3 мин.

Отпустить ли Эменике?

Переход Эменике в «Фенербахче», если и состоится, то уж точно не вызывет особого удивления. Ещё до настоящей эпопеи слухи о возможном возвращении Эммануэля в Турцию то и дело просачивались в прессу. Они не будоражили информационное пространство, а как будто постепенно подводили болельщиков к мысли, что пути Эменике и «Фенербахче» рано или поздно снова должны пересечься.

Эменике должен был заиграть в «Фенербахче» ещё два года назад, если бы не обвинения в участие в договорных матчах. Эммануэлю очень не повезло оказаться в самом эпицентре грандиозного скандала, сотрясавшего тогда турецкий футбол. Именно это обстоятельство и стало основной причиной его спешного переезда в Россию. Причём, ситуация оказалась настолько серьёзной, что если бы суд всё же признал нигерийца виновным, ему грозило бы от одного до трёх лет тюрьмы. И только в апреле нынешнего года все обвинения с Эменике окончательно сняты. Путь свободен! Отчего бы и не вернутся? Особенно, если в тебе всерьёз заинтересованы.

Сторонники продажи нигерийца уверены, что на окончательное решение дать зелёный свет на переход должна повлиять и история с Веллитоном. Прошлым летом бразилец уже был готов перейти «Металлист», но трансфер не состоялся. В последний момент Унаи Эмери попросил сохранить игрока. В итоге, выгодная в финансовом плане сделка не состоялась, а сейчас Веллитон никому не нужен и, помыкавшись по арендам, скорее всего, уйдёт из «Спартака» бесплатно. Вот и Эма нужно продать, пока его цена «на пике». Как бы логично звучит, но можно ли сравнивать тогдашнего Веллитона, потерявшего былую форму, не забивающего целый год, и сегодняшнего Эменике, приносящего команде реальную пользу?

«Спартак», конечно же, не может продать лучшего бомбардира команды последних лет просто так. Такой вывод напрашивается исходя хотя бы из логики. Это - во-первых. Во-вторых, менеджмент красно-белых, заработавший в последнее время немало вистов, начинает настраивать на позитивный лад, так что хочется верить, и в этот раз Асхабадзе и Ко сработают как надо и с умом потратят вырученные от продажи игрока 13-15 млн.евро. Тогда всё будет хорошо. В противном случае, возникнут проблемы.

В общем, правоту наших руководителей, решившихся отпустить Эменике на старте тяжёлого сезона, докажет только правильно подобранная ему замена.

Легко заменить такого игрока?

За два года, проведённых в «Спартаке», Эм, конечно, не стал лидером команды, лучшим бомбардиром чемпионата, не нахватал прочих индивидуальных призов, о нём вряд ли будут с ностальгией вспоминать болельщики. Но это пока. Всё вышеперечисленное может ожидать его в будущем.

Стоит обратить внимание не только на высокую среднюю результативность нападающего, но и стабильность демонстрируемых результатов. В его спартаковской карьере почти не было резких перепадов, по-настоящему длительных безголевых серий, «чёрных полос». Кроме одной – в октябре-ноябре прошлого года, когда нигериец перестал попадать в состав, а выходя на поле, выглядел блекло. Впрочем, не он один. Те неудачи совпали с нарастающим непониманием между всей командой и тренером и закончились отставкой Унаи Эмери. После чего Эменике стал потихоньку приходить в себя.

Нельзя не отметить, что как центральный нападающий Эммануэль практически не имеет слабых мест. Физически мощный, быстрый, с неплохой техникой и поставленным ударом. Но забивает он, главным образом, благодаря отменному голевому чутью, причём, делает это очень часто, одним касанием, что свидетельствует о высоком исполнительском мастерстве.

Вероятно, в новом сезоне Валерий Карпин собирается делать основную ставку на Мовсисяна, однако наличие в составе, как минимум, ещё одного классного форварда – для вариативности действий в атаке и создания конкуренции – обязательный момент. Уже по итогам первых четырёх туров чемпионата это утверждение можно считать доказанным - взаимозаменяемость Юры и Эммануэля радует.

То есть даже если мы всё же собираемся прощаться с Эменике, кто-то должен занять его нишу.

Кардосо? Барриос? Или кто-то ещё?