1 мин.

Денисов – пердун

Объясните мне, пожалуйста, такую вещь. Почему прибавление в зарплате перебирающегося в Россию футболиста называется российской надбавкой? Это во всей России практикуется? Только в России? Думаю, уместнее данную разницу было бы называть надбавкой за пердь. То, что в плане организации футбола наша страна является ею, никому, думаю, доказывать не надо – доказательства круглый год собираются хотя бы в ленте новостей на этом сайте.

Хотя действовать эта надбавка может не только для игроков и не только в футболе. Если, к примеру, в один прекрасный день разлюбезный г-н Уткин переберется в солнечный Точикистон комментировать матчи тамошнего чемпионата (если он там вообще наличествует), жалование ему, разумеется, будет положено на порядок-другой отличающееся от ente-вэшного. И вряд ли кому придет в голову считать, что целью этой поездки явится дальнейшее творческое развитие. Могут, конечно, выискаться мотивы романтического или там шизофренического толка, но – останемся реалистами.

А раз так, подключим элементарную логику. По ней выходит следующее: соглашаясь на компенсацию морального ущерба, связанного с профессиональными, бытовыми и прочими аспектами, человек соглашается и на сам этот ущерб. Ничего, мол, стерпится – с таким-то утешением.

Тут можно подумать над тем, каким словом называть такого продавца комфорта и перспективы. Пердевик? Пердеход? Пердевояжер? Пердотряс? Поле для фантазий обширное, но, по мне, умствовать с определениями вряд ли стоит: пусть будет пердун. Слово надежное, испытанное и до сей поры почему-то не облагороженное переносными смыслами и альтернативными значениями. Соответственно, списанный с элитных площадок и приехавший за длинным рублем – пердун старый. Впрочем, варианты принимаются.

Далее выкристаллизовывается правило: чем больше переплата, тем глуше пердь. Судя по деятельности менеджеров одного клуба, на карте страны обозначилась пердь пердейшая. И именно в нее, из просто перди в пердь конкретную, выторговав себе пердонадбавку, перебрался капитан сборной.

Теорема доказана.