5 мин.

Давай Джиджи!

Буффон парирует всё: «Моя Италия хочет ещё один славный месяц»

«Когда происходят такие события, как чемпионат Мира по футболу, у кого-то сразу закипает кровь». Джиджи Буффон находится в Праге со своей Алёной и их двумя детьми: последние часы покоя перед Йоханнесбургом, Парагваем, новым мячом «Джабулани», который действительно безобразен. Мобильник вставлен между сиденьями авто, малыш зовёт папу: «Джиджо! Джиджо!» Вратарь сборной Италии, номер один в Мире, будущий капитан следующей национальной команды с Пранделли, с улыбкой отвечает тем, кто использует стартующий Чемпионат мира для саморекламы. Многие понимают: если всё пойдёт хорошо, на площадь выйдут все.

Де Росси и «фанатские паспорта», Маркизио и исполнение гимна Италии, Кальдероли и премии футболистам: всё время что-то обязательно должно происходить, по-настоящему или выдуманное, в канун Чемпионата мира?

«Элементарно, это лучший способ возбудить у публики аппетит. Я иногда сам себя спрашиваю: это всё СМИ раздувают или всё-таки главные действующие лица, которые эти новости и создают? В любом случае, мы к этому привыкли, нет никаких проблем. И я не верю, что сам Маркизио говорил что-то подобное».

Мы «смешная страна», как говорит Каннаваро?

«Смешная это слишком. Тем не менее, мы страна, полная противоречий и футбол здесь не без греха. Даже если…».

Даже если?

«Футбол и футболисты всегда первыми представляют нашу страну, и делают они это во вполне конкретной манере. Деньги и обязательства, я имею виду. Как это делают другие, на более ответственных постах, не знаю».

Есть политики, который критикует то или иное явление, а есть политики, которые самоустраняются на весь срок полномочий и всё равно получают свою зарплату. Что вы об этом думаете?

«Я стараюсь придерживаться правильного принципа: или ты «правый» или ты «левоцентрист». Только такой принцип пойдёт на пользу Италии. Мне бы очень хотелось чтобы сегодня, в такой непростой момент, все политические силы больше взаимодействовали и сотрудничали. Смешивание идей двух разных политических сил очень нам не помешало бы».

Поговорим о футболе: как вам Липпи по сравнению с 2006 годом?

«Нисколько не стал мягче. По крайней мере с нами он ни дать ни взять тот же самый: похоже он действительно в нас очень сильно верит. И я не знаю, то ли он нас этим заражает, то ли мы сами того же сорта, но нам очень хочется подарить себе и Италии ещё один славный месяц. И мы в это верим».

Может ли на вас негативно повлиять тот факт, что ваш тренер временный?

«Это всё очень относительно. Правда заключается в том, что когда ты уже находишься на Чемпионате мира, то твоя голова занята только Чемпионатом мира. И в твоих мыслях нет места чему-то другому».

А что случилось с командой на Кубке конфедераций в прошлом году? Возможно тогда вы недооценили соперников?

«Тогда всё пошло не очень хорошо из-за пары причин. Многие из нас подошли к тому турниру с явными физическими проблемами и потом, заканчивался очередной цикл. И в тот момент было очень своевременно «получить по морде»: мы проснулись, наш тренер пересмотрел некоторые принципы, поменял кое-какие свои убеждения. Мне кажется, нас, ветеранов, осталось ни так много в команде».

Для вас стало сюрпризом отсутствие в команде Гроссо?

«Меня это ообстоятельство очень сильно расстроило. Мы с ним после уже говорили об этом, он совершенно замечательный парень, оставивший незабываемые воспоминания о Берлине. Липпи как то мне сказал: это был самый тяжёлый телефонный звонок за всю мою жизнь».

Липпи так-же сказал «одиннадцать Скьявоне»: вам нравятся эти сравнения вашей команды с женщиной, как и с женской сборной Италии по водному поло («Setterosa»)?

«Браво Липпи! Он сделал всё верно. Я слежу за теннисом и я ликовал после финала в Париже, будто только что выиграл Чемпионат мира по футболу. Даже если думал в тот момент: вот Франческа Скьявоне, на общем фоне кто она, девушка 30 лет, которая добилась сегодняшнего успеха только благодаря каторжному труду, лишениям и преданности своему делу. Я думаю, что она ещё обладает и незаурядными человеческими качествами».

Вы ветераны национальной сборной Италии уже старше Франчески Скьявоне. Нет-нет да и приходится об этом говорить?

«Мы даже шутим на эту тему в раздевалке. Если ты не способен на самоиронию, ты глупец: в 37 лет ты не можешь быть так же свежь как в 20, тебя не хватает. Но твой опыт очень хорошо клеится со свежестью молодёжи».

На кого из игроков в этой команде делается ставка?

«Таких много. Меня приятно поразил Леонардо Бонуччи. Он обладает незаурядным мастерством и индивидуальностью. Кристин Маджо мне очень понравился в игре со Швейцарией. Доменико Кришито нам хорошо известен, Сальваторе Боккетти всё время очень сконцентрирован. Я верю в нашу команду».

Жаль, однако, Пирло.

«Но если Андреа пропустит только две игры, всё равно всё будет в порядке. Помните, четыре года назад, Гаттузо и Дзамбротта практически остались за бортом Чемпионата, а как всё повернулось на самом деле».

Результат в Южной Африке будет…

«Только победа, как нами задумано. Либо добраться до четвертьфинала, где встретиться с Бразилией или Испанией, и сыграть на равных. Вылететь, если уж так случится, без сожалений».

Даже не будем говорить о возможности вылета на первом этапе.

«Боже, всё может случится. Но будем надеятся, что этого не произойдёт».

Вам не кажется, что наша защита не столь бронированна, как в прежние времена?

«В игре со Швейцарией я заметил признаки улучшения. Тем лучше. И потом, как говорит Липпи, нет защиты, есть защитные построения, в которых учавствуют все, даже нападающие».

Вам не будет жаль, если Каннаваро покинет Италию?

«Чтобы ответить на ваш вопрос, я должен быть в его возрасте. Я не знаю, покинет ли он Италию. Сборной Италии он никогда не говорит нет: его можно только прогнать, или по крайней мере, так может решить сама команда».

Вы будете капитаном сборной Италии и при Пранделли?

«Если мне не сообщат что-то новое (смеётся)… думаю что да. О Чезаре Пранделли все дают самые лучшие рекомендвции».

Это действительно проблема, схема игры сборной, которая никак не находится?

«К счастью, это проблемы тренера, а не игроков. Но мы совершенно уверены в Марчелло Липпи. Он обязательно найдёт решение».

А у вас есть на этот счёт свои предпочтения?

«Это та схема, которая позволит нам сделать нашу игру максимально сбалансированной. Именно так Италия всегда побеждает».