14 мин.

Глава 12. Похмелье

Не отрицаю, что Юнайтед не смог развить спех после требла в следующем сезоне, по крайней мере, в Лиге Чемпионов. Это была самая большая ошибка за все время моего пребывания в клубе. Я понимаю, почему клуб не вышел на рынок, чтобы купить новых игроков. Мы были чемпионами Англии и Европы. Но у нас были шансы построить династию, но мы разбазарили их.

К нам сватали несколько звездных игроков, как Габриэль Батистута и Роналдиньо, однако никто так и не перешел по разным причинам. То, что клуб может позволить себе редко покупать дорогостоящих игроков, показывает его силу, но любая команда нуждается в конкуренции, чтобы держать своих игроков в тонусе. Рой публично высказался о том, что некоторые игроки расслабились после требла. Возможно, он был прав, и если бы клуб получил свежую кровь в лице высококлассных игроков, то этого бы не случилось. В следующий раз мы вышли в финал Лиги Чемпионов только через 9 лет.

История показывает, как трудно бороться на двух фронтах, во внутреннем чемпионате и Европе. Ни одна команда еще не защитила титул в Лиге Чемпионов. Клубы не могли выиграть два или три раза подряд, как это случалось ранее. Однако это не значит, что мы не могли сделать больше, чтобы защитить европейский титул, который завоевали благодаря невероятно тяжелой работе.

Наши вратарские проблемы наглядно показывают, как пошатнулись стандарты в тот период. У нас было несколько нестабильных лет после ухода Петера Шмейхеля, который попрощался с клубом идеальным образом – победой на Ноу Камп. Проблемы с первым номером длились 6 лет, пока мы не подписали Эдвина в 2005.

Марк Боснич был первым, кто попытался заменить Петера, и, несмотря на то, что я хорошо ладил с Боззи, другие игроки относились к нему противоположно. Он был слишком непринужденным для Юнайтед. На первой тренировке было заметно, что у него есть несколько лишних килограммов, и Босс сразу же обратился к нему:

- Боззи, что ты собираешься делать со своим весом?

- Босс, я вешу столько, сколько хочу весить.

- Что ж, а ты должен весить столько, сколько хочу я. Сбрось пару килограмм.

Я не говорю о том, что Боззи не работал достаточно усердно, но тренировался он по-своему, выполнял свои собственные упражнения вместо того, чтобы бегать и растягиваться с нами. Он был сам по себе, но ты должен быть чертовски хорошим игроком, чтобы быть настолько отделенным от остальных в Юнайтед.

bozzy

Мы шли в лидерах, но нам очень не хватало Петера. Любая команда чувствовала бы его потерю, поскольку он был лучшим вратарем, автоматически попадая во все сборные мира того времени. Никто не мог сравниться с ним, а нам не хватало не столько его игры как таковой, сколько той уверенности, которую он вселял в остальных игроков.

В топ клубе, как Юнайтед, всегда должен быть вратарь, у которого нет слабых сторон. Я имею в виду такого вратаря, который может отыграть 90 минут без работы, не чувствуя, что должен показать себя. Нет ничего более опасного, чем вратарь, который хочет быть в центре событий. Он становится безрассудным и опрометчивым. Эдвин был доволен, если ни разу не касался мяча за 90 минут игры. Это редкое качество.

barthez

У Боззи были проблемы с концентрацией. Затем к нам пришел Фабьен Бартез, который безусловно хотел всегда быть замеченным. Массимо Таиби, Рикардо – все хотели что-то сделать, чтобы показать, что они достаточно хорошо подходят на роль основного вратаря Юнайтед. Любой команде, которая хочет выигрывать крупные трофеи, нужен вратарь мирового уровня.

Из полевых игроков в 1999 к нам пришли только Микаэль Сильвестр и Квинтон Форчун. Не заглядывая вдаль, это не было проблемой, поскольку на внутренней арене мы легко добивались побед, очень легко. Мы легко преодолевали всех оппонентов, они просто не знали, что сделать с тем, что мы постоянно атакуем. Мы забили 5 мячей Ньюкаслу, 5 Эвертону, 7 Вест Хэму. Это было весело, особенно для форвардов, но у нас не было реальной конкуренции.

silvestre

Конкуренция невероятно важна в спорте больших достижений, это что-то невидимое, что ты не можешь просто взять выключить, а потом включить. Это необходимо для собственного развития. В сезоне после требла нам было что доказывать каждую игру. Мы на всех порах мчались к финишной черте, каждый матч был самым большим испытанием в жизни. Каждый следующий был важней предыдущего. Мы так легко выиграли чемпионат в 1999/2000 а затем и в 2000-2001, что тяжело было избежать самоуспокоения.

Если можно назвать победы в чемпионате скучными, то те два чемпионства после треблам были таковыми. В 1999/2000 мы опередили Арсенал на 18 очков -  невероятный отрыв, который даже больше показывает, как отстал Арсенал, чем то, как хороши были мы. Это был самый слабый чемпионат, в котором я когда-либо играл, поэтому и моя форма также страдала. Я все еще был основным в Юнайтед и сборной, но лично я иногда был ужасающе плох.

Это странно, но именно сезон после требла стал самым ужасным в моей карьере. Впервые я потерял форму на такое длительное время, кульминацией которого стал Чемпионат Европы 2000 – самый скверный турнир для меня, для брата и для всей семьи.

Я пропустил несколько первых месяцев сезона из-за проблем с пахом. Это был отголосок всех матчей в прошлом сезоне. Вскоре после финала Лиги Чемпионов я пытался решить проблему медикаментозно с помощью инъекций, но травма все равно давала о себе знать, когда я приступил к тренировкам. Я поздно вкатился в сезон, и, хотя я был рад вернуться, и мне казалось, что я в хорошей форме, все изменилось после нашей поездки в Бразилию.

Это был сезон Клубного Чемпионата Мира, и эта поездка была заранее обречена на неприятности. Турнир совпал по времени с третьим раундом Кубка Англии, и меня до сих пор очень злит то, что Юнайтед обвинили в неуважении к старейшему турниру, когда мы отправились в Южную Америку. На самом деле, Босс собрал всю команду и спросил нас, хотим ли мы участвовать в Кубке Англии, даже если придется играть резервным составом. Мы все ответили: «Да, давайте сыграем». Но решение было принято ФА без участия клуба. Они подавали заявку на проведение Чемпионата Мира 2006 и не хотели расстраивать ФИФА, поэтому сказали нам сконцентрироваться на турнире в Бразилии. Это было политическое решение, поэтому не надо обвинять Юнайтед.

Мы отправились в солнечный Рио. Это был первый такой турнир, поэтому мы не знали чего ожидать, хотя это не является оправданием нашего плохого выступления. Первую игры мы сыграли вничью против мексиканского клуба Некакса, а Бекс получил красную карточку. Затем наши дела пошли действительно плохо, мы проиграли Васко Да Гама со счетом 3-1 в матче, который стал самым ужасным для меня в составе Юнайтед.

necaxs

Я сделал ужасный пас назад в моменте с первым голом, просто кошмар, выложил прямо на ногу Эдмундо, который сделал голевую передачу на Ромарио. Великие бразильские нападающие не собирались отказываться от таких подарков. Вскоре после этого я подарил им еще один гол, выдав пас грудью прямо на ход Ромарио, одному из лучших форвардов из тех, против кого я когда-либо играл. Два гола после ошибок в обороне, моих личных ошибок.

Я был вне себя, но после матча сообщение от Скоулзи, который остался в Англии залечивать травму, подняло мне настроение, он написал: «Фиаско да Гама».

Остальные парни быстро оправились от раннего вылета и наслаждались солнцем Рио. У нас было несколько дней, чтобы отдохнуть. Батти и Кино решили полетать на дельтаплане с горы Сахарная Голова. Мы не могли поверить своим глазам, когда услышали крики и увидели в небе этих двух сумасшедших, пролетающих мимо. Босс сидел около бассейна и дремал под палящим солнцем. Он пробормотал: «Надеюсь, это не кто-то из моих ребят».

Я немного посмеялся, но это была лишь единственная причина, по которой я мог веселиться. Я никогда не был величайшим игроком, но я всегда знал, что сделать с мячом, как продолжить игру. Сейчас же, в первый раз в своей жизни я думал: «Что мне делать с ним?».  В некоторых играх я просто ждал финального свистка, чтобы все закончилось поскорей. В прошлом у меня случались такие матчи, но это никогда не длилось недели или месяцы.

Я осознавал свое волнение. Иногда я замирал на поле и думал: «Вот, что значит нервы, вот как ошибка может повлиять на тебя». У меня не было плана, как с этим бороться. У меня никогда не было такого периода, когда я не был бы уверен в себе, даже пасуя на несколько метров.

Стив Макларен был знаком с Биллом Бесуиком, спортивным психологом, которого иногда приглашали для бесед со всей командой и с отдельными игроками. Я решил придти к Биллу, это был единственный раз, когда я обратился за помощью к психологу.

Билл – хороший человек и он дал мне хороший совет, который я позже повторял другим игрокам. Он сказал, что в длительной спортивной карьере ты должен уметь принимать спады, как этот. Ты должен постараться быть готовым к этому, вместо того, чтобы быть шокированным и бояться этого. Несмотря на то, что я понимал, что Билл говорит правильные вещи, мне все равно нужно было время, чтобы выбраться из этой ямы. Выходя из его кабинета, я чувствовал себя лучше, но на поле мне все еще не хватало уверенности, и я играл ниже своих способностей. 

Я не был доволен своей игрой, но все же справлялся с этим, поскольку команда доминировала в Англии с огромным отрывом. Уезжая в Бразилию, мы имели небольшое преимущество, и, по большому счету, после нашего приезда ситуация мало изменилась.

Мы были лучшей командой в Англии с большим отрывом, имея психологическое преимущество над соперниками, но при этом поражения на европейской арене были для нас большими ударами. Мы были посередине нашей голевой серии, которая позже достигла 11 матчей и 37 голов, когда встретились с мадридским Реалом в четвертьфинале Лиги Чемпионов.

real

Каким-то образом я умудрился выдать более или менее хорошую игру в первом матче на Бернабеу, который завершился безголевой ничьей. Босс даже отметил меня среди игроков, который хорошо отыграли матч. Выходил ли я из своего кризиса? Если бы.

В матче на Олд Траффорд мои кошмары вернулись. Верховой поперечный пас, который перехватил бы любой завсегдатай баров, прошел над моей головой, и Роберто Карлос умчался в очередную атаку. Что происходило со мной? Я даже не мог вовремя выпрыгнуть.

Атмосфера была очень напряженной, но Реал громил нас 3-0 после часа игры с помощью автогола Кино и дублю Рауля. Хеннинг Берг попался на великолепный трюк Редондо у боковой линии. Великолепное мастерство, но это была зона моей ответственности. Если бы я был в форме, то я был бы там и подстраховал бы Хеннинга.

Скоулзи и Бекс отыграли 2 гола, но мы лишились нашей европейской короны. Не стало утешением и то, что Реал был превосходной командой, которая выиграла трофей в этом году. Мы были не на высоте. Нам нужны были новые игроки мирового уровня, чтобы улучшить команду и убедиться, что никто из игроков не почивает на лаврах. Это стало нашей расплатой за то, что мы не подписали высококлассных игроков.

Через три дня после того, как Реал разобрал нас на части, мы отправились в Саутгемптон и, выиграв 3-1, завоевали титул чемпионов за 4 тура до конца чемпионата, но я не могу сказать, что в полной мере наслаждался успехом. Есть фото из Каррингтона, на которой мы отмечаем чемпионство. Я радовался и скакал со всеми остальными, но это была маска. На самом деле я был опустошен. Три трофея в 1999 превратились в один годом позже, а мой вклад в игру команды был несравнимо мал с тем, что я на самом деле мог сделать. Я могу ознаменовать это как некое похмелье после сезона требла.

champions 2000

Пока я мучился со своими проблемами, у Бекса были разногласия с Боссом. Spice Girls были на пике популярности, и слава Бекса достигла стратосферы.

Бекс и Виктория поженились около Дублина в 1999. Я был очень взволнован и нервничал, поскольку был шафером Дэвида. Честно говоря, не думаю, что я когда-либо так нервничал. До этого я никогда не выступал с публичной речью, и, хотя это было на глазах у гостей свадьбы, я знал, что каждое мое слово будет в газетах. Спутай что-то и окажешься посмешищем на первых полосах.

Я сам написал речь, хотя организатор свадьбы, Перегрин, прочитал ее вечером перед событием. Мне нравились те шутки, которые я вставил в речь, но одну про Джорджа Майкла в туалете, он счел слишком вульгарной. Джордж незадолго до этого признался в своей нетрадиционной ориентации, возможно, к лучшему. Он оставил одну шутку, от которой игроков Баварии передернуло бы: «Какой девушке не понравится парень, который 90 минут на верху, а финиширует все равно вторым?». Было весело.

Бекс любит рассказывать историю про то, как утром перед свадьбой застал меня стоящего перед зеркалом с дезодорантом в руках, представляя как будто это микрофон. Я не могу отрицать это.

wedding

Сама церемония была замечательным событием, на котором присутствовали около 30 родственников и близких друзей, проходила в небольшом павильоне. Это было очень эмоциональное событие со множеством пролитых слез. Затем мы собрались для главного ужина и моей речи. Меня охватило вдохновение, и я одолжил у Виктории ее саронг. Дэвид оказался в газетах одетый в нее, поэтому я нацепил ее перед выходом на сцену. Порция смеха была гарантирована.

Лучшими друзьями Бекса были те, кого он знал уже давным давно – я, Дэйв Гарднер и Терри Бирн, один из массажистов сборной Англии, который в будущем стал и его личным. Все они были на свадьбе, но конечно были и звезды шоу бизнеса со стороны Виктории. Событие неизбежно привлекло внимание общественности.

В феврале 2000 Бекс позвонил в клуб и сказал, что опоздает на тренировку. Он сказал, что должен сидеть с Бруклином, которым неважно себя чувствовал. Виктория в тот вечера была замечена на одной вечеринке, и Босс решил, что Бекс один сидел с ребенком дома. Когда Бекс появился на тренировочном поле, Босс сразу же отправил его обратно.

Бекс поехал с командой на важную игру против Лидса, но даже не попал в заявку. Он вынужден был сидеть на трибуне, что, конечно, привлекло еще больше внимания. Фотографы на Элланд Роад только и делали, что фотографировали Бекса, сидящего на трибуне.

После игры мы сразу же отправились в расположение сборной. В среду мы играли против Аргентины на Уэмбли. По крайней мере за это время страсти могли бы утихнуть, и я мог бы поговорить с Бексом о том, как он собирается выходить из ситуации. Мы решили, что я должен взять на себя роль примирителя.

Когда мы вернулись в клуб в четверг, я пошел к Стиву Макларену, чтобы поговорить с ним. «Слушай, я разговаривал с Бексом, он хочет уладить ситуацию с Боссом, но я думаю, мы должны помочь им в этом», - сказал я Стиву.

Мы решили провести встречу: я, Стив, Бекс и Босс. Чтобы убедиться, что все пройдет гладко, я сел с Бексом и мы набросали на листе А4 список обещаний, которые должен был придерживаться Бекс. Для Босса было важны все перемещения игроков и их путешествия, поэтому я написал, что Бекс не будет выезжать в Лондон за три дня до игр, будет докладывать тренеру о своих поездках и ограничит свои путешествия. Зная Босса, могу предположить, что он до сих пор хранит тот листок у себя в шкафчике.

Ко всеобщему облегчению встреча прошла мирно. Они пожали руки и решили оставить все в прошлом. Босс не был глуп, Бекс был важным игроком для нас, одним из лучших полузащитников мира и одним из самых трудолюбивых игроков из всех, кого я знал. Вдобавок ко всему, Бекс играл в своем любимом клубе и имел шансы выигрывать трофеи каждый год. Естественно, они должны были уладить это недоразумение. 

Перевод: I_am_alex

 

Читайте блог Salford Quays - ManUnited