5 мин.

Малых на миллион. Лучший игрок матча «Газовик» - «Енисей»

Завершился девятый тур чемпионата Футбольной национальной лиги, в котором «Газовик» сыграл вничью с красноярским «Енисеем».

Как и 2 года назад, игра в Оренбурге оказалась очень зрелищной. Если в 2011 году матч закончился со счет 3:4 в пользу «Енисея», то в этот раз команды забили друг другу по два мяча.

Одним из главных героев матча стал правый защитник «Газовика» Андрей Малых, оформивший две голевые передачи.

Сначала его проникающий пас в штрафную позволил Антону Хазову сравнять счет в игре, а через четыре минуты выверенная передача правого защитника оренбургского клуба дошла до Санжара Турсунова, который оказался один на один с вратарем: полузащитник не стушевался и забил свой дебютный мяч за «Газовик».

В составе «Енисея» одним из самых опасных игроков по праву считается Владимир Лешонок, который в матче против оренбургской команды не сумел поставить неразрешимых задач перед Андреем Малых. Да, полузащитник «Енисея» оформил голевую передачу в первом тайме, а во второй половине встречи сам забил мяч, но сумел это сделать, когда сбежал от правого защитника «Газовика» на противоположный фланг. Жаль, что другие партнеры Андрея Малых не сыграли в обороне также качественно против «мотора» красноярской команды, но это уже совсем другая история.

Когда счет был уже ничейным Лешонок получил красную карточку. На 71 минуте полузащитник «Енисея» вновь попытался обыграть на фланге Андрея Малых, но очередная попытка закончилась неудачей. Владимира подвели нервы, и он зацепил защитника «Газовика» за ногу, за что был удостоен желтой карточки. Спустя мгновение, видимо, за нелестные слова к арбитру Лешонок получил второй горчичник и был вынужден покинуть поле.

Так, защитник «Газовика» Андрей Малых своими действиями сумел не только создать голевые моменты, но и поспособствовал удалению лидера красноярской команды.

Перед каждым домашним матчем оренбургской команды болельщик может приобрести программку на матч, в которой кроме основных новостей команды, каждый тур появляется интервью футболистов «Газовика». Так уж совпало, что в программке матча «Газовик» - «Енисей» опубликовали интервью будущего главного героя упомянутого матча Андрея Малых.

Разве это не повод познакомиться поближе с 24-летним футболистом «Газовика»? Предлагаю вашему взору интервью 12 номера оренбургской команды.

ЗНАКОМЬТЕСЬ: АНДРЕЙ МАЛЫХ

Полузащитник (защитник) "Газовика" Андрей Малых родился и вырос в городе Кирове. Там же начал заниматься футболом и выбрал этот вид спорта делом жизни. Дебютировал на профессиональном уровне в составе кировского "Динамо" 2 июля 2005 года – в Оренбурге в матче с "Газовиком" на 78-й минуте вышел на замену вместо Михаила Тюфякова (итог встречи – победа хозяев 2:0). За оренбургский клуб выступает с начала сезона-2010: по состоянию на 19 августа 2013 года в составе "Газовика" провел 94 игры, забил 5 мячей (в том числе 8 матчей и 1 гол в Кубке России).

• От ДЮСШ до команды мастеров...

- В детстве не было соблазна выбрать другой вид спорта. Конечно, на дворовом уровне увлекался и хоккеем с мячом, и баскетболом, волейболом, но это больше для общего развития. А в футбольной школе занимался с 7 лет, и лет в 12 понял, что это мое – к тренировкам относился серьезно. По юношеским возрастам проводили игры, выезжали на различные турниры. В состав основной команды "Динамо" попал со второго круга 2005 года, и как раз в Оренбурге первый раз вышел на поле в официальном матче.

• К новому амплуа привык...

- В "Газовике" сначала играл на позиции флангового хавбека. Роберт Геннадьевич Евдокимов перевел меня в оборонительную линию – на данный момент действую на поле в роли крайнего защитника и чувствую себя в этом амплуа вполне комфортно.

• 12-й номер готов отдать болельщикам...

- С игровым номером 12 ничего особого не связано – когда пришел в команду, он был свободным. Взял его в 2010 году и с тех пор под ним играю. Если нужно будет отдать этот номер болельщикам – без вопросов, расстанусь с ним и возьму другой (в некоторых российских и зарубежных клубах 12-й номер выведен из обращения в команде и закреплен за болельщиками – прим. ред.). Хорошо, что сейчас больше народу ходит на стадион. В ходе самой игры не обращаешь внимания на выкрики с трибун, но общая поддержка болельщиков заводит, подстегивает.

• Об отдыхе и свободном времени...

- Со своей девушкой Натальей познакомились в Кирове, живем в гражданском браке. Город Оренбург мне нравится, главное – он чистый, есть где погулять. В свободное время хорошо прогуляться по центру, на улице Советской. Если период отпуска достаточно длительный – можно съездить отдохнуть за границу, а остальное время провести дома, в Кирове.

• Командный дух – залог успеха...

- В "Газовике" атмосфера внутри коллектива доброжелательная, ребята поддерживают друг друга – от этого хорошо всей команде. У меня лично и в раздевалке особых примет нет, например, гимны перед матчами не поем (улыбается – прим. ред.). Со всеми партнерами по команде хорошие отношения, больше общаюсь с Иванниковым, Вукобратовичем, Андреевым, Полуяхтовым. В частности, с Колей Иванниковым обычно жили в одном гостиничном номере во время поездок. Сейчас этот вопрос открытый – игроки меняют клубы, тут уж ничего не поделаешь. 

«Газовик» (Оренбург) – «Енисей» (Красноярск) 2:2 (первый тайм 2:1)

«Газовик»: Москвин, Васиев, Ойеволе, Полуяхтов, Малых, Друзин, Турсунов, Кожанов (Арзиани 55), Бреев (Саталкин 77), Парняков, Хазов.

«Енисей»: Плотников, Марущак, Пятикопов, Магадиев (Шабаев 54), Качан, Лайзанс, Ламбарский (Рыжов 46), Лешонок, Лебамба, Буш (Рожков 68), Лескано (Пьянченко 74).

Голы: Хазов 32 (Малых), Турсунов 36 (Малых) - Лескано 28 (Лешонок), Лешонок 50 (Рыжов).

Предупреждены: Малых 58 - Лешонок 36, Плотников 36, Марущак 90+

Удален: Лешонок 72, 2ЖК.

18 августа 2013. Оренбург. Стадион «Газовик» 4200 зрителей.

Видеообзор матча.

Послематчевая пресс-конференция.

Полный фотоотчет с игры.