4 мин.

Трансферная сага на берегах Марселя

На днях промелькнула весть, что хавбек Олимпика из Марселя, Димитри Пайе, может сменить клубную прописку. Если так произойдет, то Марсель потеряет одного из своих  козырей. Димитри в этом году - одна из жемчужин французской лиги. За 36 матчей француз напасовал 22 передачи и забил 7 мячей. Этим он и обворожил молотобойцев. 

Выходец из Реюньона горазд на последний пас, наверное, именно поэтому он 4 распасовщик Европы. Пустил вперёд только Месси, Фабрегаса и Де Брюйне. Очень яркие цифры. Такой же яркие, как и его выстрелы. 

Пайе проходит медобследование в Лондоне

Но безусловно, визитная карточка Пайе это не удары, а именно обостряющие передачи. Собственно, как раз из-за его великолепного чутья Марсель не заметил потери Вальбуэна, который, как мы знаем тоже падок на филигранные передачи. Димитри успел поиграть, не много-не мало, а в четырёх клубах пятой республики. 

Статистика Пайе

 

В этом сезоне Лиги 1 Димитри занял весь пъедестал в номинации "больше всего обостряющих передач за матч", что можно наблюдать на инфографике ниже. Здесь даже Лакасетт не в силах  опередить Пайе.

Ла Лига. Обостряющие передачи за матч

Так что, для Вест Хэма, если они намерены покорять Европу, такой мастер как Пайе будет настоящим подарком. Я говорю про это уже чуть ли не как про свершившееся событие, хотя президент Марселя противится продаже Димитри. Лабрюн сказал, что у них нет никакого намерения продавать Пайе в Вест Хэм. На самом деле, вокруг трансфера Пайе разыгралась огромная сага. В начале июня Пайе вроде как договорился о продление контракта с французами на 2 года. 22 июня агент футболиста просил встречу с руководством, где сказал, что Димитри ведет переговоры с "молотобойцами" и они уже почти договорились о контракте, согласно которому, за 6 лет Пайе заработает 21,4 млн. фунтов. Таким образом, агент Пайе потребовал пересмотра контракта игрока в сторону увеличения зарплаты. Клуб отказался платить такие деньги, которые запрашивал агент. Но Лабрюн сказал, что можем что-то пересмотреть в середине июля. На это агент футболиста дал ответ, что в таком случае, Вест Хэм окажется предпочтительнее, нежели французы. Вроде на этом и остановились, что клуб хочет дотянуть до середины июля, а там продолжать сотрудничество. Но 25 июня Пайе уже проходил медосмотр в Лондоне.

Who Scored сравнивает Пайе, Сонга и Даунинга.

На данной инфографике отчетливо видно, что даже заигравший Даунинг и Сонг не сравнятся с Пайе. Пайе нацелен на ворота, как никто из его возможно будущих конкурентов. Обостряющи предач он надавал в этом сезоне больше, чем они вместе взятые. Больше ударов, обводок, кроссов. Пасы и их точность не так хороши, но чего вы ждёте от игрока, который постоянно рискует и идёт в атаку?

И пока я писал свою статейку Пайе подписал пятилетний контракт с молотобойцами, заплатили за него 15 млн. евро. Хочется пожелать ему удачи в новой стране. Обратите внимание на этого парня!

Пайе подписывает контракт с Вест Хэмом

Интересные факты:

  • У Пайе более 117 тысяч фолловеров в твиттере @dimpayet17.

  • Родина Пайе - Реюньон, располежен в Индийском океане, к востоку от Мадагаскара

  • В 2004 году Пайе выиграл Куп де ла Реюньон

  • Изначально был подписан Нантом в 2005 году как любитель и играл за дубль в четвертом по силе дивизионе Франции

  • Димитри сыграл 15 матчей в ЛЧ в составе Марселя и Лилля

  • Дебютировал за сборную в матче квалификации к Евро 2012 против Румынии, вышел на замену при счете 2-0

  • В Вэст Хэме он встретится со своим бывшем одноклубником Амальфитано (они с ним пересеклись в Марселе летом 2014-го, Амальфитано уходил, а Пайе только пришел)

  • Пайе также был включен в символическую сборную Лиги 1 два раза (2012-2013, 2014-2015)

Пайе подписал контракт с Вест Хэмом

P.S. Посмотрите на его игру в этом сезоне, восхищает. Спасибо за внимание. Любите футбол!