7 мин.

Селтик (Шотландия): тренеры-победители

Доброго дня. Продолжаем знакомиться с тренерами лучших европейских клубов. Сегодня хочу представить тренеров шотландского Селтика, завоевавших наибольшее количество трофеев с клубом. Итак, мы начинаем.

 1.      Вилли Мейли (Шотландия)-1897-1940.

 Родился в 1868-м году в Ирландии, где служил в качестве солдата его отец. В юношеские годы очень серьезно занимался легкой атлетикой. В качестве игрока выступал на позиции полузащитника в Селтике с 1888-го по 1897-й год. Входил в первый состав шотландского клуба. Провел 2 матча за сборную Шотландии.

 Командные достижения: чемпион Шотландии (16), обладатель Кубка страны (14), обладатель Кубка Глазго (14).

 Личные достижения: член Зала славы шотландского футбола.

 В первом же сезоне в качестве наставника привел Селтик к званию чемпиона страны. Практически не проводил тренировок и не общался с игроками команды. Состав на игру передавал через помощника. Матчи Селтика смотрел из ложи руководства клуба. В 1940-м году был уволен со своего поста за плохие результаты в чемпионате. Один из самых успешных тренеров в истории команды, дольше него никто не руководил Селтиком. Умер в 1958-м году в Глазго.

 Вилли-первый главный тренер шотландского Селтика.

2.      Джейн Сток (Шотландия)-1965-1978.

 Родился в 1922-м году. Перед началом игровой карьеры работал на ковровой фабрике и в шахте. Центральный полузащитник, известный по выступлениям за шотландские Альбион Роверс и Селтик. В 1954-м году один раз вышел на поле в майке национальной сборной страны. Игровую карьеру завершил из-за травмы лодыжки. 

Командные достижения: чемпион Шотландии (10), обладатель Кубка страны (8), обладатель Кубка лиги (6), обладатель Кубка чемпионов.

 Личные достижения: член Залов славы спорта и футбола Шотландии.

 Первый британский тренер, одержавший победу в Кубке чемпионов. Один из лучших тренеров в истории футбола Шотландии. Стронник атакующего футбола, отличался уверенностью в собственных действиях и решениях. Умер в 1985-м году в Кардиффе от сердечного приступа в медпункте одного из стадионов города, будучи главным тренером сборной Шотландии. Его именем названа фанатская трибуна домашнего стадиона Селтика, в вестибюле спортивного сооружения установлен бюст Стейна.

 Отец Джейна был категорически против подписания первого профессионального контракта сыном с футбольным клубом.

3.      Мартин О'Нил (Северная Ирландия)-2000-2005.

 Родился в 1952-м году. Полузащитник, наиболее яркий период игровой карьеры проведший в английским Ноттингем Форрест. В составе команды два раза побеждал в Кубке чемпионов. Участник чемпионата мира-1982 в составе сборной Северной Ирландии (капитан национальной команды). Ключевой игрок середины поля Ноттингема 1970-х годов. Получил прозвища «Астон Мартин» и «Мартин Великолепный». 

Командные достижения: чемпион Шотландии (3), обладатель Кубка страны (3), обладатель Кубка лиги, финалист Кубка УЕФА.

 Личные достижения: лучший тренер Шотландии-2001, 2002 и 2004, офицер Ордена Британский Империи.

 Прекратил заниматься тренерской деятельностью из-за проблем жены со здоровьем. Один из самых успешных тренеров команды со времен Джока Стейна (213 побед в 282 матчах). Такого количества как в Селтике, более Мартин не выиграл ни с одной командой. Увлекается криминологией, посещал громкие судебные процессы, проходящие в Англии. Женат, отец двух дочерей.

 При переходе в Ноттингем Форрест покинул университет в Белфасте и не закончил обучение юриспруденции.

Реклама 18+

4.      Гордон Страчан (Шотландия)-2005-2009.

 Родился в 1957-м году в Эдинбурге. Как полузащитник оставил заметный след в Абердине, Манчестер и Лидс Юнайтед. Чемпион Англии и Шотландии, обладатель Кубка кубков. Признавался лучшим футболистом Англии и Шотландии, участник двух чемпионатов мира. Один из лучших полузащитников в истории шотландского футбола. Отличался техникой, скоростью, спортивным долголетием и агрессивной манерой игры.

 Командные достижения: чемпион Шотландии (3), обладатель Кубка страны, обладатель Кубка лиги.

 Личные достижения: лучший тренер Шотландии-2006, 2007 и 2009, член Зала славы шотландского футбола, офицер Ордена Британской Империи.

 На посту главного тренера Селтика сменил Мартина О'Нила. После того, как в 2009-м году команда не смогла победить в чемпионате страны, подал в отставку с поста главного тренера. Уделял большое внимание физической форме игроков, здоровому образу жизни и диете. Со временем игроки признавали эффективность методов и советов Гордона. После матча несколько раз просматривал видеозапись игры. Работал экспертом на телевидении. В 2009-м году вместе с сыновьями в районе английского города Ковентри основал футбольную школу.

 Одной из особенностей диеты Гордона Страчана является применение морских водорослей.

5.      Джимми Макгрори (Шотландия)-1945-1965.

 Родился в 1904-м году в Глазго в семье выходцев из Ирландии. Как нападающий забил за Селтик 522 гола (рекорд команды). 3-кратный чемпион и 5-ти кратный обладатель Кубка страны. За сборную Шотландии провел 7 матчей-6 раз поразив ворота соперника. Один из лучших бомбардиров в истории британского футбола, легенда шотландского Селтика. Отличался игрой головой, сильным ударом и бесстрашием. Получил прозвища «Человек-торпеда» и «Русалка».

 Командные достижения: чемпион Шотландии, обладатель Кубка страны (3), обладатель Кубка лиги (2).

 Тренерскую карьеру начал сразу после окончания игровой в Килмарноке, выведя команду в финал Кубка Шотландии. В Селтик пришел сразу после окончания Второй Мировой войны и провел на должности главного тренера команды 20 лет. Отличался умелым подбором футболистов и организацией игры команды в обороне. Сменил его на этом посту Джок Стейн. Умер в 1982-м году в Глазго.

 После ухода с поста главного тренера остался в Селтике сотрудником по связям с общественностью.

 6.      Нил Леннон (Северная Ирландия)-2010-2014 и 2019-2021.

 Родился в 1971-м году. Играл на позиции опорного полузащитника за Лестер Сити (2-кратный обладатель Кубка английской лиги) и Селтик (долгое время был капитаном и одним из лидеров коллектива, 4-кратный чемпион Шотландии). 40 матчей-2 гола за сборную Северной Ирландии, был капитаном команды. Получил прозвище «Ленни».

 Командные достижения: чемпион Шотландии (3), обладатель Кубка страны, обладатель Кубка лиги (2).

 Личные достижения: лучший тренер Шотландии-2012.

 Тренерскую карьеру в шотландском клубе начинал как тренер второй команды. В дебютном матче в качестве главного наставника клуба одержал победу со счетом 3:1 над Килмарноком. Внес значительные изменения в состав Селтика, привлекая к основе команды молодых и талантливых футболистов со всего мира. Это не мешало также Леннону опираться на опытных игроков.

 В 2008-м году Нил подвергся нападению в одном из районов Глазго, хулиганы были задержаны и осуждены.

7.      Ронни Дейла (Норвегия)-2014-2016.

 Родился в 1975-м году. Игровую карьеру начинал в низших дивизионах чемпионата страны, параллельно работая не полный день. Долгие годы (1993-2004) цементировал оборону норвежского Одд (240 матчей-22 гола в чемпионате страны). Обладатель Кубка страны. Участник матчей молодежной сборной Норвегии.

 Командные достижения: чемпион Шотландии (2), обладатель Кубка лиги.

 В Селтик перешел из норвежского Стремгодсета (чемпион Норвегии), в котором провел шесть лет в качестве главного тренера. В первом официальном матче одержал победу над исландским Рейкьявиком в квалификации Лиги чемпионов. Многие бывшие игроки Селтика, поначалу критиковавшие работу Дейла, изменили впоследствии свое мнение. Сторонник атакующего и зрелищного футбола.

Реклама 18+

 После подписания контракта с Селтиком Ронни назвал это действие «великолепной честью».