3 мин.

Рейтинг самых зрелищных команд РФПЛ

Пауза на матчи национальных сборных зачастую воспринимается неоднозначно, но в этот раз она, кажется, пришлась как нельзя кстати.

Выйдя после зимней спячки на три раунда, российские клубы успели наскучить так, будто мы смотрели их игры беспрерывно сквозь зимние морозы. Так, в прошлом туре командами РФПЛ было организовано всего лишь 13 голов, из которых пять соорудил  ЦСКА на пару с дублирующим составом тульского «Арсенала». Не считаю, что количество забитых мячей является лакмусовой бумажкой для определения зрелищности, но визуально именно более результативные встречи чаще становятся интересными в нашем (зрительском) понимании. Вдохновившись просмотром голевой статистики, я решил составить определённый рейтинг на основании прошедших туров текущего сезона, например, чтобы, «обезопасить» себя и вас от просмотра заведомо скучных команд. Конечно, любая встреча может получиться как крайне увлекательной, так и невероятно унылой независимо от какой-либо статистики, но в конце текста я приведу несколько показательных примеров, которые, возможно, заставят вас отнестись к данным здесь показателям менее скептично.

650

За основу расчёта рейтинга взято суждение, что зрелищность характеризуется результативностью, поэтому вышел он весьма субъективным. Из количества забитых мячей в матчах определённого клуба я вычитал три балла за участие в нулевой ничьей и два балла за игру, в которой был зафиксирован счёт 1-0 в чью-либо пользу. Три очка отправлялись в копилку команды, если она и её соперник соорудили минимум по два гола с каждой стороны (2-2, 4-2, 5-3 и т.д.). В качестве бонуса я добавлял от нуля до десяти очков за заполняемость домашней арены. Отмечу, что «Амкар» и «Динамо» имеют один матч в запасе, но, по моему мнению, особой картины он бы изменить не смог. Оформление рейтинга состоит из числа, демонстрирующего место команды, её названия и количества набранных баллов, где в скобках указана сумма мячей, забитых в играх с данным клубом.

dc

16, «Локомотив» – 12 (34)                                        

15, «Терек» – 24 (39)

14, «Мордовия» – 24 (43)

13, «Арсенал» – 28 (42)

12, «Кубань» – 29 (41)

11, «Уфа» – 33 (43)

10, «Амкар» – 34 (44)

9, «Торпедо» – 38 (50)

8, «Рубин» – 43 (47)

7, «Урал» – 44 (47)

6, «Зенит» – 49 (57)

5, «Краснодар» – 51 (50)

4, «Спартак» – 52 (52)

3, «Ростов» – 58 (58)

2, ЦСКА – 59 (66)

1, «Динамо» – 70 (61)

Таким образом, самым весёлым клубом мы можем назвать московское «Динамо», а самым скучным – «Локомотив». Интересно, чем завершится их противостояние в субботу?

В завершении приведу парочку обещанных примеров, подтверждающих показательность рейтинга:

- «Локомотив» и «Терек», две самые скучные команды рейтинга, очную встречу завершили со счётом 0-0.

- В стартовом туре чемпионата России 14/15 «Динамо» и «Ростов» забили на двоих 10 мячей, а в нашем рейтинге они расположились на первом и третьем месте соответственно.

Другие статьи блога

счет
р