4 мин.

Прости, Саламыч! 5 причин, почему Черчесов был прав

«Живу Спортом» вспоминает главные аргументы тех, кто уже переобулся.

Сборная России выиграла два матча на Чемпионате мира с общим счётом 8:1! До турнира команда ужасно выглядела в товарищеских встречах, а тренер столкнулся с невероятным давлением. Кто-то даже призывал уволить Черчесова, как Испания отправила в отставку своего тренера. Наставника замучили критикой, практически каждый эксперт старался больнее уколоть нашего рулевого. Вспоминаем, за что больше всего «хейтили» тренера сборной России. 

Почему не взял Денисова?

Игорь Денисов – по статистике лучший опорник российского чемпионата, но не поехал на Чемпионат мира из-за конфликта с тренером. Давнюю историю пресса обсуждала каждый день, Черчесов упрямо стоял на своём. Тренер принципиально не отвечал на вопросы о скандальном полузащитнике, а Игорю не помогло даже откровенное интервью, в котором он сказал, что готов вернуться в сборную. 

В итоге, пока все говорили, что в сборной нет равных 34-летнему полузащитнику, Черчесов создал гениальную (по российским меркам) связку Газинского и Зобнина. Им, конечно, далеко до европейских звёзд, но со своей черновой работой они справляются великолепно, плюс помогают атаке (не забудем, кто забил первый гол России на ЧМ). 

Газинский – главное открытие этой сборной, её теневой герой. 28-летний полузащитник до Чемпионата мира не играл на столь высоком уровне ни за клуб, ни за сборную. Сейчас он выжигает центр поля и удивляет европейских скаутов. Россия не пропустила ни одного гола с игры в двух матчах – это прямая заслуга не только защиты, но и Газинского с Зобниным. Тандем был очень уязвим в товарищеских встречах, но сейчас добился практически идеального взаимодействия. 

Черышев вместо Ташаева

Ещё одно спорное и обсуждаемое решение Станислава Черчесова – отцепить от заявки в последний момент Александра Ташаева. Вместо него наставник взял Дениса Черышева. Ташаев провёл великолепную концовку сезона за «Динамо», а Черышев, напротив, мучился с травмами, да и вообще не блистал в «Вильярреале». По мнению диванных экспертов, Денис уже давно закончился как футболист, но после двух игр на Чемпионате мира они быстро переобулись. Повод есть – Черышев лучший бомбардир турнира вместе с нападающим сборной Португалии. Криштиану Роналду.

Никто не знает, как бы сыграл на турнире Ташаев, но мы видим на турнире очередное великолепное решение Черчесова. Денис рассматривался в качестве футболиста, который будет усиливать игру со скамейки, а сейчас он является неотъемлемой частью выстроенного нападения. Именно через его фланг шло большинство атак России в матче против Египта.

Уговорил Игнашевича

До матча с Египтом самой популярной шуткой было предположение о забеге нашего ветерана против Мохамеда Салаха. Якобы претендент на «Золотой мяч» разорвёт Игнашевича, но «хейтеры» снова промахнулись. За матч было две ситуации, когда Сергей оказывался один на один с Мо – оба раза блестяще действовал позиционно. 

Если кто забыл, то Игнашевич не играл за сборную России после Евро-2016. Сергей вернулся только перед домашним Чемпионатом мира. Черчесов, безусловно, проявил себя и как мастер переговоров. К сожалению, братьев Березуцких продавить не получилось, но Сергей всё же в последний момент сдался. Ещё один плюс в карму тренера. Без Игнашевича за нашу оборону точно было бы страшно. 

Дзюба вместо Смолова

Фёдор Смолов, наряду с Александром Головиным, был главной звездой сборной России до турнира. Смолова воспринимали, как чуть ли ни главную атакующую угрозу команды и спасителя нации. Фёдор провалил первый матч, а Черчесов опять проявил решительность. Спрятал Фёдора в запас и выпустил Дзюбу на египтян. 

Дзюба ужасно действовал в первой половине сезона, а в сборную не вызывался полтора года. Кто-то говорил о конфликте с Черчесовым, но тренер снова показал, если футболист нужен – он готов забыть о разногласиях.

Очередное смелое решение ознаменовалось победой и роскошным голом Артёма. Может, теперь он уедет в Европу?

Первое место по пробегу

Неудачи в товарищеских матчах Станислав Черчесов объяснял тем, что команда под нагрузками. Мол, побежит на Чемпионате мира! Никто не верил, а побежали! Сборная России бьёт рекорды по покрытым километрам. В первой игре сборная России пробежала 118 километров, во второй – 115! Никого из ведущих сборных и близко нет. 

Гораздо важнее цифр – желание игроков, они выходят умирать за страну. Ну, а «хейтеры» ждите плей-офф – Россия уже там!

Другие интересные статьи: 

«Барселона» или «Ювентус»? Куда отправятся российские звёзды после Чемпионата мира

Футбольный алфавит. Гид по ЧМ-2018 для чайников

Автор: Георгий Шаков.