2 мин.

Черт знает что, или Как я провел этой осенью…

И не говорите, что это был «лаки панч». Все было рассчитано и отшлифовано до верного. В первой встрече был равный бой. И пусть Вильямс чаще попадал, но самые тяжелые удары принял именно он. Мартинес явно взял это на заметку. В послематчевом интервью он так и сказал Гарольду Ледерману – «Я хорошо изучил соперника».

Вильямс тоже серьезно готовился – его победа в первом бою выглядела не слишком убедительно, отчего и возник матч-реванш. В первом же раунде реванша было видно, что у бойцов гораздо больше динамита в кулаках, чем было в первом бою. Но особенно было видно, что Мартинес заряжен на удар. Он определенно прочувствовал соперника на кулаке в первом бою – но там его главным ударным козырем в бою двух левшей был хук справа через руку (один из них отправил Вильямса на пол в первом раунде). Да и ударной мощи было немного – я думаю, главной задачей Мартинеса тогда было уйти от непрерывной бомбежки Вильямса, то есть главным были ноги, а вовсе не руки. В этот раз все было наоборот. Мартинес почувствовал, что в Вильямса можно попасть. То есть сломать. И он явно сделал ставку на удар – что казалось нелогичным для боксера, никогда не слывшего панчером. Но штука в том, что в свои 35 лет Мартинес только начал развиваться как боксер. В том смысле, что у него рутина сменилась творчеством.

То, что он придумал, мы видели в первом раунде, но не смогли оценить в полной мере. Он ведь несколько раз попадал этим левым кроссом в голову Вильямса в первом раунде. Но просто не сразу пристрелялся. Секунданты Вильямса отметили это в перерыве после первого раунда – «больше уклонов, не стой торчком». Но поздно учить технике трехкратного чемпиона мира в перерыве между раундами. Во втором же раунде возникла хрестоматийная ситуация – два левши зарядили друг в друга слева навстречу вразрез. Мартинес пробил короче. Вильямса словно подстрелили и он продырявил носом пол. Противостояние закончилось. И теперь не говорите, что бокс уже не тот. Да, были времена, когда сильнейшие дрались с сильнейшими. Но и сейчас мы знаем таких – Котто-Маргарито, Хаттон – Пакийао, Котто-Пакийао, Маргарито-Пакийао, Мозли-Мэйуэзер, Павлик-Хопкинс, Мартинес-Павлик… Но пройдет время, и Мартинес-Вильямс-2 войдет в историю. Два бойца, с которыми никто никогда не хотел драться – не звезды, но чертовски сильны – нашли друг друга. И сотворили друг с другом черт знает что.

Сейчас больше всего волнуют два вопроса. Надолго ли хватит Мартинеса? И что будет с Вильямсом? Парень ведь целый год готовился к этой осени…  

Мой блог в ЖЖ – ссылка