Трибуна
9 мин.

Молодой Чилаверт спас одноклубника, когда взорвали раздевалку «Сан-Лоренцо». Врач думал, что парень умрет, не доехав до больницы

От редакции: вы в блоге Garrafa Sánchez, где увлекательно рассказывают о южноамериканском футболе. Подписывайтесь и ставьте плюсы!

Последние годы приучили к выходкам фанатов «Бока Хуниорс» и «Ривер Плейт». Распыленный слезоточивый газ в тоннеле с игроками, забросанный камнями автобус с футболистами, сорванный финал Кубка Либертадорес – его впервые в истории сыграют в Европе. Несмотря на попытки бороться с Барра бравас, к их выходкам более-менее привыкли.

Но иногда они жестят так, что в голове не укладывается. Например, 8 мая 1988 года в Кордобе.

Рядовой матч чемпионата чуть не превратился в одну из главных трагедий аргентинского футбола

Хуан Карлос Лусто был на поле за 5 минут до начала матча «Институто» – «Сан-Лоренсо». Арбитр обернулся и посмотрел в тоннель, ожидая футболистов, но оттуда доносились лишь какие-то крики. Помощник тренера гостей Фернандо Ареана что-то орал о бомбе. Лусто, ничего не понимая, бросился в подтрибунное помещение.

Вся раздевалка «Сан-Лоренсо» была в крови, повсюду рассыпано стекло, футболисты в панике звали на помощь. На полу лежал теряющий сознание и истекающий кровью 23-летний защитник Клаудио Сакариас, перемотанный попавшимися под руку полотенцами. Кто-то срочно требовал носилки. Все было как в тумане.

За минуту до этого Ареан давал последние указания команде. Он всегда заканчивал предматчевую установку после речи главного Эктора Вейры. «Я как раз обращался к Сакариасу. Попросил останавливать любого игрока «Институто», который окажется за спиной Джунты и Сивиски (центральные полузащитники «Сан-Лоренсо» – Sports.ru). Успел повернуться, сделать пару шагов и услышал взрыв. Они все трое стояли рядом, с ними был Чилаверт».

Некоторые футболисты за мгновение до этого успели заметить вспышку, а журналист местного радио Марсело Тренто не только услышал взрыв, находясь в наушниках в соседнем помещении, но и почувствовал, будто пол пошатнулся. Затем открылись двери раздевалки и он увидел выбегающих полуголых игроков. Они кричали как сумасшедшие.

Хосе Луис Чилаверт только начинал, ему было 22 и он не мог сдержать слез. Однако именно парагваец собрался в экстренной ситуации, нашел рядом со стадионом полицейский фургон с носилками и помог транспортировать одноклубника, которого сразу увезли в больницу. На свои порезы вратарь даже не обращал внимания.

«Услышав взрыв, я инстинктивно прикрыл голову руками, – описывал случившееся Чилаверт. – Думаю, Сакариас сделал то же самое, и это спасло его от верной смерти, ведь осколок стекла попал в подмышку. Мы оба стояли под окном, где взорвалась бомба. Бог уберег меня, но я никак не мог поверить, что подобное может произойти в футболе».

Лусто судорожно звонил президенту Ассоциации футбола Аргентины Хулио Грондоне, но в столице не брали трубку. Президент «Сан-Лоренсо» Фернандо Миеле полчаса приходил в себя от увиденного и требовал отмены матча, а его оппонент Анхель Гутьес хотел играть. Спустя полтора часа Лусто решил, что игроки гостей не могут выйти на поле.

Сакариас потерял почти три литра крови, его спасли чудом. Врачи думали, что рану нанесли мачете

Благодаря действиям Чилаверта и полиции, Клаудио Сакариас оказался в больнице через 25 минут после взрыва. Ему успели остановить кровотечение и сделать переливание. Врач «Сан-Лоренсо» Уго Лоббе думал, что Сакариас умрет прямо в полицейском фургоне. Он же рассказал подробности ранения:

  • Резаная рана от широкой мышцы спины до большой грудной мышцы

  • Венозные и нервные повреждения

  • Потеря двух литров крови (сам Сакариас говорит о 2,75 литрах)

  • Полностью нарушена чувствительность и функциональность руки

«Не помню момент взрыва. Чувствовал сильную боль и не мог пошевелить рукой, она просто висела. Когда меня в полузабытьи привезли в больницу, я заплакал и сказал одному из хирургов, что умру и не увижу рождение своего ребенка. Доктор Салинас схватил меня за руку: «Мы еще вместе съедим по асадо в Кордобе и Буэнос-Айресе. Я угощу здесь, но туда билет купишь ты, мне не хватит денег. Я напомню об этих словах, ты будешь жив и здоров.

Он еще спросил, мальчика или девочку я хочу. Ответил, что мальчика, и тут он заставил меня рассмеяться: «Хорошо, это будет мальчик, но сначала тебе надо выбраться из этой жопы».

Сакариас провел 48 часов в палате интенсивной терапии и перенес две операции, вторая – микрохирургическая – продолжалась с 22 часов воскресенья до 7 утра понедельника. Врачи сделали все возможное, но чувствительность руки была потеряна на 70%.

Его беременная жена Карина, вопреки запретам врачей, примчалась в Кордобу и родила там через 40 дней после случившегося. Дочку назвали Милагрес (Чудо).

Виновных так и не нашли, судебные тяжбы продолжались 20 лет: платить никто не хотел

Официальный отчет кордовской полиции гласил: взорвалась шумовая бомба – обычное пиротехническое изделие из арсенала фанатов. Неизвестные проникли в неиспользуемое кассовое помещение (оно примыкало к гостевой раздевалке) и бросили бомбу в вентиляцию, которая была закрыта стеклянным блоком из четырех элементов. Один из них оказался плохо закреплен (как будто установили недавно, были видны следы свежей штукатурки) и не был защищен металлической оправой. Взрывная волна выбила его и превратила в смертоносное оружие.

Выдвигались разные версии: от случайных фанатов до преступного замысла представителей «Институто» или приближенных к клубу людей. Полиция так и не нашла виновных, но было очевидно, что кто-то хотел запугать игроков «Сан-Лоренсо» и не ожидал подобных последствий. Зачем – непонятно, ведь хозяевам вылет не грозил и для гостей в чемпионской (неудачной) гонке с «Ньюэллсом» матч не был решающим.

В последующих многолетних судебных тяжбах было установлено:

  • Барра бравас получали финансовую помощь от клуба и имели тесные связи с руководством

  • У них был свободный доступ в помещения стадиона и ключи от комнаты, где хранилась атрибутика

  • Финансовый отчет показал, что на деньги клуба в том числе закупалась пиротехника

Только спустя 10 лет суд признал «Институто» виновным в несоблюдении мер безопасности и вольготных отношениях с Барра бравас, приведших к безнаказанности последних. Ассоциацию футбола Аргентины и полицию Кордовы к ответственности привлекать не стали. Компенсацию в 460 тысяч песо (курс доллара был один к одному) Сакариас назвал издевательством: «Игрок моего возраста только в качестве премии получает 200 тысяч песо в год».

Для сравнения, средняя зарплата в «Ривер Плейте» тогда составляла 7 тысяч долларов в месяц, однако большую часть футболисты получали в виде премий. У Марсело Гальярдо она была 1,7 миллиона долларов в год.

В «Институто» дали понять, что собираются заплатить только часть суммы, но не платили вообще. Сакариас потратил еще десять лет на ожидания и бесполезные суды, пока однажды не попал на прием к Хулио Грондоне.

- Как я могу тебе помочь?

- Я устал ждать, они даже ни разу со мной не связались.

Одного звонка Грондоны в Кордобу хватило, чтобы Клаудио получил часть своей компенсации. Но все деньги так до сих пор и не увидел.

«Институто» наказали снятием двух очков. Но болельщики уверены, что с тех пор клуб проклят

В полуторамиллионной Кордобе четыре больших футбольных клуба и еще несколько поменьше. «Тальерес» и «Бельграно» сейчас играют в Примере, матчи между ними – главное городское дерби. «Расинг» и «Институто» тоже поиграли в элите. Последние были там все 80-е и вылетели спустя два года после взрыва.

Ходит легенда, что в 1988-м несколько фанатов «Тальереса» пробрались ночью на стадион и закопали у северных ворот мертвую жабу пузом кверху. Якобы с тех пор с клубом стали происходить одни несчастья, а вратари чувствовали себя неважно и допускали грубые ляпы. Этим оправдывали ошибки одного из легендарных голкиперов клуба Рамона Альвареса, но сам он смеется: «Ничего подобного, я просто был плох».

Порчу вроде бы сняли, когда один из умерших болельщиков, мечтавший увидеть «Институто» в Примере, попросил развеять над полем свой прах. Команда дважды возвращалась, но сразу вылетала. Последние 15 лет все попытки безуспешны. Например, в 2012-м были проиграны стыки «Сан-Лоренсо», а в сезон столетия клуба (если не тогда, то когда) вместо готовившегося праздника случился провал.

Тут-то и вспомнили о другом поверье. Отец Сакариаса Сантос, известный в Аргентине боксер, мчался из Италии и думал, что в аэропорту ему расскажут правду – сын умер. Уже в больнице он якобы поклялся: «Я не успокоюсь, пока не увижу «Институто» во втором дивизионе, пока они не рухнут». Согласно легенде, он связался с тайной сектой из Бразилии, которая провела два сатанинских обряда на стадионе «Альта Кордоба», навсегда прокляв хозяев.

Санкции были смехотворными: снятие двух очков (не повлияло вообще ни на что) и штраф с доходов шести следующих домашних матчей. Возможно, как следует «Институто» был наказан высшими силами, по крайней мере, в это верят фанаты.

Сакариас уверен, что мог бы играть в сборной Аргентины, а взрыв сломал ему карьеру

«В декабре я провел первую тренировку, а в январе играл против «Ривера». Но рука фактически была потеряна: я не мог бежать, как раньше, и опираться на нее. До сих пор работают только большой и указательный пальцы, врачи называли это «рукой проповедника».

В 23 года карьера была сломана. До взрыва ко мне проявлял интерес клуб из Франции, хотел использовать опцию выкупа. Также президент «Сан-Лоренсо» говорил, что за моей игрой следил главный тренер Аргентины Карлос Билардо. Я бы мог играть в сборной.

Много лет вынужден выслушивать бред недалеких людей о каком-то проклятии. Хотелось бы у них спросить, а кто проклял меня? Меня чуть не убили, а теперь перекладывают ответственность на мою семью. Лично я никогда не обвинял их в своих несчастьях и не говорил ничего плохого об «Институто», его руководителях или болельщиках.

Предпочитаю не оглядываться назад. То, что случилось, было предначертано судьбой. Это безумие, но жизнь продолжается».

После возвращения Сакариас поиграл в Турции за «Генчлербирлиги» и закончил карьеру в 30 лет.

Он забил исторический гол «Боке», а потом разочаровался в футболе. Сейчас работает водителем автобуса

Лучший тренер в истории Колумбии. Получал зарплату у Эскобара и картеля Кали, сделал Игиту звездой

Фото: El Grafico; Ole; facebook.com/InstitutoACC