5 мин.

Умер актёр Николай Караченцов – большой поклонник спорта

26 октября умер советский и российский актёр театра и кино Николай Караченцов, ему было 73 года. Завтра Караченцову должно было исполниться 74 года.

Актер известен своими ролями в театре и кино.  Он с отличием окончил Школу-студию МХАТ, а затем более 30 лет играл в «Ленкоме», став одним из ведущих актеров этого театра. Он сыграл в родном театре огромное количество ярких, выразительных ролей в самых разных жанрах, очень плотно сотрудничал с великими режиссером Марком Захаровым. Особенно запомнился Караченцов ролью графа Резанова в рок-опере «Юнона и Авось» - спектакле, ставшем визитной карточкой «Ленкома». 

Помимо театрального творчества, он очень любил петь и исполнил более 200 песен, многие из которых стали популярнейшими хитами.

Актер за свою продолжительную карьеру сыграл в огромном количестве фильмов, которые стали любимыми у зрителей самых разных возрастов и поколений - «Человек с бульвара Капуцинов», «Старший сын», «Собака на сене»», «Приключения Электроника» и другие. 

СПОРТ В ЖИЗНИ НИКОЛАЯ КАРАЧЕНЦОВА

Учась в спортивной школе, Караченцов в 10-ом классе начал пробовать себя в актерском ремесле. Однако спорт он любил и уважал всегда. Актерская деятельность требовала хорошей физической формы, поэтому Николай Караченцов всегда старался заниматься спортом и думать о своем здоровье.

Какое-то время в детстве он серьезно занимался прыжками в воду и достаточно преуспел в этом виде спорта. Он побеждал на соревнованиях по прыжкам в воду и даже входил в состав сборной города. «Сначала я попал в секцию по прыжкам в воду. Там с нами серьезно занимались гимнастикой и акробатикой. Во всяком случае, быстрота реакций, координация, гибкость и растяжка - несомненно, результат детских тренировок», - вспоминал актер. 

Одним из главных увлечений актера была игра в теннис, которым он увлекся в подростковом возрасте еще задолго до начала актерской карьеры. Николай Караченцов занимался теннисом более 20 лет и слыл очень хорошим игроком. Не раз встречался на корте с первым президентом России Борисом Ельциным, постоянно играл с профессиональным теннисистом Шамилем Тарпищевым, композитором Максимом Дунаевским.

Рассказывали, что Николай Караченцов очень любил играть в футбол и был просто неудержим на поле. В 80-х годах у «Ленкома» даже была своя футбольная команда, названная по имени любимой зрителями рок-оперы. Главную роль Караценцов играл не только в «Юноне и Авось», но и в команде – был одним из самых ярких игроков. Его товарищами по команде были другие легендарные актеры Олег Янковский, Александр Абдулов, Евгений Леонов и многие другие.  

Николай Караченцов и Евгений Леонов играют в футбол

Когда в 1984 году «Ленком» приехал на гастроли в Куйбышев, артисты с удовольствием сыграли товарищеский матч с журналистами. Возможно, именно благодаря специфике работы их соперников, до нас дошло много интересных футбольных снимков с этой игры, где можно увидеть Караченцова и других актеров.  

Более того, Караченцов, снимаясь в фильмах, профессионально выполнял настоящие каскадерские трюки без дублеров. Это было возможно благодаря его отличной физической форме. В фильме «Человек с бульвара Капуцинов» он сыграл ковбоя Билли Кинга. В знаменитой сцене с дракой в баре актер снимался без дублеров и даже сломал палец на ноге во время исполнения одного из трюков. Однако даже это ему не помешало продолжить съёмку. 

Такая же ситуация была и с фильмом «Приключения Электроника», где актер выполнял самостоятельно подавляющее большинство трюков, хотя была возможность использовать дублеров. Режиссер Константин Бромберг вспоминал: «Например, трюк, когда ему на голову падает из окна штанга, он «отыграл» восхитительно. Штанга была хоть и бутафорская, но тяжелая. Караченцов в одном дубле упал, напоролся на сук, но ничего нам не сказал, а, превозмогая боль, доиграл сцену. Оказалось, он стерпел дикую боль, потому что его позже увезли на «Скорой» и наложили несколько швов!» 

ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ ЖИЗНИ

Последний год Николай Караченцов боролся с раком легкого. Всё осложняло то, что актер в 2005-ом году попал в крупную автомобильную аварию и до конца жизни не оправился после её последствий. В ДТП актер получил серьезную черепно-мозговую травму, пробыл в коме более 20 дней и так и не смог полноценно продолжать актерскую карьеру.

После аварии актер продолжал бороться за жизнь и делал огромные шаги на пути к восстановлению. Значительную роль в этом сыграл спорт. То, что актер имел крепкое здоровье, был в отличной физической форме и закален морально, помогло ему после трагического поворота жизни не сдаваться и делать невероятные успехи в выздоровлении даже тогда, когда многие уже не верили в успех. 

Прощание с актером состоится 29 октября в "Ленкоме".

Другие интересные материалы: 

Положили США на лопатки. Россия – лучшая на чемпионате мира по борьбе

Где продолжить карьеру Каррере? «Урал» или «Реал»?