Без салюта. «Газовик» привез из Белгорода одно очко

Подопечные Роберта Евдокимова в выездном матче сыграли вничью с белгородским «Салютом».

По сравнению с матчами предыдущего тура стартовые составы обеих команд претерпели небольшие изменения. Если тренер хозяев Сергей Ташуев заранее знал, что из-за дисквалификации не сыграет центральный защитник Мирошниченко, и на его место выйдет Цуканов, то для Роберта Евдокимова стала неожиданной травма Зураба Арзиани – новичка команды, который так здорово проявил себя в первом матче. Вместо него вышел другой дебютант команды Сергей Бреев. Еще одним изменением в составе «Газовика» стал выход с первых минут Фархода Васиева на левый фланг обороны, а Владимир Полуяхтов вернулся на свое привычное место правого защитника.

То ли из-за жары, то ли из-за того что команды решили в начале матча «прощупать» друг друга, но игра пошла в неспешном темпе. Первый опасный момент возник на 11 минуте матча: нападающий «Газовика» Кобялко решил проверить вратаря хозяев дальним ударом из-за пределов штрафной. У Криворучко руки оказались на месте, и голкипер в прыжке перевел мяч на угловой.

После этого момента игра стала живее, а инициативой на правах хозяев завладел «Салют». По-настоящему опасный момент возник только в концовке первого тайма: пришедший на угловой центральный защитник хозяев Сергей Цуканов сумел пробить головой, но мяч прошел рядом со штангой. На перерыв команды ушли при счете 0:0.

Второй тайм начался также неспешно как и первый. Ситуация чуть изменилась, когда во втором тайме на замену вышел высокорослый форвард хозяев Мерсудин Ахмедович. Хозяева стали все чаще играть навесами в надежде, что боснийский легионер сумеет побороться за мяч, но Астахов и компания успешно справлялись со всеми угрозами.

В середине второго тайма арбитр назначил пенальти в ворота «Салюта». Защитник хозяев заплел ноги Кобялко, за что был наказан 11-метровым. Как и в первом матче тура против «Луч-Энергии» исполнять пенальти вышел сам пострадавший. Нападающий мастерски исполнил стандарт, разведя вратаря и мяч по разным углам.

После того как «Газовик» во втором матче повел при помощи забитого 11-метрового, у оренбургских болельщиков наверняка возникли мысли, что снова придется отбиваться от обвинений со стороны поклонников других клубов по поводу честности судьи, но если посмотреть повторы нарушений, то в обоих случаях у арбитра был повод назначить пенальти.

Поведя в счете «Газовик» стал больше играть от обороны, изредка идя в контратаки. В одной из таких «вылазок» вышедший на замену Саталкин должен был решать вопросы о победителе, когда наносил удар, находясь в пределах штрафной, но вратарь хозяев сумел выручить.

В целом, «Газовик» неплохо отбивался от натиска соперника, но только до тех пор, пока находился на поле в полном составе. На 79 минуте Полуяхтов получил вторую желтую. С этого времени стало действительно тяжело: мячом оренбургская команда почти не владела, о контратаках не стоит и говорить.

На последней добавленной минуте вратарь «Салюта» Криворучко отправился в чужую штрафную на угловой. С навесом оренбуржцы справились, а вот помешать добиванию не хватило сил, а может быть и удаленного Полуяхтова. Капитан Артем Бекетов нанес удар с полулета и принес белгородцам ничью.

Обзор голов в матче.

Статистика.

«Салют» (Белгород) - «Газовик» (Оренбург) (первый тайм 0:0)

«Салют»: Криворучко, Бутырин, Цуканов, Жирный, Зотов, Афонин, Бекетов, Яковлев (Дегтев 73), Шевченко (Андреев 59), Яркин (Ахметович 55), Чадов (Семенов 46).

«Газовик»: Астахов, Полуяхтов, Ахмедов, Андреев, Васиев, Друзин, Бреев (Саталкин 74), Парняков, Иванников (Шляпкин 64), Хазов (Кожанов 71), Кобялко (Малых 83).

Голы: Бекетов 90+ - Кобялко 69 – пен.

Предупреждение: Бекетов 68, Ахметович 85 - Полуяхтов 57.

Удален: Полуяхтов 79 – 2ЖК

Комментарий главного тренера ФК Газовик Роберта Евдокимова о матче «Салют» - «Газовик»:

Обидно упускать победу на последней секунде, но это футбол, такие случаи бывают и ещё не раз будут. По игре: «Салют» больше владел мячом, потому что команда очень техничная, хорошая. Однако, на мой взгляд, наши атаки и создаваемые нами моменты были острее, что в первом тайме, что во втором.Мы могли довести свои многочисленные контратаки до завершения. Но после удаления Полуяхтова нам стало тяжелее. Свистки какие-то появились в нашу сторону, штрафные непонятные. В целом, я считаю, мы справились, за исключением последнего момента с голом в наши ворота – но нам попросту не хватило одного человека. Так что, считаю, ничья закономерна.Эпизод с назначением в ворота «Салюта» пенальти комментировать не буду. Я не судья – пусть Розетти комментирует. Скажу лишь то, что данный эпизод случился на максимальном удалении от нашей скамейки, поэтому мы ничего не видели.

Следующий матч станет для оренбургских футболистов настоящим экзаменом. В гости пожалует волгоградский «Ротор». Матч состоится 19 июля.