5 мин.

Привет-салют. Знакомимся с соперником

13 июля во втором туре «Футбольной национальной лиги» оренбургский «Газовик» на выезде сыграет с белгородским «Салютом».

Команды встречаются впервые друг с другом, а это значит, есть повод познакомиться с командой из «Города первого салюта» поближе.

Футбол в Белгороде начал обретать популярность еще с начала 20 века, но прародителем нынешнего противника «Газовика» является «Цементник», стартовавший  в 1960 году в первенстве СССР среди команд класса «Б». Команда стала первым клубом, кто представил Белгород на всесоюзных соревнованиях.

Несмотря на достаточно богатую историю, футбол в городе так и не дорос до «большого» - выше первой лиги белгородский клуб не поднимался. Современный период можно назвать как один из самых успешных.

Прежде всего, это связано с именем нынешнего наставника «пироманов» Сергея Ташуева во время его первого прихода в команду в 2008 году. Тот год стал вторым для «Салюта» в Первом дивизионе, и складывался он сначала крайне неудачно: 8 игр на старте при семи поражениях и одной ничьей. В тот момент и был призван специалист из молдавского «Шерифа» для  «оздоровления» команды.

Игра «Салюта» стала потихоньку налаживаться, и вскоре произошел перелом, который имеют повод помнить не только белгородские болельщики, но и оренбургские. «Каким образом, если «Газовик» и «Салют» ни разу не встречались?» - спросите вы… Но все очень просто: в тот год в первом дивизионе играла другая команда из оренбургской области – новотроицкая «Носта». Именно после матча с ней белгородский клуб окончательно «встал на ноги». Матч завершился домашней победой «Салюта» 4:3, при  этом команда проигрывала по ходу игры 0:3. Как сейчас помню: открываю еженедельник «Футбол», смотрю результаты и не могу поверить своим глазам…Как такое могло произойти?! Но в футболе случается невозможное.

В том сезоне белгородский клуб не выполнил поставленную задачу, заняв 12 место, но Ташуев остался на своем посту и на следующий сезон. Как окажется позже, руководство не прогадало. По итогам сезона 2009 года «Салют» занял 7 место, что является лучшим результатом команды в истории.

На следующий сезон перед командой ставилась задача выйти в Премьер-лигу, но, как окажется позже, решать поставленную цель команда будет без главного тренера Сергея Ташуева, который выбрал для осуществления этой же задачи другой клуб - «Краснодар». 

В том 2010 году клуб Сергея Галицкого под руководством нового наставника не сумел спортивным путем выйти в Премьер-лигу, заняв 5 место. Но после того как раменский «Сатурн» подал заявление о добровольном выходе из ПЛ, «Краснодар» занял свободное место.

Что же касается «Салюта», то в тот сезон все начиналось как в сказке. Команду прибыл тренировать белорусский специалист Мирослав Ромащенко, а помощником его стал Юрий Ковтун. Состав футболистов впечатлял своей мощью, в нем числились такие игроки как А.Айларов, М.Афанасьев, А.Байрыев, В.Булыга, А.Горин, И.Дедура, Н.Замалиев, М.Кабанов, И.Калашников, Ю.Лайзанс, Е.Луценко, Ю.Родинков, Д.Санников, И.Танасиевич. В тот год по подбору футболистов команда являлась одной из сильнейших в лиге, но все пошло наперекосяк.

В начале сезона команда барахталась в нижней части турнирной таблицы, и было принято решение отправить в отставку Мирослава Ромащенко. На смену одному белорусскому наставнику пришел другой – Леонид Кучук, добившейся в этом году успеха с «Кубанью», перешедший тренировать «Локомотив» и вызвавший неудовольствие со стороны Василия Уткина…

Но тогда Леонид Станиславович ничего не смог поделать со звездным составом «Салюта»: команда медленно катилась в пропасть. Руководство приняло решение во второй раз по ходу сезона сменить тренера. После отставки Кучука, ему на смену пришел никому неизвестный  Юрий Быков, не сумевший остановить падение команды.

«Салют» «спел» свой реквием по мечте и выбыл из Первого дивизиона.

Все нужно было начинать сначала. В переходном сезоне 2011-2012 года клуб под руководством местного воспитанника Максима Васильева занял первое место в зоне «Центр» и вернулся в ФНЛ. Перед сезоном 2012-13 в команду снова вернулся Сергей Ташуев, успевший потренировать в Премьер-лиге нальчикский «Спартак», который вылетел в Первый двизион по итогам сезона 2011-12. Как и в первый год прихода Ташуева, «Салют» занял 12 место. В новом сезоне перед командой стоит цель: повторить свой лучший успех, завоевав седьмое место. Тренер тот же самый, но удастся ли ему во второй раз войти в одну и ту же реку? Увидим в этом сезоне.

Удивительно, но в новой истории команды Сергей Ташуев является единственным тренером, работавший в «Салюте» подряд два года. Всех остальных наставников либо увольняли, либо они сами уходили, не проведя больше одного сезона в команде. Немудрено, что болельщики связывают с Сергеем Абуезидовичем большие надежды, веря, что он сможет привести клуб к успеху.

В текущем сезоне «Салют» в первом туре сыграл вничью на выезде с хабаровским «СКА-Энергией». Теперь его ждет домашняя встреча против «Газовика». Пусть победит сильнейший!

Начало встречи: 19:00 (время мск.)

Интернет-трансляция: sportlive1.com.

Визитная карточка ФК "Салют" (Белгород).

Погасить «Салют». Превью к первому выездному матчу.