6 мин.

Своя волна

Всем привет! Давно я тут не писал, так что расскажу о многом)

За три месяца я успел неплохо сыграть на нескольких турнирах, получить травму, отдохнуть в Москве, поработать в Германии и даже сходить на футбол.

Начало сезона – это всегда тяжело. Бывает, что у некоторых спортсменов оно вовсе не получается. Но учитывая, что я провёл хорошую подготовку в Таиланде, неплохо отдохнул во время новогодних праздников и удачно потренировался у себя в Германии, подобная участь меня не постигла.

Первый турнир, который я играл, были соревнования в Израиле.

Там я дошёл до полуфинала. И, по традиции, проиграл будущему победителю итальянцу Клаудио Грасси.

Вообще, в Эйлат я приехал без тренера. Но мой менеджер Дирк договорился со своим другом –местным специалистом, чтобы тот помог мне на этом турнире. Вышло неплохо. В четвертьфинале я переиграл первого номера ITF, победителя юниорского Уимблдона, венгра Мартона Фуксовича. Ну а в ½ мне немного не повезло. Не знаю, как это вышло, но меня продуло. Причём до такой степени, что я не мог повернуть голову. Так что отыграть матч на 100% не получилось.

В принципе в Израиле у меня было запланировано три турнира. Но со следующих соревнований пришлось сняться, так как на этот раз меня подвела нога. Я сильно хромал, и, уехав на обследование в Германию, даже не мог предположить, что есть предпосылки к стрессовому перелому.

Это фото из Германии. Где я лечил ногу. Там очень быстро меняется погода

Но мне повезло, и всё обошлось. Из-за деформации внутри самой кости, нужно было время, чтобы нога восстановилась. В результате получилось, что две с половиной недели я вообще не играл. Сначала находился в Германии, а потом вернулся в Москву. Но время шло. И нужно было принимать решения по поводу дальнейших турниров. Поразмыслив, я всё-таки заявился на турнир в Йошкар-Оле. Всё-таки сидеть без дела – очень сложно). В первом круге я играл против Стаса Вовка. Не смотря на то, что я в этом матче уступил, поединок мне понравился. Всё же это была моя первая игра после травмы.

В паре же вместе с Женей Карловским мы дошли до четвертьфинала. Женя, кстати, мой хороший друг. Он недавно перебрался к нам в академию. Так что работаем мы с ним теперь в тандеме.

Ну а дальше, дальше был турнир в «Мультиспорте» – Открытий Чемпионат Москвы. Не смотря на то, что на этих соревнованиях были совершенно другие корты, я достаточно быстро к ним прибился, а пройдя пару кругов, почувствовал и уверенность.

В полуфинале я играл против Миши Бирюкова. К сожалению, не сложилось. В первом сете я владел инициативой, активно действовал. Но в самой концовке, что-то надломилось. Мне не удалось дожать его в нужный момент. Можно сказать – упустил свои шансы. Конечно, обидно проигрывать такие матчи, но это теннис. И ничего тут не поделаешь.

А с Мишей последний раз я играл два года назад. Да и вообще, давно его не видел. Всё-таки мы разные турниры играли, календари практически не совпадали. Наверное, это тоже отразилось на результате матча

Вообще, если говорить о московском турнире, хочу отметить, что его уровень очень поднялась. Например, в прошлом году он был закрытым. В нём принимали участие только русские игроки. Сейчас же в столицу приехали хорошие европейские игроки. Всё это, на самом деле, заслуга федерации тенниса России и Шамиля Анвяровича. Ведь если посмотреть, то в календаре российских соревнований стало больше, и их статус стал выше. Оно и понятно. Например, директором соревнований в «Мультиспорте» была Наталья Александровна Рожкова, ей помогал супруг – Владимир Наумович Камельзон. Люди в теннисном мире – очень известные. Соответственно, и организация турнира была отличная. Вплоть до аккредитаций).

Теперь пару фраз о взрослой сборной. Я внимательно следил за матчем 1/8 финала Кубка Дэвиса Австрия – России. Очень жаль, что ребята проиграли. Наверное, многие ожидали этот результат. Всё-таки сборные, которые играют сейчас в мировой группе – по-настоящему сильны. И в данный момент, из-за травм, обстоятельств, нам крайне сложно конкурировать с ними.

Могу представить, как было непросто Александру Богомолову играть за России. Он практически всё время жил в Америке, и вернувшись домой, просто не смог справится с этим сумасшедшим давлением. Но в этом нет ничего страшного. Во-первых, у него ещё есть время показать себя, во-вторых, нам обязательно нужно бороться за место в элите Davis Cup.

Ну а что касается меня… если честно, я часто слышу вопрос: не хотел бы сыграть за первую сборную? Вы знаете, меня пока никто никуда не привлекает. В первую очередь, потому что я ещё маленький. Я сам так считаю. Ну и «волна» у меня, можно сказать, своя). Я тренируюсь в Германии, стараюсь зарабатывать очки, подниматься в рейтинге. Работаю для себя. Ведь сначала нужно что-то показать. Нужно прогрессировать. Придут результаты – будут и предложения. Тем более помимо меня, есть достаточно игроков, которых можно звать во взрослую команду. Я говорю о ребятах, которые немного старше. Например, Женя Донской или Андрей Кузнецов. Но в любом случае, Шамиль Анвярович знает, что делать. Я уверен, что он примет правильное решение и сможет создать новую команду. Ведь самое сложно, это перекинуть мостик от молодёжи ко взрослым игрокам.

Ну а теперь о футболе. Не смотря, на мороз, который захватил в последние несколько месяцев Москву, я с друзьями всё-таки решил посетить футбольный матч. Выбор наш пал на поединок Лиги Чемпионов ЦСКА – Реал Мадрид. Почему именно эта игра? Ну, во-первых, два моих лучших друга болеют за армейцев, а во-вторых, очень хотелось увидеть живьём испанский суперклуб.

Переполненные «Лужники» – это потрясающее зрелище. Понятно, что за результат я совсем не переживал, но впечатлений после похода осталось масса. Всё-таки такой турнир, как Лига Чемпионов нельзя ни с чем сравнить.

Вот как это было)

На этом фоне выступление «Локомотива» в Лиге Европы выглядит не столь радужно. Я не могу сказать, что команда меня разочаровала. Соперник был серьёзный. Ну нельзя назвать «Атлетик» слабым клубом! Я смотрел оба матча. Приятно, что дома железнодорожникам на морально волевых удалось выцарапать победу. Ну а в Бильбао, так обидно было пропустить один мяч. Да, я не футбольный тренер. Но мне кажется, что с такой разницей забитых и пропущенных мячей, в Испании «Локо» нужно было действовать совсем по-другому. Играть на ничью, в данной ситуации, по меньшей мере странно. Но, это только моё мнение.

Ну и в завершение расскажу, как заставить тренера нести сумки учеников.

Во время турнира в «Мультиспорте» вместе со мной был тренер – Даниэл Путткамер. Однажды, мы поспорили с ним и Женей Карловсим — кто круче управляет машиной в игре на iPad. Проигравший должен был нести сразу три сумки. Как вы думаете, кому не повезло...?)

Сейчас я нахожусь в Москве. Играю крупный турнир в РГУФКе. Первый круг прошёл. Впереди матч против Михаила Фуфыгина. Так что, если есть желание – приходите поболеть. После соревнований обязательно напишу, как всё прошло. Надеюсь вам было интересно) До связи!