15 мин.

Саталкин-Гол. Как Оренбург праздновал boxing week

Конец августа и начало сентября для жителей Оренбурга обещал быть очень насыщенным. Если большинство людей готовились к празднованию 270-летнего юбилея города, то поклонники футбола предвкушали недельный цикл, состоявший из 4 матчей любимой команды. 

28 августа «Газовик» сыграл в чемпионате ФНЛ со «Спартаком-Нальчик». 31 августа, в честь Дня работника нефтяной и газовой промышленности, состоялся футбольный матч между ветеранами «Газовика» и сборной России. Уже 1 сентября прошла кубковая игра между «Газовиком» и «Сибирью». И, наконец, 5 сентября оренбургская команда провела еще один матч чемпионата Футбольной национальной лиги, принимая дома ярославский «Шинник». 

Обо всех этих событиях, прошедших за одну неделю, так называемую boxing week, расскажем в сегодняшней статье.

Пролог.

Перед игрой с нальчикской командой «Газовик» не выигрывал три матча подряд, сыграв два раза вничью и потерпев поражение в последнем матче на выезде от «СКА-Энергии». Проигрыш в Хабаровске носил столько объективных причин, что рука не поднимается критиковать команду за эту неудачу.  

«Газовик» подкосило большое количество травмированных игроков, особенно это касается линии защиты, где выбыл капитан Камалутдин Ахмедов, к тому же был дисквалифицирован Дмитрий Андреев, и команда осталась без основной пары центральных защитников.

Кроме того, Роберту Евдокимову некого было ставить в нападение. Олег Кожанов и Антон Кобялко травмированы, у Никиты Саталкина умер папа, и он, по понятным причинам, не полетел с командой в Хабаровск. В итоге на игру со «СКА-Энергией» на поле вышел Антон Хазов, который не до конца вылечился, и ему пришлось играть на уколах.

Все это не умаляет заслуги футболистов хабаровской команды, которые здорово провели матч и заслуженно победили. Все перечисленные причины – повод для того, чтобы быть к нашей команде немного благосклоннее, отнестись к футболистам менее критично, чем это делают часть болельщиков после поражений.  В трудную минуту нужно поддержать команду, и самый удачный способ сделать это – прийти на домашние матчи «Газовика». 

Глава I. А был ли Нальчик? Первая разгромная победа в сезоне.

К счастью, не самые лучшие результаты команды в последнее время не отразились на посещаемости домашнего матча со «Спартаком-Нальчик».

Посмотреть игру пришли почти четыре тысячи зрителей, и футболисты «Газовика» отблагодарили их, показав искрометную  игру, забив при этом четыре безответных мяча в ворота соперника.

Этот матч оказался примечателен несколькими событиями:

На игру футболисты «Газовика» вышли в майках «Николаич, поправляйся!» - таким образом была выражена поддержка тренеру команды Ильшату Айткулову, который перед матчей со «СКА-Энергией» попал в тяжелую автомобильную аварию и сейчас находится в больнице.

Никита Саталкин стал первым коренным оренбуржцем, который забил гол за «Газовик» в Первом дивизионе. 

Сергей Бреев забил свой дебютный мяч за оренбургский клуб.

4:0 - первая разгромная победа в сезоне. Кроме того, она является рекордной для «Газовика». До этого матча самая крупная победа оренбуржцев  в ФНЛ была одержана над «Химками» - 3:0.

31 августа справлял свой день рождения главный тренер «Спартака-Нальчик» Тимур Шипшев. Таким образом, 28 августа, крупно проиграв «Газовику», его команда «поздравила» с 43-летием, видимо, заранее, купив галстук.

«Газовик» (Оренбург) – «Спартак-Нальчик» (Нальчик) 4:0 (первый тайм 0:0)

«Газовик»: Москвин, Полуяхтов, Ахмедов, Парняков, Малых, Хазов (Саталкин 15), Бреев (Воронкин 80), Васиев (Ганиев 76), Турсунов (Шляпкин 72), Друзин, Ойеволе.

«Спартак-Нальчик»: Степанов, Засеев, Овсиенко, Тимошин, Гарбуз, Коронов (Рухайа 62), Гошоков, Руа, Буйтраго (Аверьянов 66), Чеботару, Медведев (Сирадзе 66).

Голы: Турсунов 48, Саталкин 62, Бреев 69, Парняков 75.

Предупреждены: Васиев 35 – Буйтраго 64, Тимошин 80, Сирадзе 87. 

Видеообзор голов.

Видео послематчевой пресс-конференции. 

Фотографии с матча.

Глава II. «Не день газовика». Как звезды сборной России переиграли ветеранов оренбургского клуба.

Как я уже писал выше, 31 августа был организован матч между ветеранами «Газовика» и сборной России в честь Дня работника нефтяной и газовой промышленности.

В составе звезд отечественного футбола вышли такие люди как Александр Бубнов, Дмитрий Кузнецов, Валерий Шмаров, Сергей Кирьяков, Вячеслав Даев, Марат Махмутов, Александр Шмарко, Эдуард Мор.

Ветеранов «Газовика» представили люди, которые так или иначе связаны с историей оренбургского футбола: Игорь Дегтярев, Роберт Евдокимов, Сергей Ларин, Андрей Тепляков, Николай Мыльников, Евгений Харитонов, Сергей Свиридкин, голкиперы Платон Захарчук и Дмитрий Штырлов.

А комментировал этот матч прямо на стадионе всем хорошо знакомый Евгений Серафимович Ловчев!

Но до начало матча зрители смогли насладиться парашютным шоу. Парашютисты заканчивали свой полет прямо на стадионе, приземляясь на зеленый газон.

Также в показательных полетах участвовали парапланеристы. Один из них успел пощекотать нервы зрителям на стадионе. Что-то не заладилось в его полете, он завертелся и на очень близком расстоянии пролетел мимо световой опоры стадиона. 

Многие из зрителей подумали, что столкновение неизбежно, но, к счастью, они ошибались. Как позже выяснилось, с парапланеристом все оказалось в порядке: улетев за пределы стадиона, он приземлился на крышу одного из близлежащих домов. Пробежав по ней, он спрыгнул вниз, но крыло параплана зацепилось за дымоход. Соседи дали пилоту лестницу, и он собственноручно снял зацепившееся снаряжение. Все закончилось благополучно!

Что касается матча, то, конечно, он не радовал своими скоростями, но все равно было интересно наблюдать за игрой футболистов, которых раньше мог видеть только по телевизору. Также не давал скучать зрителем комментатор матча Евгений Ловчев, который рассказывал для молодого поколения о карьере футболистов, которые играли в тот момент на поле, не забывая шутить на разные футбольные темы.

По итогам игры счет оказался в пользу ветеранов сборной России - 5:2. Порадовало, что бывшие футболисты не стали играть ничейный результат, и показали на поле борьбу и интригу. Мастерство игроков сборной сказалось, и они добились заслуженной победы! 

После матча многие болельщики хотели, конечно, получить автографы и сфотографироваться с легендами футбола. Самым популярным, и это не удивительно, оказался Александр Бубнов, которого очень долго не хотели отпускать болельщики.

Подводя итоги того вечера можно сказать, что праздник удался, и, думаю, каждый, кто пришел в тот день на матч, не был разочарован в нем, пусть и его родная команда проиграла. Но кому она уступила?! Настоящим легендам как советского, так и российского футбола!

Другие фотографии с матча.

Глава III. Покорение «Сибири». К нам едет премьер-лига!

«Газовик» начинал свое шествие в кубке России со стадии 1/32 финала.

В соперники оренбургскому клубу по жребию выпала «Сибирь», с которой «Газовик» уже играл в чемпионате. Тот матч проходил в Новосибирске и закончился ничьей.

Оренбургскому клубу удалось сравнять счет в меньшинстве после удаления Дмитрия Андреева. Теперь же предстояла домашняя игра. В честь праздников руководство клуба приняло решение сделать вход на матч свободным.

Игра проходила при преимуществе оренбургской команды, но «Сибирь» просто так не собиралась сдаваться, организуя неплохие атаки. Но счет открыли все же хозяева. На 42 минуте левый защитник «Газовика» Фарход Васиев со своего фланга почти от центра поля сделал точную передачу на Никиту Саталкина. Тот принял мяч на грудь, дал ему опуститься на газон и неотразимо пробил в дальний гол. Вратарь оказался бессилен – 1:0!

Саталкин забивает во втором матче подряд, и, как выяснится позже, на этом не остановится. Его мяч окажется единственным в этом матче, но если говорить об игре в целом, то она стала бенефисом защиты «Газовика». Особенно это касается новичка команда, центрального защитника, Адессойе Ойеволе, который совершил несколько решающих перехватов, а в одном эпизоде и вовсе вынес мяч с пустых ворот, когда уже казалось, что гол неизбежен.

«Газовик» одержал минимальную победу и вышел в 1/16 финала кубка России, где его соперником станет команда премьер-лиги!

«Газовик» (Оренбург) – «Сибирь» (Новосибирск) 1:0 (первый тайм 1:0)

«Газовик»: Астахов, Полуяхтов, Ахмедов, Парняков (Садыков А. 90+), Малых (Ганиев 89), Шляпкин (Воронкин 75), Саталкин, Бреев (Вукобратович 86), Васиев, Друзин, Ойеволе. 

«Сибирь»: Пузин, Шишкин, Выходил, Климов, Гладышев, Кабанов (Маркосов 46), Едунов, Зиновьев (Беляев 60), Дудолев (Родригес 46), Азаров (Кубицкий 60), Базанов.

Голы: Саталкин 42 (Васиев)

Предупреждены: Малых 20, Парняков 76, Ойеволе 90+ - Гладышев 73

Видеообзор матча.

Видеообзор послематчевой пресс-конференции.

Фотографии с матча.

Жеребьевка турнира состоится 9 сентября. В Оренбург приедет одна из четырех команд элитного дивизиона: среди сеянных – «Ростов», «Крылья Советов», «Урал», «Томь».

Мнения болельщиков, по поводу того кого они хотели бы видеть в сопернике «Газовика», разделилось. Кто-то хочет, чтобы выпал «Ростов», потому что хотят увидеть Дзюбу и Джано, да и других звездных игроков клуба. Кто-то надеется, что «Томь», так как они считают, что это самый слабый соперник из четырех представленных, это значит, что у оренбургского клуба больше шансов пробиться в 1/8 финала. Кто-то ждет в гости, уже в третий раз, любимые «Крылья Советов», чтобы наконец одержать над ними победу.

И только об «Урале», как о будущем сопернике «Газовика»,  меньше всего говорят, При таком раскладе не покидает ощущение, что именно екатеринбургская команда выпадет в соперники нашей команде.

Глава IV. Третья победа подряд. Третий сухой матч.

Матч 12 тура против «Шинника» выдался очень сложным. Подопечные Александра Побегалова практикуют игру в контроль мяча. Роберт Евдокимов же сторонник строгой обороны и быстрых атак. Так матч и сложился – гости больше владели мяч, а хозяева пытались контратаковать. Что у тех, что у других плохо получалось осуществить задуманное. За весь первый тайм футболисты «Газовика», кажется, не нанесли по воротам «Шинника» ни одного удара в створ. Гости тоже не могут похвастать этим показателем, но все же они больше пытались бить по воротам. В конце тайма ярославцы создали по-настоящему опасный момент, но вратарь «Газовика» Астахов сумел отбить удар, последовало добивание, но мяч улетел выше ворот.

Когда идет такая вязкая тяжелая игра, на помощь командам должны приходить стандартные положения. Когда уже заканчивалась первая половина второго тайма, Парняков заработал на фланге штрафной удар, который классно исполнил Ирек Ганиев. На его навесную передачу откликнулся Никита Саталкин, вогнав мяч в сетку 1:0!

Через четыре минуты он же увеличит разрыв в счете. Алексей Друзин отменно сыграл на перехвате и тут же отдал пас в разрез в образовавшуюся пустую зону между защитниками. Никита Саталкин не упустил момент, для того чтобы оформить дубль, отправив мяч в дальний от вратаря угол внешней стороной стопы. Мяч, звонко ударившись об штангу, залетел в ворота - 2:0!

Коренной оренбуржец забивает вот уже в третьем матче подряд, и хочется надеяться, что Никита продолжит в том же духе и в остальных матчах!

Футболисты ярославской команды попытались исправить свое бедственное положение, но времени на это оказалось слишком мало. По итогам тура выяснится, что «Газовик» единственный кто из лидирующей пятерки одержал победу!

«Газовик» (Оренбург) – «Шинник» (Ярославль) 2:0 (первый тайм 0:0)

«Газовик»: Астахов, Ганиев, Ойеволе, Полуяхтов, Ахмедов, Парняков, Малых (Воронкин 23), Шляпкин (Арзиани 73), Бреев (Садыков 87), Друзин, Саталкин (Андреев 90). 

«Шинник»: Краснокутский, Белецкий, Корытько, Катынсус, Дудченко, Горбатенко (Ятченко 75), Стешин, Гапон, Померко, Белоусов (Родионов 83), Малоян (Деобальд 63). 

Голы: Саталкин 76 (Ганиев), Саталкин 80 (Друзин).

Предупреждены: Саталкин 47, Парняков 54 – Белоусов 45+, Корытько перерыв-неспортивное поведение. 

Видеообзор матча.

Видео послематчевой пресс-конференции.

Фотографии с матча. 

Турнирная таблица.