6 мин.

«Люди тренируются, а ты сутки не спал и выиграл»

Всем привет!

За то время, что я здесь не писал, произошли достаточно важные вещи в моей карьере. Конечно, я имею в виду победы на двух подряд турнирах серии «Фьючерс».

Так что в первую очередь хочется поблагодарить пользователей Sports.ru за поздравления. Спасибо)

По традиции начну с вопросов.

Яга:

«В немецкой академии «Васке и Шуттлера» сами Александр и Райнер выступают в качестве организаторов или они не «гнушаются» и тренерской работой? И еще немного о тренерах, при прочих равных, с кем из тренеров вы хотели бы поработать и почему?»

Васке и Шуттлер выполняют функции организаторов. К тому же они еще выступают в туре. Но если у них появляется возможность, Александр и Райнер приезжают в академию и с удовольствием кого-нибудь тренируют. Мне пока не удалось поработать с Шуттлером, а вот с Васке я несколько раз играл. И надо отметить, что Александр проводит действительно хорошие тренировки.

Так что, если говорить о специалистах, то меня все устраивает на данный момент.

RANDAJAD:

«А кто, на ваш взгляд, из парней вашего возраста в будущем способен быть в десятке ATP? Кроме Томича и Харрисона? Понятно, что предсказать трудно, но все-таки?»

Предсказать действительно трудно. Потому что в 19 лет мало что еще сформировалось как в игре, так и в психологии. Я думаю, что средний возраст попадания в первую сотку – это 22-23 года. Правда, иногда я смотрю на показатели некоторых теннисистов – и они в Топ-100 уже в 21 год. Все индивидуальн.

Dima:

«А ты вообще много времени проводишь в Москве? Как часто тут бываешь? И уже сейчас хватает ли времени на личную жизнь?»

В Москве я бываю часто, но недолго). Обычно приезжаю на неделю, чтобы собраться с мыслями, отдохнуть. Все-таки здесь я не тренируюсь, поэтому находясь дома просто расслабляюсь.

Ну а на личную жизнь – нет, времени не особо хватает, как мне кажется.

Зорькин:

«В следующем году ждем минимум 200 лучших! Удачи! А очки с опозданием начисляются за фьючерсы?»

Во-первых, спасибо вам за теплые слова. Что же касается очков, то они зачисляются через неделю. Если не ошибаюсь – во вторник.

Semak1717:

«Эх, Виктор. 3:6, 1:6, если я не ошибаюсь, слил в квале КК. Не оправдываешь пока ожиданий»

А кто оправдывает? Напишите, пожалуйста, подробно. Мне будет очень интересно прочитать умные мысли со стороны.

И вообще, меня удивляют такие реплики, как «Не поздно ли начал выигрывать?» (Боримир) или «Толку от этого фьючерса пока маловато, он еще не способен играть даже в челенджерах, где-то в квалах борется» (Tipsar).

Профессиональный спорт – это очень сложное дело, которое требует полной отдачи. Вы знаете, я играю в теннис с пяти лет. И все это время мне приходится работать. Работать, чтобы постепенно, шаг за шагом, улучшать игру, улучшать свое мастерство, да и просто расти. Я не могу щелкнуть пальцами и уже завтра выиграть «Мастерс» в Мадриде, а затем и US Open. Чудес на свете не бывает. Все происходит закономерно и в свое время.

Со стороны может показаться, что жизнь спортсмена прекрасна и безоблачна. Это не так. Уже в юном возрасте мы колесим по миру, месяцами не видим своих родных и делаем все, чтобы стать первоклассными теннисистами. К сожалению, а может, и к счастью, болельщики не видят этого. Для них не существует обратной стороны медали. Я понимаю, что фраза «счет на табло» полностью характеризует спорт. И это правильно. Но, обвиняя кого-то в слабых результатах, не стоит забывать, что каждое очко, каждый выигранный мяч достается любому спортсмену крайне непросто.

Так что сегодня – победа на «Фьючерсе». Завтра – на более крупном турнире. И так далее. Я верю, что бесполезной работы не бывает.

Так, кстати, получилось и на Тайване. Приехав на первый турнир, я был уверен в своих силах, так как хорошо подготовился к нему. Плюс мне помог тренер из академии Кристиан Раушер. От него исходила очень сильная мотивация. В каждом матче я был сконцентрирован на 100 процентов. Это помогло мне победить. Даже закралась мысль: «О, неплохо, можно побороться и дальше». Но в тот же момент происходит некое расслабление. Вроде и турнир выиграл, и играешь хорошо, так что можно особо не напрягаться. Правда, это чувство быстро проходит. В конце концов, ты берешь себя в руки и играешь, потому что хочется выигрывать и дальше. К победам быстро привыкаешь)

Теперь о тренере. Кристиан Раушер очень специфический специалист. Это два разных человека: когда Кристиан работает и когда общается с тобой в нетренировочное время. В жизни он милейший человек, который поможет всем, чем только сможет. А на тренировках Раушер ведет себя очень жестко. Он требует полной отдачи. И только в этом случае можно рассчитывать на хорошее к себе отношение. Я бы сказал, что у Кристиана есть чутье. Если ты хоть немного халявишь, он отворачивается от тебя, и тренировка перетекает в психологические разборки.

Но нужно сказать, я ко всему приспосабливаюсь. Например, мой предыдущий тренер Арко – молодой парень с достаточно мягким подходом – кардинально отличается от Раушера. Но несмотря на это, в работу я втянулся достаточно быстро.

Еще пару слов о Тайване. Тайвань очень напоминает Америку. Все работает практически 24 часа, везде неоновые подсветки. Очень живое место. Ну а на кортах нас ожидала любопытная картина:

Да, это свинки. Не удивляйтесь) Они две недели наблюдали за нашей игрой.

Вот еще несколько фотографий:

После этих двух турниров я поехал в Казахстан. Все получилось достаточно сумбурно. Не спавши 27 часов, я прилетел рано-рано утром прямо в день матча. И в разбитом состоянии, на совершенно другом покрытии, мне удалось пройти первый круг. Это очень рассмешило тренера. Он сказал: «Вот люди тут тренируются, прибиваются к кортам, а ты сутки не спал и заработал очко». Так я и доиграл до четвертьфинала)

Ну а сейчас я нахожусь в Таиланде. На сборах с Мишей Южным, Борисом Львовичем Собкиным и ребятами: Музаевым, Вовком.

После меня ждут новогодние каникулы и снова работа-работа-работа в немецкой академии.

Ну, на этом все. Надеюсь, вам было интересно.

Если есть вопросы – пишите, с удовольствием отвечу)

До связи!