4 мин.

Важный перелом. Мужская сборная России стартовала с победы на Олимпиаде в Токио

Олимпийский волейбольный турнир - это нечто особенное в мире волейбола. Где, как не на Олимпиаде мы реально посмотрим на сборные Туниса и Венесуэлы? И где, как не на Олимпиаде, команда, едва вышедшая из группы, выиграет по итогам турнира золото?

Мужская сборная России по волейболу или как сейчас правильно говорить - сборная ОКР, представляется одним из фаворитов Олимпиады, и тем интереснее смотреть российскому болельщику за выступлением наших парней.

Проверка №1 от сборной Аргентины была пройдена успешно. Команда Туомаса Саммельвоу одержала победу, но вопросов по игре оставила не мало. Давайте разбираться.

1. Состав команд угадывался легко. Аргентинцы выставили свой сильнейший коллектив в лице связующего Де Чекко, диагонального Лимы, доигровщиков Конте и Паласиоса, центральных Лосера и Соле, и либеро Данани.

Сборная России выставила следующий состав: связующий Игорь Кобзарь, диагональный Максим Михайлов, доигровщики Егор Клюка и Дмитрий Волков, центральные Артём Вольвич и Иван Яковлев, либеро Валентин Голубев.

Обращаем внимание на то, что первый матч в сезоне в составе сборной провел центральный блокирующий Иван Яковлев, который пропустил Лигу Наций из-за травмы и в сегодняшнем матче выглядел весьма скромно, особенно в атаке - 28% реализации и это тот самый резерв, в котором наша команда должна прибавить. Безусловно, отмечаем тот факт, что Иван не до конца набрал форму, а также то, что процент атаки центральных очень зависит от связующего, но об этом далее.

Видимо, главный тренер определился с первым номером сборной, выпустив Кобзаря, но при этом, по ходу игры делает прямую замену связующего. Посмотрим, что будет в дальнейшем. А пока фиксируем факт, Кобзарь в старте и Кобзарь провел неудачный матч.

2. Продолжая тему стартового состава, отметим тот факт, что позиция либеро - самая уязвимая область этой сборной. Такое ощущение, что об этом мы будем говорить еще ни один раз. Что касается, непосредственно, сегодняшней игры, то в приеме Голубев был значительно слабее двух доигровщиков. И вроде бы, такого не может быть, но нет. Есть. 40% позитивного приема у либеро, в то время, как у Волкова и Клюки 73% и 68% соответсвенно. И здесь есть интересная деталь. Голубев еще и принимал меньше, чем каждый из доигровщиков. Впереди соперники посерьезнее, а либеро в команде один.

3. Вообще, эту игру можно разделить на две части. Первый отрезок до середины второго сета, второй - после. Объективно, у россиян мало чего получалось в первый отрезок матча. Самое главное - не было подачи. Соперник принимал на проценте 80% и строил быстрые атаки. Как только, россияне усилили подачу, вектор игры изменился. Появился блок и более-менее нормальная атака. Ведь, если вспомнить первый отрезок, то помимо отсутствия подачи, не было и игры в атаке. Большую часть мячей поднимали аргентинцы и сниматься удавалось только за счет Волкова и ошибок соперника.

4. Ведение игры Кобзарем мне не понравилось совсем. Плохое взаимодействие с первыми темпами, перекос игры через 4-ю зону, неудобные передачи в края. Все это происходило на протяжении всего матча и прямые замены связующего в концовках каждого сета ничего не давали понять Кобзарю. Нашей команде действительно очень помогали ошибки соперника, которые были совершены в очень нужные моменты. Как итог, аргентинцы ошиблись на 9 раз больше. А в совокупности, усиление подачи и работающий блок, дали нашей команде нужный результат.

5. Победа над сборной Аргентины была крайне важна с турнирной точки зрения. На групповом этапе нашей команде предстоит сыграть с американцами, бразильцами и французами и потеря очков в матче с аргентинцами была бы очень неприятной. Матч выдался непростой, но ровно такой, чтобы как следует вкатиться турнир и понять, что крепкие команды на одном классе не обыграть.