3 мин.

Шапкозакидательство. Почему назначение Зидана - плохая идея

Про то, что назначение Бенитеса неудачное я говорил ещё в летом, поэтому сейчас мы испанцу посвятим всего лишь абзац. Стоит признать, что Рафа, как тренер, иссяк. Последние годы у него не получается управлять большими командами. Он замечательный тактик, у него были замечательные отношения с руководством, он купил тех, кто ему был нужен, у него был замечательный подбор футболистов, но он не смог сделать из этого ничего дельного, у него разбегались глаза. Бенитес очень слаб, как психолог, а психология играет очень важную роль в футболе. На сим о Бенитесе закончим. 

Игра «Реала» в этом сезоне была невзрачна. Связано это было с несыгранностью состава. 7 человек на 3 позиции в центре поля приводили к постоянной смене позиций и перемене ролей от матча к матчу. Это была не ротация, а смена, потому что ротация, это когда меняются какие-то игроки, исключительно ради того, чтобы наигрывать новые связи, здесь же этого не происходило. Тренер просто внедрял отдельных игроков в сыгранные звенья и на ротацию это не было похоже. Выходя на игру футболисты не понимали что им делать, ведь в прошлом матче перед ними стояла одна задача, а в этом совсем другая. Сначала наигрывали Каземиро в роле разрушителя, но в таком случае на скамейке оказывался либо Модрич, либо Хамес. Бывало, что эти два играли, а Кросс оставался на лавке. Игроки, трансферная стоимость которых составляет около 50-ти миллионов евро, остаются на скамейке. У Рафы в составе использовалось 19 человек, у Анчелотти 13-14. Итог: с Карло игроки получали больше игровой практики.

 

Вот сейчас я два абзаца посвятил тренерским стилям двух предыдущих наставников «Реала». А что мы знаем о Зидане, как о тренере? Кто-нибудь из читателей может мне рассказать о тренерских манерах Зинедина, о стиле игры его команд? Никто не знает, потому что у Зидана еще не было большой тренерской работы, у него и в «Кастилье» не всё получалось. Весной «Реал» потерял "лидера раздевалки"-Икера Касильяса. Сейчас основная задача Зидана заменить Касильяса, восстановить баланс в команде. Не зря идут слухи о возвращении испнского вратаря. Назначив Зизу, Перес просто отмазался (извините за просторечие) перед болельщиками, ведь сейчас они видят, что пришёл свой человек, он для них авторитет. Я бы очень хотел, чтобы у Зидана всё получилось, но мне в это не верится. Очень боязно за него, ведь тренерская карьера француза может сломаться после этого. Сейчас его назначили на "прострельную" должность. Личного тренерского опыта у него не имеется, а ему предстоит тренировать самый популярный клуб мира. 

Зидан слишком задержался в «Кастилье». Год назада ему надо было идти и тренировать основные команды во Франции или Испании. Как сделал Луис Энрике. Он пару лет потренировал «Барселону-Б», а потом пошёл в «Рому» и «Сельту», чтобы потом вернуться и стать лучшим тренером в мире. Увы, но тренерская карьера Зидана складывается не так, как надо. А все разговоры о его назначении больше похожи на шапкозакидательство.