6 мин.

Парад дебютов

Предматчевый ажиотаж

РФПЛ вернулась на Дальний Восток спустя восемь с половиной лет после вылета «Луч-Энергии» в ноябре 2008 года.

На этот раз возможность поучаствовать в главном турнире страны получил «СКА-Хабаровск» из одноимённого города. Путь команды в РФПЛ был долгим и тернистым. Пятнадцать долгих лет хабаровская дружина сражалась на полях Первого дивизиона. И, наконец, в конце прошедшего сезона команда вышла на «стыки», где по пенальти был обыгран «Оренбург».

В межсезонье команде удалось удержать почти всех своих лидеров. Исключением стали защитник Игорь Удалый и полузащитник Павел Карасёв, которые последовали в Махачкалу за Александром Витальевичем Григоряном. Помимо них клуб покинули еще некоторые футболисты, но они «погоду не делали», а в основном сидели на скамейке. На замену этим ребятам пришёл ряд футболистов. Молодой защитник «Уфы» и воспитанник «Спартака» Александр Пуцко. Максим Тишкин, которые запомнился по выступлениям в РФПЛ за «Мордовию», «Уфу» и «Томь». Дмитрий Гришко, опытный украинский защитник. Двукратный чемпион России в составе «Рубина» Евгений Баляйкин. Виталий Федотов, ещё один украинский легионер, полузащитник. Константин Савичев из «Спартака-2», который в прошлом сезоне был одним из лучших ассистентов ФНЛ. И «вишенкой на торте» пока незавершившегося трансферного окна является киргизский полузащитник с великолепным дриблингом (https://youtu.be/GMfgvJfNj-s), Антон Землянухин, проведший последние два года в чемпионате Тайланда.

В связи с выходом в РФПЛ на Хабаровск обрушился небывалый футбольный ажиотаж. А когда клуб решил проблемы со стадионом, стало окончательно ясно, что уже в первом туре в Хабаровск приедет питерский «Зенит» во главе с сеньором Манчини и большому футболу в Хабаровске – быть! Стоит отдельно отметить работу руководства и сотрудников клуба, которые в столь короткие сроки сделали всё необходимое для того, чтобы привезти грандов российского футбола на Дальний Восток. Город «встал на уши». Многометровые очереди растянулись возле касс стадиона имени Ленина. Я лично простоял в этой очереди семь часов, обгорел под солнцем, но получил заветные бумажки, дающие возможность посмотреть на это действо. Болельщики с разных уголков Дальнего Востока собираются посетить столь важный исторический матч для хабаровского футбола. Среди них болельщики из Благовещенска, Владивостока и иных близлежащих городов.

Трибуны ст. им. Ленина

Ко всему прочему, молодёжь «СКА-Хабаровск» за день до матча главных команд обыграла петербуржцев в рамках Первенства России среди молодежных команд клубов РФПЛ, чем установила определённую планку для своих старших товарищей.

День матча

«Зенит» прибыл в Хабаровск в 3 часа ночи по местному времени, за 15 часов до стартового свистка. Сине-бело-голубые «привезли с собой» классическую для Петербурга погоду, пасмурное небо и мелкий дождь, но к началу матча солнце уже разогнало тучи и освещало поле почти в полную силу. Два-три десятка болельщиков встретили автобус с петербуржцами, который прибыл на матч. Особых оваций удостоился Артём Дзюба, ну и, конечно, Роберто Манчини. Стадион и близлежащие территории накрыла атмосфера футбольного праздника, болельщики гуляли, фотографировались и улыбались.

Игра

Стартовый свисток прозвучал в 18 часов по местному времени. Хабаровчане ринулись в атаку, не побоявшись грозного соперника. Лидер атак «армейцев», Руслан Корян, со штрафного, метров с двадцати, чуть было не поразил ворота Андрея Лунева, но голкипер переправил мяч в перекладину. И это на шестой минуте матча. Далее у Коряна был еще один момент, но Лунев был вновь великолепен. Стартовый натиск хозяев завершился к минуте пятнадцатой. Далее петербуржцы взяли мяч под свой контроль, а «армейцы» довольствовались, в основном, контратаками. Команды ушли на перерыв при нулевом счёте. В перерыве Манчини заменил Ерохина на Кузяева. Итальянский специалист не прогадал с заменой. На 52-ой минуте «сине-бело-голубые» убежали в быструю контратаку, опорная зона «армейцев» провалилась, а одиноко набегавший Далер Кузяев получил мяч от Шатова и пушечным выстрелом поразил ворота Довбни. Так был открыт счёт голам в этом матче. После пропущенного гола хабаровчане стали чуть активнее. А венцом стараний «красно-синих» стал великолепный удар рабоной от Хуана Лескано. Сначала аргентинец принял заброс на краю штрафной, раскачал Кришито, а затем пробил рабоной. Мяч предательски протёр перекладину и штангу, но в ворота не попал. Больше таких моментов у СКА не было. А на 81 минуте Александр Кокорин грамотно подкараулил ошибку защитника и направил мяч в пустой угол ворот с передачи всё того же Шатова. Матч завершился со счётом 0:2. Наверное, все остались довольны. Хабаровская публика скандировала «Молодцы! Молодцы!» после матча, а во время игры развлекала себя, «пуская волну» по трибунам. А петербуржцы не могут не быть довольны тремя очками с такого дальнего выезда.

Волна на Стадионе имени Ленина

После игры

Уже после финального свистка болельщики ринулись со стадиона, но особо преданные фанаты остались ждать своих любимцев возле автобуса. Наверное, человек 100-150 мечтали о автографе Дзюбы, Манчини и других действующих лиц этого футбольного спектакля. И многие болельщики получили ожидаемое. Футболисты «Зенита» с радостью подходили к болельщикам обеих команд и раздавали автографы, делали селфи. Капитан «армейцев», Александр Димидко, который не попал в заявку на этот матч, во время раздачи автографов местным мальчишкам отшутился: «Где же вы все были предыдущие десять лет?».

Интервью с Константином Савичевым

После матча удалось пообщаться с новичком «СКА-Хабаровск», полузащитником, Константином Савичевым, который на 74-ой минуте заменил Александра Черевко.

Константин, как Вам эмоции от дебюта в Премьер-Лиге?

Конечно, эмоции немного смазанные. Хотелось выиграть; как минимум – не проиграть. Но всё равно, я думаю, у нас еще всё впереди. Зенит – топ-клуб, и мы на его уровне смотрелись достойно.

За счёт чего «Зенит» оказался сильнее?

Наверное, за счёт того, что уровень исполнительского класса игроков «Зенита» повыше. Опыта у «зенитовцев» побольше, люди играли на самом высоком уровне: Лига чемпионов, Чемпионат Мира. Повторюсь: не стыдно, мы играли достойно, забей свои моменты – игра бы сложилась иначе.

Шесть лет вы провели в системе «Спартака». Какой матч для Вас будет наиболее принципиальным? «Спартак», «армейское дерби» или что-то иное?

Лично для меня каждый матч здесь принципиален. Матч со «Спартаком» вряд ли будет столь принципиальным. Это моя команда, я провёл в ней шесть лет, никаких обид на неё нет. На ЦСКА тоже настраиваться буду обыденно, для меня каждый матч здесь принципиален.

Кого бы назвали лучшим игроком матча с обеих сторон?

Вы знаете, я так не могу говорить, кто лучше. В нашей команде не хочу никого выделять. Все ребята вышли, бились, все молодцы.