7 мин.

Хорошее начало, несмотря на поражение. Сборная России начала третий поход за Лигой Наций

Лига Наций относительно недавний турнир в мировом волейболе. Первый розыгрыш провели в 2018 году и победа в новом турнире осталась за нашими парнями во главе с Сергеем Шляпниковым. Спустя год россияне повторили этот успех, но уже с другим тренером - Туомасом Самельвоу. На прошлой неделе команда финского специалиста начала свой третий поход на полюбившемся турнире. Автор блога "Volleyball Time" выделяет 3 итога игры нашей команды.

Сборная России играет двумя связующими

За одним этим явлением в сборной России очень интересно наблюдать. Начинает игры Игорь Кобзарь, потом выходит Павел Панков. Причем, если в матче с Нидерландами эта замена была плановой, то в двух других играх так не показалось. Павел зарешал в матче с Ираном, когда вышел на замену в третьем сете, сделал эйс и отлично выдавал передачи на разрыв блока соперника. Добавил сумасшедших эмоций и отыграл матч до конца.

В матче с Японией тоже вышел на замену, когда потерялась правильная передача Кобзаря и нападающим просто стало неудобно. Панков в нужный момент дал высоты и игра преобразилась, не смогли победить, но претензий именно к Панкову нет.

Два интересных связующих, не теряются на блоке, как японец, сильны в подаче, да и с качеством передач проблем немного. Да, чуть страдает этот момент у Кобзаря, но опять же, пока что, ничего нет страшного, есть замены, есть возможность посмотреть со стороны. Финский специалист в Игоре уверен. В нашей команде есть действительно два равноценных связующих способных поменять игру - это важно.

Интересно посмотреть, как дальше будет использовать их Самельвоу. Пока время действительно есть и подобные варианты с заменой связующего в середине сета пробовать можно. Насколько важно для нападающих в этой команде играть только с одним-основным связующим? Скорее вообще неважно, такое ощущение, что у нас два основных связующих.

Россияне много ошибаются, но на результат это не влияет, подача-блок все компенсирует

25 (18 на подаче) ошибок в матче с Нидерландами.

24 (18) ошибок в матче с Ираном.

30 (18) ошибок в матче с Японией.

Стоит отметить, что все три команды, с которыми сыграла российская сборная примерно одинакового уровня. Да, стилистически эти сборные отличаются - голландцы - это больше игра через своего диагонального - Нимира Абдель Азиза, Япония это игра через защиту, Иран старается сочетать в себе всего понемногу.

Первое, на чем предлагаю остановится - это на ошибках на подаче. Очевидно, что ошибки в этом компоненте игры зачастую имеют очень большую долю от общих ошибок в матче. Понятно, что все это связано с тем, что риск на подаче огромный - необходимо усиливать, затруднять и зарабатывать очки именно с подачи. В этой сборной можно отметить абсолютно всех парней, ведь каждый имеет либо очень хорошую подачу, либо просто хорошую, как, например, два планера в исполнении Артема Вольвича и Ильяса Куркаева. Лишний раз напомню и про подачу Ильи Власова, который значительно улучшил этот компонент в своей игре.

Смотрим сколько очков принесла подача. Нидерланды - 10, Иран - 4, Япония - 7. Вспоминаем, что выбитый прием соперника - это возможность получить либо доигровку, либо возможность построить хороший блок, но в эйсовых очках мы этого не увидим. Смотрим статистику общую по каждому матчу и видим, что по ошибкам на подаче - плюс минус одинаково с соперником, но смотрим эйсы и блок и видим большое преимущество россиян в этих компонентах и следовательно делаем вывод, что риск на подаче оправдан.

Все остальные ошибки в матчах с Нидерландами и Ираном компенсировались выше сказанными - блоком, эйсами, а также очками в атаке. Но вот с Японией мы проиграли, как раз таки, атаку - 65-75, что не позволило победить в матче. И резюмируя вышеизложенное, получаем, как факт - ошибки есть, но на исход игры они не влияют. Уберем ненужный брак, будет легче, но играть без брака невозможно, а вот подтягивать атаку в матчах с азиатами вполне реально.

Как уже говорила выше, хороший блок - это следствие хорошей подачи. Да, не всегда очки на блоке набираются после подачи, но с выбитого приема блокирующие успевают переместится, отсутствует темповая игра и блокировать становится гораздо легче.

Нидерланды переиграли 10-6, Иран 10-3, Японию 18-7. Очень приятно, что у голландцев прихватили Нимира, выигрыш на блоке у японцев стоит воспринимать, как данность, хотя похвалить все же стоит. Ну и целый тайм-аут Владимира Алекно - главного тренера Ирана, посвященный блоку Ильи Власова, как восклицательный знак в завершении.

Использовали не весь потенциал команды

На фоне женской команды, потенциал мужской сборной просматривается невооруженным глазом. В трех проведенных встречах мы не увидели ни Дмитрия Мусэрского, который может сыграть на двух позициях - центральный блокирующий и диагональный, что значительно добавит вариативности, ни Дмитрия Волкова, который долечивает травму спины. В этом смысле главному тренеру нашей сборной можно только позавидовать - Туомас Самельвоу имеет действительно сильный состав, что на площадке, что в квадрате запасных.

И даже при отсутствии двух вышеперечисленных игроков у россиян была возможность поменять игру заменами. Абсолютно на каждой позиции, есть, если не усиление, то равноценная замена. В этом плане чуть выпадает Антон Семышев, который принимал участие только в игре с Ираном, и то - это были эпизоды, в которых доигровщик не показал все то, что показывал в "Динамо" на протяжении сезона. Но здесь не вижу особой проблемы. Здесь, скорее та же история про нереализованный потенциал. Нет вообще ничего страшного, что в 5 эпизодах ничего не получилось. Шансы ему еще точно предоставят и важно их не упускать.

Вообще, позиция доигровщика у нас - одна из самых интересных. Здесь огромный выбор, но в стартовых встречах увидели в деле, пока что ,только 3 игроков, и в целом, каждый из них был хорош. Получилось, что все трое играли примерно одинаковое количество времени. Понятно, что были трудности, особенно, в игре с Японией, но в целом, я увидела стабильность и взаимозаменяемость, а это, по сути, без двух игроков этой линии.

Не забываем и про Ивана Яковлева, который отсутствует на турнире из-за травмы. Центральный блокирующий так же может добавить агрессии в игре у сетки. Из тех блокирующих, кто играл в стартовых встречах особо никто и не выпадал, но опять же - какую конкуренцию способен дать Яковлев и какое усиление, мы с вами примерно представляем.

Подводя итог вышесказанному, отмечаем, что все то, что мы увидели - далеко не предел и в уме мы держим возможные улучшения, чего не скажешь о той же женской сборной, где ее максимум мы, кажется, уже знаем, хотя так хочется ошибиться.

Турнирная таблица

Расписание матчей второй игровой недели сборной России:

03.06 Россия - США. Начало матча в 22:00 (мск)

04.06 Россия - Австралия. Начало матча в 20:30 (мск)

05.06. Россия - Польша. Начало матча в 17:00 (мск)

Пока одни вопросы. Россиянки стартовали в Лиге Наций