2 мин.

Топ-6 весёлых матчей «Крыльев Советов» с «Ростовом»

"Крылья Советов" и "Ростов" играют или жутко напряжённые матчи с драками и красными карточками, или, если сам матч скучный, в дело вмешивается погода - и ты все равно его запоминаешь надолго)))

Реванш Тарханова

Удивительный матч состоялся в Самаре летом 2000-го. В "КС" второй год работал Александр Тарханов, до победы в первом круге чемпионата России-2001 оставалось полгода, а пока тренер подбирал кадры и выстраивал игру. На мой юный непрофессиональный взгляд "Крылья" смотрелись великолепно. Весь матч провели в атаке, с 23-й минуты играя в меньшинстве. Подали 17 угловых! Проиграли 0:3 :))) Все голы забил Кириченко. Тарханов после той игры собирался уходить в отставку, но его убедили остаться.

В 2002-м на выезде уже "классический" тархановский состав - Пошкус, Каряка, Тихонов - брал реванш с тем же результатом.

Нелётная погода

В ноябре 2005-го из-за тумана "Крылья" не смогли вылететь из Курумоча в Ростов-на-Дону. Основа и дубль поехали в Ульяновск на автобусах, чтобы полететь оттуда. По дороге автобус дублёров сломался))) Их матч не состоялся, а основа благополучно добралась до Ростова. В итоге, правда, проиграла, но именно в этом туре благодаря результатам других матчей сохранила прописку в премьер-лиги :)

А в марте 2016-го матч с "Ростовом", который должен был быть домашним для "Крыльев", из-за неготовности поля "Металлурга" перенесли в Саранск. И что думаете? Снова туман! Правда, после игры. Ребята добираются домой автобусом Саранск - Самара наперегонки с болельщиками :)

А на "Металлурге" несколько лет подряд, когда играли летом, на матчах с "Ростовом" шёл проливной дождь. Такой, что ты промокаешь до нитки в первом тайме, в перерыве на солнышке высыхаешь, во втором снова насквозь)))

Драки до крови

Фанаты "КС" и "Ростова" считают друг друга соперниками. Не помню, что звучит с нашей стороны, но с ростовских трибун кричалка про Самару разносится отчётливо. Накал страстей несколько лет назад передался и футболистам. У "Крыльев" был Ибра Цаллагов - в жизни добрейший человек, дравшийся с ростовчанами и на поле, и чуть ли не в подтрибунке. Единственная красная карточка Цаллагова в 150+ матчах за "Крылья" - конечно, в игре с "Ростовом")) Не нашли общий язык с Чеснаускисом.

У желто-синих был свой зачинщик - Александр Гацкан. В матчах против "Крыльев", когда-то считала, он забил около трети всех своих голов за "Ростов" и получил с десяток карточек. Ох, как его не любили в Самаре! Последнее противостояние, оставшееся в памяти, было уже на "Самара Арене", уже с Карпиным - в декабре 2018-го. 4 удаления - у "КС" Корниленко, у ростовчан исландец, конечно же, Гацкан и главный тренер)) Отличный матч по накалу страстей, редкая домашняя победа "КС". Однако ж, ничего, и Гацкан перешёл к нам, и сегодня наверное сыграет против "своих" за "Крылья", и вообще, оказалось, что он ничего так дяденька :)