом это круто, но стоять такую очередь, какая там была -  это жесть.

ываываы

Еще немного побродив по площади и не дождавшись салюта, мы решили уехать по домам. Подруга пошла на проспект, а я на Советскую. Доехала я, кстати, не плохо, была уверенна, что будет хуже. Но в какой - то степени мне повезло, что я не живу в Криволучье, так как на 18 маршрут спрос был огромный и спокойно вряд ли кто -  то доехал. На 32 лайн спрос так же был, но значительно меньший. На нем я и доехала до дома.

ввв

Честно даже не знала и не знаю, кто у нас были факелоносцами. Знаю одно, олимпийскую чашу вместе с Владимиром Груздевым зажигала Олимпийская чемпионка по велоспорту Ольга Слюсарева.

Я не пожалела, что оказалась в тот день, там где оказалась. Но знаю точно, что пожалела бы, если бы никуда не пошла.

Вот таким получился мой день. Сегодня уже пятница, город давно вернулся в прежний ритм, эстафета продолжает путешествовать по городам России. А нам остается ждать того события, ради чего вся эта эстафета и затевалась.

вавав
ываываыв
ываываыва
ваваыв

Еще больше фотографий можно посмотреть здесь, здесь, здесь и здесь.

Спасибо за внимание!!!