8 мин.

Волейбол. Итоги 2-ой игровой недели Гран - при для сборной России

Наша команда прибыла в Екатеринбург с 3 набранными очками после первого раунда. Наши девушки были разочарованы таким результатом, и в Екатеринбург команда ехала с одной целью – победить во всех играх.

Россия - Италия

Состав сборной России на матч с Италией: Матиенко - Обмочаева - Кошелева, Чаплина - Шляховая, Заряжко - Малова.

Сборной России в этом матче нужна была победа со счетом 3:0 или 3:1. Только в этом случае мы оставались в борьбе за путевки в финальный раунд Гран – при.

Для многих стало неожиданностью появление в стартовом составе Татьяны Кошелевой, помимо того, что она долго лечила свою спину, в Кампинасе она еще и травмировала палец, и стоял большой вопрос сыграет ли она в Екатеринбурге. В остальном все ожидаемо, Наталия Обмочаева в диагонали, Виктория Чаплина – доигровщица, Анастасия Шляховая, Ирина Заряжко – два центра, Анна Малова – либеро, ну а дирижироала всеми нашими нападающими Анна Матиенко.

5

Начало матча получилось очень удачным для сборной России, мы с первых же подач заставили ошибаться принимающих сборной Италии, и нападающие атаковали с высоких передач, частенько ошибаясь и натыкаясь на наш блок. То преимущество, которое мы себе создали в начале партии, позволило нам достаточно легко выиграть первый сет, в котором снова на двойную замену вышли Екатерина Панкова и Дарья Исаева. Панкова в свою очередь заиграла и первый темп, хорошо атаковали Заряжко и Шляховая.  В первом сете, как и во всем матче хорошо действовала Татьяна Кошелева, Таня возвращается, атаковала до пола, играла в защите и в итоге набрала 21 очко. Во втором сете на приеме ошибались уже наши девушки, не забивала Обмочаева, в итоге мы уступили эту партию. В третьей партии, наконец, мы все увидели Светлану Крючкову, которая залечивала травму локтя. Партию мы выиграли без особых проблем. А вот самое интересное произошло уже в четвертом сете, наши девушки играли неплохо и Россия имела 4 матчбола, но реализовать мы их не сумели, снова Обмочаева провалила концовку сета, мы плохо приняли, Кошелева не забила, и счет уже равный 24:24. И как вы думаете, кто все - таки принес победу нам в матче? Анастасия Шляховая своей удачной атакой и блоком завершила матч. Очень хорошо, что победу мы одержали в 4 партиях и заработали 3 очка.

4

В нашей команде снова самым результативным игроком стала Наталия Обмочаева, которая заработала 22 очка. Неплохо играли на блоке, набрав 15 очков, снова отмечу Татьяну Кошелеву, которая поставила 4 блока.

Полную статистику матча с Италией можно посмотреть здесь.

Россия - Тайланд

Состав сборной России на матч с Тайландом: Матиенко - Обмочаева - Кошелева, Чаплина - Шляховая, Заряжко - Малова.

Никаких изменений не сделал Юрий Маричев в стартовом составе на матч со сборной Тайланда по сравнению с первой встречи.

10

Россия выглядела явным фаворитом встречи, мы должны были спокойно выигрывать матч в 3 сетах. Такое противостояние отличный повод для нашей команды атаковать много через центральных. И Анна Матиенко и Екатерина Панкова, которая вышла в рамках двойной замены пасовали нашим центрам, и те в свою очередь хорошо реализовывали свои атаки. Наши девушки значительно превосходили тайскую команду в росте. Первый сет получился достаточно упорным, на протяжении почти всей партии Тайланд не отставал, но когда настала концовка сета, наши девушки создали себе преимущество и спокойно довели сет до победы в +5. Начало второй партии получилось неудачным дважды заблокировали Вику Чаплину и наша команда имела -3, но потом постепенно ситуации стала выравниваться, тайки ошиблись при перебросе мяча (аут), но и наши девушки в такой же ситуации ошиблись. Вообще тайки в какие то моменты были растеряны, то никто не выполняет первой касание и мяч падает на сторону Тайланда, то они втроем идут делать вторую передачу. После первого технического перерыва наша команда, наконец, смогла выйти вперед на 3 очка. В это время показали Владимира Кузюткина, именно с этим человеком, связано последнее крупное достижение женского российского волейбола. При нем наша сборная стала ЧМ – 2010. Снова на площадке появилась Светлана Крючкова. В конце 2 партии Александра Пасынкова заменила Татьяну Кошелеву. В этот момент наша команда снова расслабилась, мы подпустили Тайланд достаточно близко, и Маричев сделал обратную замену, вернув Татьяну Кошелеву, которая своей атакой и завершила второй сет. Начало 3 сета стало очень удачным для нашей команды, мы вели 5:1 и в этот момент тайский тренер взял тайм – аут. После этого тайские девушки немного подтянулись в счете, но к первому техническому мы ушли лидерами. Но потом Тайланд очень хорошо  использовал подачу, подавали они в Чаплину, а та после приема не успевала в атаку. Чаплину заменили на Пасынкову. Наши девушки вели в счете к концу сета, тут Маричев снова делает двойную замену, выпуская Екатерину Панкову и Дарью Исаеву, последняя принесла нам первый матчбол в матче. Ну а завершилась встреча атакой Ирины Заряжко.

7

Стоил ли говорить, что самой результативной в нашей команде стала Наталия Обмочаева? На этот раз она набрала 16 очков, второй кстати по результативности в нашей команде стала Татьяна Кошелева, на ее счету 15 очков. Всего 7 очков мы заработали на блоке, хотя должны были больше, я уже говорила о том, что наша команда значительно превосходит в росте тайскую команду.

Полную статистику матча с Тайландом можно посмотреть здесь.

Россия - Куба

Состав сборной России на матч с Кубой: Панкова - Обмочаева - Пасынкова, Чаплина - Шляховая, Заряжко - Малова.

Как видим по сравнению с предыдущими матчами состав нашей команды претерпел изменения. В заявку не попала Татьяна Кошелева, отыгравшая 2 предыдущих матча без замен. В стартовом составе на матч с Кубой, вместо нее на площадку вышла Александра Пасыноква. Также изменения коснулись и нашей связующей,  вместо Анны Матиенко в стартовом составе мы увидели Екатерину Панкову.

3

Эту игру можно назвать игрой ошибок, как с одной, так и с другой стороны, но в большей степени это касается кубинской сборной, которая в итоге совершила 38 ошибок. Наши девушки в свою очередь отдали кубинкам 22 очка. У кубинок в этом матче не совсем летела подача, хотя прием они нам подпортили, исключив, таким образом, возможность пасовать первому темпу. В итоге атак наших центральных набралось мало, я лично помню парочку атак в начале встречи и парочку атак в конце (последний мяч в этой игре мы забили атакой первым темпом, отличилась Мария Борисенко). Да, кстати стоит сказать и про Машу Борисенко, которая впервые появилась на площадке в этом Гран-при. Игры она не испортила, хороша была на блоке, активно предлагала себя в атаке, тем самым поднимая вместе с собой центральных блокирующих соперника. В целом она готова выходить на площадку, и не просто отбывать номер, но и приносить пользу своими действиями. Снова мы увидели Свету Крючкову, которая подменяла Анну Малову. Маричев целесообразно готовит Свету к ЧЕ, нам нужен опытный человек на таком турнире. На площадке также появилась и Наталья Дианская, для меня она ни чем полезным не запомнилась, только потому, что провела мало времени на площадке.

2

Ну а что сама игра,  в отсутствии первого темпа игру вели наши крайние нападающие. Первые 2 сета получились достаточно легкими, и все думали, что матч закончится в 3 сетах, но не тут, то было, кубинки в 3 партии разыгрались, создав себе задел в начале сета и к концу партии этот задел только увеличивался. Поднимались кубинками и атаки нашего нападающего Наталии Обмочаевой, в общем, сет мы этот отдали, как обычно, благодаря собственным ошибкам. В начале 4 партии кубинки вновь вышли вперед, но ненадолго. У нас на подачу вышла Анна Матиенко, именно благодаря ее отличным подачам наша команда вышла вперед и спокойно довела этот сет, а вместе с ним и матч до победы 3:1.

1

Больше всех атаковала Наталия Обмочаева, она и стала самой результативной в нашей команде, набрав 20 очков. Всего 8 очков наша команда набрала на блоке.

Полную статистику матча с Кубой можно посмотреть здесь.

Этап в Екатеринбурге наши девушки провели очень хорошо, набрав 9 очков из 9 возможных и подправили свое турнирное положение.

Турнирная таблица.

8

Наша команда занимает 9 место с 12 очками в копилке.

Еще один очень приятный момент для нашей команды. Наталия Обмочаева является лидером в списке бомбардиров. У Наташи 122 очка после 2-х раундов.  109 в атаке, 8 на блоке и 5 на подаче.