4 мин.

Тур 14. Как это все было.

Вот уже и 14 тур Росгосстраха отгремел голами и прочими составляющими футбола. Совсем чуть-чуть осталось до экватора чемпионата, времени, когда уже становится более-менее ясно, кому предстоит играть с Реалом и Миланом, а кому – с Лучом и Читой. Этот же тур получился далеко не самым худшим, где-то даже сенсационным. Но обо всем по порядку.

Порядок отправляет нас сперва в Казань, где судьба свела одного из главных претендентов на титул с другим. «Рубин» - ЦСКА гласила табличка перед входом на стадион «Центральный».  Казанцы выглядели чуть острее, армейцы успешно огрызались, но в целом игра была не похожа на битву грандов. Вплоть до 55й минуты…Узнав о назначении на матч судьи Попова, болельщики недовольно забурчали. Мол быть ошибке…и вот на 55 минуте Шемберас закатывает Нобоа в собственные ворота, а Попов…делает все правильно. Не абсолютно правильно, конечно, но вполне адекватно на мой скромный взгляд определяет ЦСКА пенальти, а Шаронову – карточку, за лишние эмоции. Далее Домингес – молодец. 1:0. Казалось бы, бери и побеждай. Но нет, «Рубин» нарушает сразу 2 заповеди российского первенства. Первая – не упусти Игнашевича на стандарте. Вторая – не упусти Вагнера нигде, даже на стандарте. Итого 2 навеса, 2 кивка головой. 1:2 на табло, Рыжиков разводит руками. Кого из защитников Бердыев после матча побил четками, вы можете узнать из желтой прессы. А Попов между тем за работу получил двойку…

Дальше Динамо – Спартак Нч. Смотрите абзац выше, заменяя слова: «Бердыев» на «Красножан», «Домингес» на «Леандро» а Игнашевича и Вагнера на Хохлова и Кержакова соответственно. Волевая победа, и Динамо продолжает готовиться к Европе.

Дальше – больше. Против «Ростова» в бой идут одни старики, решил Гордеев и не прогадал. Лоськов и Кириченко феерят как в те самые старые добрые. Первый забивает чудо-гол и подтверждает, что он еще огогог, а второй делает дубль. Между этими событиями уместился пенальти в ворота раменчан, но Осинов не стал делать банальные 2:1. Не будем обижать Немова, он тоже отличился. 4:0, ростовчане едут домой пить пиво.

Тем временем «Томь» подтверждает мое подозрение, что деньги для команды в России гораздо  важнее игроков. Без Корниленко но со спонсором суровые сибиряки (Харитонов, Радосавлевич, дважды Климов) размазывают по газону «Химки». Хотя стоит отметить, что в данном агрегатном состоянии «Химки» могут быть размазаны кем угодно.

Именно события в Перми вызвали дождь в столице и землетрясение в Намибии. Дмитрий Сычев забил. Правда, с пенальти.  Тем не менее «Локомотив» не выиграл, пропустив за несколько минут до этого гол от Сикимича. Чех красиво ошибся, за что был обозван комментатором плюса Пи Петером. Ничья явно не соответствует амбициям обоих команд, зато для их места в таблице подходит идеально.

На очереди «Спартак» - «Крылья советов».  Калачев сильным ударом в девятку на 27й минуте украл у  «Лужников» хорошее настроение на добрый час и уже вместе с партнерами ждал финального свистка, наивно полагая, что его гол станет самым красивым в матче, когда любимец всего Петербурга и коллега Дмитрия Саутина Владимир Быстров совершает супер-слалом через  все 3 линии самарцев, посылает мяч мимо Лобоса и приносит-таки красно-белым заветное очко.  Теперь мы все знаем, что бывает, если отнять у Владимира честно забитый плечом гол.

Наблюдая в онлайне за матчем ФК «Москва» – «Кубань» я опрометчиво решил что после гола ожившего в это сезоне Пиноккио Драмана Траоре кубанцы спокойно решат свои проблемы и отправился подышать свежим воздухом. Вернувшись с прогулки ваш покорный слуга порядком <s>охренел</s> удивился  финальному счету ( а так же событиям, произошедшим в следующем матче) Чеснаускис и Ко последовательно и методично четырежды  закатили мяч в ворота, символизирующие в тот день Краснодар. 4:1, «Москва» по-прежнему в лидерах.

«Терек» - «Зенит» на сладкое.  Команда из Грозного опять привлекает к себе слишком много внимания и по истечении часа игрового времени уже смело ведет 2:0 (Георгиев, Лахиялов) Но «Зенит» наконец вспомнил о кубке УЕФА, «Газпроме» и Аршавине, в общем, о вечных ценностях футбола и быстро отквитал преимущество за счет голов Хусти и Погребняка. Казалось, все, ничья, но за считанные секунды до конца перед Чонтофальски резко материализуется Илиев и вколачивает мяч в сетку ворот. Питерцы бросаются отыгрываться, мяч летит в штрафную хозяев и...смачно бьется об руку все того же Илиева. Тысячи взглядов устремляются на Альмира Каюмова, а тот как ни в чем не бывало дает финальный свисток.  Бело-голобые негодуют, Денисов же и вовсе пытается навешать судье люлей, но ничего уже не изменить.

Реклама 18+

Этот тур уже породил массу споров и эмоций. Но это далеко не конец. Впереди нас ждут еще одни выходные, еще один тур нашего такого коррумпированного, такого болотного, такого дикого по европейским меркам, но такого любимого чемпионата. Получайте от жизни удовольствие, любите девушек, смотрите футбол и читайте меня. До новых встреч.