5 мин.

ЛигоЧемпионские заметки #0

Фортуна на стороне «Реала»

Во вторник на стадионе «Сантьяго Бернабеу» прошёл центральный по вывеске матч. Местная команда принимала парижский клуб «ПЖС». Первый матч получился довольно скучным, парижане боялись атаковать, а «Реал» атаковать не мог, так как полсостава было травмировано и на поле у мадридцев было много молодых неокрепших игроков. Второй же матч выдался куда интереснее. Подопечные Лорана Блана стали играть намного смелее, уверенно контролировали мяч и создавали моменты у чужих ворот. Первые полчаса идеально развивались для французов, они взяли игру в свои руки, но в конце первого, после отскока вратарь горожан Кевин Трапп решил выйти на мяч, но появившийся за две минуты до этого Начо, оказался на мяче и отправил его в пустые ворота. Игра после взятия ворот не изменилась: «ПСЖ» продолжал создавать моменты, Мотта разрезал своими передачами оборону соперника, вышедший на замену Рабио хорошо влился в игру и даже попал один раз в штангу, а Ди Мария и вовсе возил оборону «Реала» как хотел. Непонятна была роль Ибрагимовича на поле, он то играл на острие атак, то опускался до позиции центрального полузащитника. Это вводило в заблуждение только собственных хавбеков. Время текло, игра у парижан шла, но вот голы не шли. «Реал» создал свой первый по-настоящему голевой момент только в конце матча, а «ПСЖ» мог сравнять счёт раз пять. То Ибрагимовичу не хватало пару сантиметров, то Навас творил чудеса, а в конце матча за мадридцев сыграла перекладина. Эти две игры «ПСЖ» должен был выигрывать, но в первом матче они играли очень скованно, а во втором фортуна была на стороне «Реала». В итоге королевский клуб набирает 4 очка в двух матчах с парижской командой и досрочно выходит в плей-офф главного клубного турнира Европы.

«ЦСКА», который не смог

«ЦСКА» переполненный воспоминаниями о 2009-ом, играл свой матч на таком же переполненном «Олд Траффорде».  Первая ига была сыграна в ничью, тогда было видно, что «МЮ» играл будто не в полную силу и берёг себя перед манчестерским дерби. На второй матч «красные дьяволы» выходили во все оружия. Связанно это было с не важной игрой в предыдущих трёх матчах (три нулевые ничьи) и с не очень удобным положением в группе. Состав у манкунианцев  был немного неожиданным. Марсьяль стал играть второго нападающего вместе с Руни, появился Кэррик, чтобы выполнять длинные передачи(в итоге он и сделает кросс, после которого Янг скинет Руни, а тот переправит мяч в пустые ворота). Почему потом заменили Марсьяля не совсем понятно: француз выполнял очень большой объём работы. Но выход Филлайни тоже напрашивался, так как бельгиец отлично действует на верховых мячах. Депай не смог влиться в ритм игры. Зато влился Думбия. Единственный шанс армейцев-контратаки. Момент, который создал ивуариец  пришёл как раз после контрвыпада. Худший у «ЦСКА» был Миланов. Я не очень понимал какую он выполняет задачу на поле, но ошибался он регулярно. В первом тайме армейцев просто зажали на своей половине поля, во второй половине матча они начали раскрываться, но МЮ продолжал контролировать ход игры. В итоге один момент «ЦСКА» создал, только реализовать его не смог. Этот гол дал бы ничью армейцам, потому что гола от МЮ было не убежать. Это не была безнадёжная игра для московского клуба, её можно было свести к ничьей, но вот мастерства и везения не хватило. Но шансы на выход есть, поэтому надо забыть этот матч и готовиться к следующему.

Немецкая машина

После поражения в Лондоне «Бавария» была вынуждена реабилитироваться.  Все мы знаем, что если мюнхенцы поймают кураж, то они становятся лучшей командой мира. В этой встрече «Арсенал» попал под раздачу. Три безответных мяча в первом тайме сделали игру. «Бавария» проводила прекрасные быстрые атаки, великолепно комбинировала и реализовывала моменты. Дуглас Коста как обычно возил всю оборону соперника, Алаба замечательно играл на команду, Левандовски забивал почти все свои моменты,19-летний Коман раз за разом оставлял защитников в дураках, а Мюллер это Мюллер. Многого об этом матче не напишешь, ничего он нам нового не открыл, «Бавария» в очередной раз показала свой класс. Машина, что ж ещё сказать.

1/8, здравствуй!

На матч в Лион «Зенит» приехал в ранге фаворита и команды, которая ещё ни разу не потеряла очки в этом розыгрыше ЛЧ. Французам терять было нечего, у них в активе всего одно очко после трёх встреч. Поэтому «Лиону» нужна была только победа, а питерскую команду устроила бы и ничья. С первых минут «Зенит» намерено отдал инициативу, давая сопернику держать  мяч, но контролируя ход игры. Команда с берегов Невы очень уверено встречала противников в центре поля, но порой фланг, на который подключался Жалле, провисал. Питерский клуб организовывал очень хорошие контратаки, после одной из которых и пришёл первый гол. Недовосстановившийся Халк терзал оборону французов «в лоскуты», а Дзюба всегда оказывался там, где надо. Чтобы сдерживать Жалле было принято опустить Шатова ниже, и надо признать, что этот ход полностью себя оправдал. Олег в этот вечер был не так ярок на поле, но был очень полезен и выполнял большой объём работы. Оборонялись зенитовцы очень плотно и уверено, хотя были моменты, когда «Лион» откровенно прощал. Питерцы забили свои голы тогда, когда это было нужно. Французы бросили все свои силы вперёд, а «Зенит» продолжал контратаковать. Виллаш-Боаш в этот вечер делал очень правильные замены: португалец понял, что верхом соперник играть не будет, поэтому убрал Дзюбу и Хави Гарсию и выпустил более мобильных Юсупова и Рязанцева, а чтобы нейтрализовать Вальбуэна, который сместился на фланг, он выпустил Смольникова. Удаление у «Лиона» стало «последним гвоздём в крышку гроба». Питерцы сыграли очень спокойно и организованно в обороне, обошлось даже без валидольной концовки. «Зенит» приносит для России ещё несколько очков в рейтинг УЕФА и заслуженно выходит в плей-офф Лиги чемпионов с первого места. Молодцы!