2 мин.

Попал на фанатку Фенербахче. Случайно! Фан ID Турцию не волнует?

27 декабря 2022 года, в Стамбуле где-то +12. В азиатском районе Кадыкёй, как и во всем городе, люди кайфуют на солнышке и готовятся к Новому году.

Но я приехал на Кадыкёй не чтобы потусить (хотя район классный и заняться тут есть чем), моя главная цель – последний матч Фенербахче в календарном году. 

Соперник – Хатайспор – далеко не топ, но Фенер в Стамбуле любят, так что решил озаботиться покупкой билета заранее. Часов за 5 до игры подошел к кассам и без проблем купил билет. Ну как без проблем) 

В высшей лиге Турции есть свой Фан ID – Passolig. В России фан ID принципиально делать не буду, но турецкие расклады меня мало волнуют, так что здесь – оформил. Причём оформил давно и ходил по нему как болельщик Галатасарая. 

Поясню: в Турции регишься в системе Passolig онлайн и при этом выбираешь, на каком стадионе заберешь эту карту. Поскольку я ранее ходил на Галатасарай – Бешикташ (если интересно – расскажу отдельно), получалось, что я как бы болельщик главных оппонентов Фенера.

Но проблем не возникло: билет продали без вопросов. Отмечу, что так бывает не всегда: на топ-матчи тебе не продадут билет, если Passolig – не домашней команды. Опять же: если интересно, расскажу подробнее.

Так вот. Помимо Passolig для покупки билета обязателен паспорт. И на большинстве стадионов наличка – карты не принимают.

После покупки билета было достаточно времени, чтобы погулять вокруг стадиона. Оказавшись же внутри я понял, что купил билет на фанатскую трибуну Фенера! Неожиданно🤣

Что из этого получилось, сильно ли повлиял местный фан ID на фанатизм конкретно у Фенера, какой он, район Кадыкёй, и что вообще с атмосферой на домашнем матче турецкого топ-клуба – рассказываю в видосе. Велкам😉

Мой первый пост) поддержите активностью, если интересно. Конструктивная критика приветствуется.