2 мин.

Почему Хави-быстрый игрок

Заранее скажу ,что текст будет очень коротким. Но суть передам.

Несомненно Хави один из самых лучших полузащитников мира ,если не самый лучший. Когда слышу его имя-сразу же в голову приходит концепция-"футбол-игра пространства и времени". Принято считать ,что Хави-небыстрый игрок, но творящий чудеса за счёт своего мозга. И да ,это правда. Но я стараюсь считать чуть по-другому.

Хави-быстрый игрок ,и он быстр именно за счёт своего футбольного мозга. Ведь скорость-это не только бег. Есть ещё скорость мышления, скорость реакции и т.д. Вот на скорости мышления-он лучший(или один из лучших).

И несомненно ,скорость мышления для меня больше и важнее скорости бега. Потому ,что те, кто мыслит на футбольном поле быстро-выиграют у тех ,кто быстр в беге. Потому что футбол-это в первую очередь пространство, а не лёгкая атлетика. И именно поэтому, увидев нескоростного игрока в беге, не говорите ,что он не быстр. Стоит ещё оценить его скорость мышления, быстроту принятия решений. Его футбольный мозг.

Почитайте слова Хави после того ,как появились новости ,что Усейн Болт хочет профессионально играть в футбол :

«Что сегодня играет значимую роль в футболе? Это талант. А что такое талант? Это умение контролировать то, что ты делаешь, потому что ты играешь головой, а не только ногами. Мне нравится Усейн Болт, он выдающийся атлет. В физическом плане никто даже рядом с ним не стоит. Кто бегает быстрее него? Никто. Но при всём к нему уважении замечу, что он никогда не сможет играть значимую роль на футбольном поле. Нельзя компенсировать скорость мышления на поле и игровой интеллект физическими возможностями»

Почитайте последнее предложение. "Нельзя компенсировать скорость мышления на поле и игровой интеллект физическими возможностями ". Он говорит о том ,что СКОРОСТЬ МЫШЛЕНИЯ ВАЖНЕЕ СКОРОСТИ БЕГА. Выводы делайте сами. Ну а если с чем-то несогласны - велкам в комментарии.

Ещё :недавно у меня на телеграмм канале вышел пост о выводах книги : Chris Wilder's Attacking centre backs.(by Alex Turkan ).Туда же кинул и электронный вариант книги.Канал -где пространство .https://t.me/gdeprostranstvo

Ну и напоследок ,насладитесь :