2 мин.

Флорентино Перес: «УЕФА отверг любой диалог с Суперлигой и в то же время представил миру ложную историю»

Все думали, что Европейская Суперлига развалилась, но Флорентино Перес настаивает на том, что проект жив и здоров.

«Это попытка изменить текущую динамику футбола, потому что, если мы не будем действовать, он постепенно начнет умирать», – сказал президент Мадрида на генеральной ассамблее клуба.

«Несмотря на многочисленные попытки ядовитой дезинформации, он, несомненно, задумывался как проект, который с большим уважением относится к национальным соревнованиям.

«Действительно, все соглашения, достигнутые между клубами-учредителями, очень ясно показывают, что Суперлига будет работать только таким образом, чтобы она была совместима с клубами, участвующими в их национальных лигах. 

«Несмотря на попытки вступить в диалог с УЕФА, ясно заявив об этом в нашем первоначальном заявлении, агрессивный характер их реакции на простое объявление о Суперлиге, свидетелями которого мы все стали, только подтвердил жизненную важность этого проекта и неизбежную необходимость восстановить нашу свободу и способность управлять своей судьбой.

«УЕФА отверг любой диалог с Суперлигой и в то же время представил миру ложную историю. Они сообщили болельщикам, что клубы-основатели хотели покинуть свои национальные лиги.

«Давление и угрозы со стороны УЕФА на всех уровнях были настолько сильными, что 9 из 12 клубов публично заявили о своем желании отказаться от проекта Суперлиги, несмотря на взятые на себя обязательства, которые в конечном итоге невозможно нарушить.

«Возможно, нам нужно напомнить УЕФА, кто такой «Реал Мадрид».«Реал Мадрид» – самый титулованный клуб всех времен, клуб, который с момента своего основания в 1902 году на протяжении многих лет участвовал во всех необходимых инновациях, и тот, который зарекомендовал себя для футбольных традиций всякий раз, когда они оказывались под угрозой.

«Это был единственный клуб в мире, который помог основать ФИФА в 1904 году вместе с федерациями семи стран. В 1955 году он также был движущей силой создания Кубка европейских чемпионов, наряду с газетой L’Équipe.

«И, что еще более важно, испанская судебная система подала иск в Суд Европейского Союза в Люксембурге, который вынесет обязательное решение в отношении монополии УЕФА на европейский футбол».