7 мин.

7 звезд Небесного Олимпа. Что нужно знать о нашем сопернике — сборной Уругвая

«Небесные олимпийцы» или на испанский манер «La celeste Olímpica» — одно из прозвищ сборной Уругвая, нашего последнего соперника по группе. Игра с Уругваем определит, кто займет первое место в группе А, и пройдёт 25 июня в 17:00 на «Арене Самара». Портал «Живу Спортом» расскажет вам, кто представляют огромную опасность в одной из лучших южноамериканских сборных на чемпионате мира в России.

Родриго Бентанкур

Уругвайцы обладают молодой и очень боевой полузащитой, средний возраст которой составляет 22 года. Центральным звеном полузащиты является связка Весино — Бентанкур: первый выгрызает мячи, а второй обладает неплохим видением поля и разгоняет атаки сборной.

20-летний Родриго Бентанкур играет в туринском «Ювентусе» первый сезон и чаще всего начинает игру со скамейки запасных. Это объяснимо — Хедира и Матуиди посадили на лавку даже Маркизио, а еще этим летом в «Юве» перешел Джан. Конкуренция в клубе возрастет до безумия, если к этой компании присоединится Головин, но не будем загадывать и дождемся официального трансфера. Важно понимать, что Родриго и в Лиге Чемпионов успел пороху понюхать, и в сборной всегда начинает в старте.

В прошлом году Родриго Бентанкур стал чемпионом молодежного чемпионата Южной Америки до 20 лет, который проходил в Эквадоре, и завоевал 4 место в молодежном чемпионате мира в Южной Корее. Родриго забил в полуфинальной серии пенальти венесуэльцам, но это не помогло: Бебанс и де ла Крус свои попытки не реализовали. В матче за бронзу Бентанкур и остальные «чарруа» (еще одно прозвище уругвайцев) также уступили итальянцам в серии послематчевых пенальти — 1:4.

Хосе Мария Хименес

Центральная защита — это самая трудная задача, которую придется решить нашим нападающим. Уругвай играет с четыремя защитниками, и пару центральных беков составляет связка Годин — Хименес, которые вдобавок играют вместе в мадридском «Атлетико». Имя Диего Година давно известно многим поклонникам футбола, а вот Хименес может достойно заменить ветерана.

На этом чемпионате мира Хименес забил пока столько же, сколько и лучший бомбардир «селесте», Луис Суарес. Все дело в превосходной игре на втором этаже: у него уже 6 мячей за 44 матча. Кроме того, Хименес отлично читает игру и имеет хорошую статистику по выносам: в среднем за игру он совершает 4,5 выноса и 1,7 перехвата по данным WhoScored.

Несмотря на то, что ему всего 23, в сборной он уже с 2013 года и даже успел принять участие в чемпионате мира в Бразилии, подменив травмированного Диего Лугано. В том же году вместе со своим кумиром Годином был признан лучшим футболистом в стране. Это не просто щедрый аванс 19-летнему пареньку, а весьма четкое признание его таланта.

Джорджиан де Арраскаэта

 Многие, кто не сильно следит за футболом, включив игру сборной Уругвая, наверно были в недоумении: что за ноунейм забрал себе заветную «десятку»? Между тем, Арраскаэта проводит не первый турнир за сборную, а ведь ему всего 24. Впервые он мелькнул на экранах во время молодежного ЧМ в 2013 году — на нём Джорджиан забил по голу новозеландцам и узбекам, а в финале против французов не реализовал пенальти в послематчевой серии. Несмотря на это, он обратил внимание европейских клубов, и в прессе стали звучать слухи о переходе в «Севилью» и в «Барселону». Однако уругваец остался верен родному «Дефенсор Спортинг», с которым в 2014 году добился головокружительного успеха — полуфинал Кубка Либертадорес. Головокружительного, потому что команды из Уругвая лишь раз прошли в финал в 21 веке, а побеждали вообще 87-ом.

 

После этого, в 2015 году Арраскаэту приобрел «Крузейро» за 4 млн долларов. С тех пор парень играет в Бразилии, но не исключено, что скоро переберется в Европу. Особенно после таких вещей:

Джорджиан любит играть слева, смещаясь в центр для нанесения удара или для опасной передачи. На этом чемпионате он пока что сыграл чуть меньше часа в игре с Египтом и результативными действиями не отметился. Портал WhoScored отмечает его кроссы, как одну из сильных сторон, поэтому стоит быть осторожнее с ним.

Лукас Торрейра

Один из самых прибавившихся в цене футболистов в этом сезоне. «Сампдория» купила его в 2015 году из «Пескары» за 1,5 миллиона евро, а совсем недавно его купил «Арсенал» за 30 млн фунтов. Эту информацию озвучил только президент «Сампы», «Трансфермаркет» еще об этом не говорил.

Лукас пока что не является основным игроком сборной, но скоро им станет. Он прекрасно читает игру, совершает в среднем по 2,7 отбора и 2 перехвата за матч (по данным WhoScored). Ему всего 22, поэтому в ближайшее будущее мы услышим об этом парне (если вы до сих не слышали).

А еще у Торрейры чумовой удар. Убедитесь сами:

Эдинсон Кавани

Самый результативный уругваец за всю историю Серии А (104 гола). Лучший бомбардир Франции последних двух сезонов. Наконец, лучший бомбардир в истории «ПСЖ» (он обошёл самого Златана). Что еще тут сказать?

Раньше Кавани был прекрасным финишером (и сейчас им остался), но добавил в дальних ударах, а также стал спускаться за мячом немного глубже к центру поля. Этим он вытягивает центральных защитников, оставляя пространство для рывков шустрого Суареса. Чемпионат мира для Кавани пока складывается не очень результативно, и мы надеемся, что в матче с нами эта неудачная серия продолжится.

Луис Суарес

Лучший бомбардир сборной за всю историю — 52 мяча. Один из немногих игроков в мире, кто потенциалу немного отстает от Криштиану Роналду и Месси. Много забивает и отдает. Если брать игровые навыки, то слабых сторон у него практически нет, за исключением частых попаданий в офсайд. Но если отбросить футбольные качества, то на поле Суарес исполняет дикие вещи. Вот что говорит о Суаресе экс-защитник сборной России Роман Шаронов:

«Таких симулянтов я, пожалуй, еще не встречал. И вообще немножко подленький футболист. В одном эпизоде я его придерживал за майку, но это рабочий момент, все защитники и нападающие так делают. А он в ответ бьет локтем в живот – исподтишка. И весьма болезненно. Провокация, чтобы я его толкнул и получил карточку.

Или другой момент: вполне мог бы перепрыгнуть Славу Малафеева (я ему кричал «jump»! – прыгай), так он в него врезался. А потом сам падает и орет, хотя я до него даже не дотрагивался. И тогда я сказал ему: «Ты – женщина», (из интервью изданию «Советский спорт – Футбол»).

На каждом из чемпионатов мира Луис Суарес выкидывает номер. В 2010 году в ЮАР он отбил мяч рукой с линии ворот и был немедленно удален. Однако это спасло команду — Асамоа Гьян перенервничал и пробил решающий пенальти в перекладину.

В 2014 году Луис испытал приступ каннибализма и укусил Джорджио Кьеллини. За эту выходку Суарес получил 8-матчевую дисквалификацию. Без него Уругвай вылетел в 1/8 от Колумбии. Что будет в России, скажи нам, Луис?

Оскар Табарес

Здесь мог быть бессменный Фернандо Муслера, выдающий умопомрачительные сейвы.

Здесь мог быть Максимилиано Перейра, рекордсмен сборной по количеству матчей.

Здесь мог быть Кристиан Родригес со своей богатой европейской карьерой.

Но здесь будет наставник «селесте» — Оскар Табарес. Он возглавил сборную в 2006 году, и за этой время сделал ее чемпионом Южной Америки в 2011-ом а также довел до полуфинала на ЧМ в ЮАР. Является рекордсменом среди тренеров сборных по количеству матчей, проведенных у руля команды.

Конечно, не все идеально. Табарес так и не научился сочетать Кавани и Суареса, а также по-прежнему редко выигрывает у европейцев: последняя победа была над Англией в 2014 году. Хочется верить, что решение этих проблем произойдет уже после Самары.

На чемпионате мира Оскар Табарес ходит с тросточкой — это последствия синдрома Гийена-Барре, который приводит к параличу двигательных функций. По статистике, 70% случаев излечиваются. Но похоже, что любовь к футболу излечит Оскара раньше: когда Хименес забил победный гол Египту, Табарес словно забыл о боли и вскочил на ноги без трости. Это и есть любовь к футболу. Настоящая. Неподдельная.

Другие интересные статьи:

Пенсия, НДС и соцсети по паспорту. Есть ли жизнь после Чемпионата мира?

Прости, Саламыч! 5 причин, почему Черчесов был прав

Автор: Владислав Андреев.