6 мин.

Дерби в стиле ретро

В 1/128 финала кубка России "Газовик" встречался с соседом по оренбургской области - новотроицкой "Ностой".

Матч проходил, скажем так, в ретро-стиле. Специально на этот футболисты "Газовика" вышли в желто-черных футболках - в исторических цветах клуба. Программки на матч были созданы в советском стиле, а на стадионе играла ретро-музыка.

К следующему матчу было обещано сделать сувенирные желто-черные шарфы, чтобы оставить память о прошедшем матче.

Предлагаю вашему вниманию несколько замечательных фотографий, сделанные фотографом "Газовика" Михаилом Докудовским. На остальные фотографии можно взглянуть здесь.

Что касается самого матча, то "Газовик" снова предстал в нем безусловным фаворитом. Букмекеры отдавали нашему клубу просто огромное преимущество: победа хозяев - 1.25 - победа гостей - 12.50. 

Евдокимов довольно сильно перетряхнул состав, выпустив на этот матч футболистов, которые выходили только на замену, либо еще не дебютировали за наш клуб в официальных матчах. К примеру, Роберт Геннадьевич дал шанс проявить себя новичку команды, нападающему Николаю Вдовиченко.

Из игроков, начинавших первые два матча в чемпионате в основном составе, вышел только защитник Хисамов.

«Газовик»: Бурдыкин, Малых, Хисамов, Андреев, Шляпкин (Парняков 46), Перов, Вдовиченко (Сердюков 74), Будылин Ю. (Кленкин 64), Кренделев (Друзин 40, Иванников 82), Чернов, Ганиев.

«Носта»: Тарасов, Панковец (Губайдулин 62), Перунов, Жихарев (Ильин 76), Климеев, Кузьминых, Самойлов, Евграфов (Кузнецов 57), Гук, Фолин (Хабибуллин 55), Карпухин.

Гол: Друзин 53

Предупреждены: Сердюков 90 - Климеев 82.

Такая перетасовка состава не могла не отразится на игре команды. "Газовик" как всегда больше владел мячом, владел инициативой, но до по-настоящему опасных моментов дело не доходило. "Носта" оборонялась большими силами, но в отличие от предыдущего противника "Газовика" тольяттинской "Лады" новотройчане не выносили мяч вперед при малейшей опасности у своих ворот, а старались комбинировать и поймать противника на контратаках. 

По первому тайму стало понятно, что нужно что-то менять в игре. Еще в первом тайме вышел Друзин, который заменил Кренделева, получившего небольшое повреждение. Сначала второго тайма также стал играть Парняков, наверно, пока лучший игрок нашей команды за два тура чемпионата - он заменил Шляпкина.

Честь и хвала Евдокимову - что с первой, что со второй заменой наш главный тренер угадал: оба футболиста, вышедшие на замену оказались причастны к единственному забитому мячу в матче.

Парняков заработал штрафной около углового флажка, Иванников навесил в штрафную, где Андреев, выиграв верховую борьбу, скинул мяч на Друзина, который и загнал мяч головой в ворота - 1:0.

Дальше игра уже пошла более размеренной, стали появляться свободные зоны, а за ними опасные моменты, но забить еще не удалось. 

Наверное, самый опасный момент у наших ворот можно отметить тот, который мы сами себе создали почти сразу же после забитого мяча. Последовал заброс на нападающего "Носты" Карпухина (кстати, еще один бывший игрок "Газовика"), защитник вроде бы контролировал ситуацию, несмотря на попытки нападающего опередить его...Но наш вратарь, Бурдыкин, решил помочь своему защитнику, выбежав ему навстречу, для того чтобы выбить мяч. Это было крайне чревато, и защитник от греха подальше выбил мяч первым, что, как мне кажется, было самым правильным решением. Больше моментов у наших ворот и не вспомнить. 

"Газовик" весь матч владел инициативой и заслуженно одержал победу. 

Видеообзор матча.

Пресс-конференция.

Евдокимов Р. Г. (главный тренер ФК «Газовик»): 

Сегодня кубковый матч, а в таких играх все равны, что и продемонстрировала сегодня команда «Носта» (самоотверженность, умение обороняться, бойцовские качества). Что касается нашей игры, то мы немного изменили состав. Наша игра строится на взаимопонимании и сыгранности, но сегодня на поле были такие футболисты, которые впервые вышли в составе «Газовика», поэтому футбол не получался, тем более, когда команда соперника вся встала в оборону, и было очень трудно комбинировать и создавать моменты. Победили заслуженно, и я вас уверяю, что пройдет некоторое время, и вы увидите у нашей команды совсем другой футбол, в том числе и в исполнении игроков, выходящих на замену.

В следующем матче, который мы снова играем с «Ностой» у нас будут другие футболисты и другая игра, думаю и «Носта» будет играть по-другому. Наверное, соперник дома будет хоть чуть-чуть раскрываться. Искрометного футбола не получается, потому что соперник встает в оборону, а такого мастерства, чтобы быстро и легко ее вскрывать, у нас нет, но мы этому учимся и придаем большое значение этому компоненту игры. 

Синелобов О. В. (главный тренер ФК «Носта»): 

Я думаю, болельщикам игра понравилась, и, прежде всего настойчивыми действиями хозяев. Понятно, что у соперника квалифицированные футболисты, есть свой рисунок игры и сегодня они проявили максимум усилий, чтобы пройти дальше в Кубке России. Ну а мы, что смогли, то и сделали. Противостояли сопернику, как могли, при этом старались показать хорошую игру, но на итоговом результате сказалось мастерство «Газовика». К своим ребятам по работе претензий нет, у нас фактически новая команда, поэтому пока нам надо работать и работать. 

В 1/64 финала кубка России  "Газовик" сыграет на выезде с ижевским "Зенитом". Матч состоится 10 августа. 

Следующую игру "Газовик" проведет уже в рамках 4 тура (3 тур наша команда пропускает) снова против "Носты". Выездной матч состоится 5 августа.