Реклама 18+

Динамо (Минск): 10 лучших полузащитников в истории команды

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Доброго дня. Продолжаем знакомиться с лучшими представителями европейских футбольных клубов. Сегодня хочу представить десять лучших полузащитников минского Динамо. Статья является абсолютно субъективной и отражает только личное мнение автора. Итак, мы начинаем.

 Владимир Сахаров-1948-1973.

 Личные достижения: вошел в список лучших игроков чемпионата СССР-1968, мастер спорта страны.

 Родился в 1978-м году в Магаданской области. Воспитанник футбольного клуба Нефтяник (Куйбышев). 372 матча-49 голов в высшей лиге чемпионата СССР. Игровую карьеру завершил в 1981-м году в московском Торпедо (чемпион страны-1976). Во время перехода в Торпедо был дисквалифицирован и не сразу смог выступать в московском клубе. Один из лучших игроков команды своего времени, любимец болельщиков минского Динамо. Отличался физическими данными, скоростью, резкостью, техникой, видением поля, точным длинным пасом и бойцовскими качествами. Был склонен к нарушению спортивного режима и злоупотреблению алкогольными напитками. Работал в Управлении футбола Спорткомитета СССР. Генеральный директор Торпедо-ЗИЛ (Москва)-1997-1998 и 2001-2002. 

Младший брат Геннадия Сахарова, защитника куйбышевских Крыльев Советов 1960-х годов.

Анатолий Боговик-1972-1977 (был капитаном команды).

 Командные достижения: серебряный и бронзовый призер первой лиги чемпионата СССР.

 Личные достижения: мастер спорта СССР. 

Родился в 1947-м году в Днепродзержинске, воспитанник юношеской команды Прометей родного города. В минское Динамо перешел из команды киевских одноклубников. 143 матча-10 голов в высшей лиге чемпионата СССР. Игровую карьеру завершил в 1978-м году в могилевском Днепре. Отличался скоростью, выносливостью и большим объемом работы на поле. Тренировал солигорский Шахтер (финалист Кубка Белоруссии).

 В 1969-м году, выступая за киевское Динамо, стал одним из обладателей приза «Лучший дебютант сезона».

Александр Прокопенко-1972-1983.

 Командные достижения: чемпион СССР, бронзовый призер чемпионата страны.

 Личные достижения: мастер спорта международного класса СССР, вошел в список лучших игроков чемпионата страны-1982.

 Родился в 1953-м году в Бобруйске, воспитанник ДЮСШ родного города. 168 матчей-52 гола в высшей лиге чемпионата СССР. Из Динамо был отчислен за систематические нарушения спортивного режима. Игровую карьеру завершил в 1987-м году в Баку. Отличался быстротой, скоростью, ударом с обеих ног, умелым взаимодействием с партнерами и техникой. Получил прозвище «Джигит». Выпускник Белорусского института физической культуры. Умер в 1989-м году в Минске в ресторане одной из гостиниц. Бывший игрок почувствовал себя плохо и скоропостижно скончался. Его именем в 2015-м году был назван стадион города Бобруйск.

 В 1984-м и 1983-м году был помещен в лечебно-трудовой профилакторий города Мозырь.

Юрий Пудышев-1976-1983.

 Командные достижения: чемпион СССР, бронзовый призер чемпионата страны.

 Личные достижения: мастер спорта СССР, вошел в список лучших игроков чемпионата страны-1982.

 Родился в 1954-м году в Калининграде. Игровую карьеру начинал в московском Динамо. 276 матчей-21 гол в высшей лиге чемпионата СССР. Отличался физическими данными, дриблингам, спокойствием и уверенностью на поле, взаимодействием с партнерами по команде и точными передачами. Обладал веселым характером, был душой любой компании. Был тренером борисовского БАТЭ, брестского Динамо и сборной Белоруссии. Умер в 2021-м году в Борисове.

 В 2010-м году в матче чемпионата Белоруссии вышел на поле в возрасте 56-ти лет.

Сергей Гоцманов-1977, 1979-1990, 1992-1993.

 Командные достижения: чемпион СССР, бронзовый призер чемпионата СССР, финалист Кубка СССР.

 Личные достижения: два раза вошел в список лучших игроков чемпионата СССР, мастер спорта международного класса, 4 раза признавался лучшим футболистом Белорусской ССР.

 Родился в 1959-м году. 288 матчей-31 гол в высшей лиге чемпионата СССР. В 1995-м году вместе с женой, тренером по гимнастике, переехал в США, выступал за полупрофессиональную команду. Один из сильнейших игроков в истории минского Динамо, полузащитник атакующего плана. Отличался выносливостью, мобильностью, самоотдачей, дриблингом и техникой. По заданию тренера мог выполнять и оборонительные функции. Получал довольно много желтых и красных карточек. Получил прозвище «Флотский». Проживает с семьей в штате Миннесота, работает водителем школьного автобуса, тренировал детскую футбольную команду.

 В минское Динамо Сергей Гоцманов был зачислен в возрасте 17-ти лет.

Сергей Алейников-1981-1989 (капитан команды 1985-1989).

 Командные достижения: чемпион СССР, бронзовый призер чемпионата страны, финалист Кубка СССР.

 Личные достижения: 7 раз вошел в список лучших игроков чемпионата СССР, лучший футболист Белорусской ССР-1984, 1986 и 1988, заслуженный мастер спорта СССР.

 Родился в 1961-м году в Минске. В детстве футболу предпочитал шахматы. 220 матчей-31 гол в высшей лиге чемпионата СССР. Проведя 8 лет в Динамо из столицы Белоруссии перешел в туринский Ювентус. Один из лучших полузащитников СССР своего времени. Отличался широким диапазоном действий на поле, техникой, точным пасом, взаимодействием с партнерами и хорошо поставленным ударом. Выступая на позиции опорного полузащитника с успехом осуществлял связь между обороной и атакой команды. Получил прозвища «Алень» и «Батюшка». После окончания игровой карьеры проживал в Италии, работал тренером в академии туринского Ювентуса. Автор книги «И жизнь, и слезы и футбол…».

 В 1990-м году Сергей Алейников принимал участие в матче сборной мира.

Андрей Зыгмантович-1981-1991, 1992. 

Командные достижения: чемпион СССР, бронзовый призер чемпионата СССР, финалист Кубка СССР.

 Личные достижения: вошел в список лучших игроков чемпионата СССР-1984, мастер спорта страны, лучший футболист Белоруссии-1992.

 Родился в 1962-м году в Минске, воспитанник СДЮШОР-5 родного города. По словам игрока, в юношеские годы не рассчитывал на успешную карьеру в футболе. 262 матча-20 голов в высшей лиге чемпионата СССР. Один из лучших полузащитников советского футбола своего времени. Отличался физическими данными, выносливостью, жесткостью и неуступчивостью в единоборствах, стабильностью, надежностью, волевыми качествами и игрой головой. Одинаково успешно выступал на позиции защитника и полузащитника. Получил прозвище «Зико» от партнеров по команде. Был главным тренером минского Динамо, молодежной сборной Белоруссии и литовского Каунаса.

 Помимо минского Динамо Зыгмантович успешно выступал в голландском Гронингене и Расинге из Сантандера (Испания).

Александр Метлицкий-1982-1990.

 Командные достижения: финалист Кубка СССР.

 Личные достижения: лучший футболист Белорусской ССР-1990.

 Родился в 1964-м году в Минске. 108 матчей-11 голов в высшей лиге чемпионата СССР. Отличался очень сильным ударом с левой ноги и спортивным долголетием (выступать закончил в возрасте 39-ти лет). Одинаково успешно выступал на позиции защитника и полузащитника. Был спортивным директором шотландского Харта (2009-2010). Работает спортивным агентом.

 Александр-обладатель тренерской лицензии категории А.

Валентин Белькевич-1991-1996.

 Командные достижения: чемпион Белоруссии (5), обладатель Кубка страны (2), обладатель Суперкубка Белоруссии.

 Личные достижения: лучший футболист Белоруссии-1995, член символического Клуба белорусских бомбардиров, кавалер ордена «Знак почета» за большие заслуги в развитии белорусского футбола.

 Родился в 1973-м году в Минске, воспитанник СДЮШОР Динамо родного города. Один из лучших игроков в истории белорусского футбола, отличался диспетчерскими способностями, техникой и лидерскими качествами. Осуществлял связь между обороной и атакой команды, был способен одним голевым пасом решить исход любого поединка. Штатный исполнитель стандартных положений. На поле отличался джентльменским поведением, пользовался огромным авторитетом в команде. Получил прозвище «Профессор». В 1994-м году был подвергнут годичной дисквалификации за употребление допинга. Был женат на певице Анне Седоковой. Умер в 2014-м году в Киеве от тромбоэмболии.

 В 2016-м году в Минске, на улице Энгельса, была установлена мемориальная доска в честь Валентина Белькевича.

Виталий Володенков-1994-2002, 2003-2007.

 Командные достижения: чемпион Белоруссии (3), обладатель Кубка страны.

 Личные достижения: лучший футболист чемпионата Белоруссии-2005.

 Родился в 1976-м году в Минске, воспитанник СДЮШОР-3 родного города. 323 матча-32 мяча (90 голевых передач) в высшем дивизионе чемпионата Белоруссии. Игровую карьеру завершил в 2012-м году. Один из лучших диспетчеров в истории белорусского футбола. Левый крайний полузащитник, отличался техникой, скоростью, игровым интеллектом и точным пасом. Мастер стремительных фланговых проходов. Обладал веселым характером, умел поддержать партнеров и наладить благоприятную атмосферу в коллективе. Получил прозвище «Малый». Испытывал проблемы с сердцем после окончания карьеры игрока, получил третью группу инвалидности.

 Закончив выступать, не смог устроиться в футбольных командах на какой-либо должности, работает кладовщиком в супермаркете.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Футбол и игроки
+13
6 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
А где Хацкевич?
0
0
0
Мнение, конечно, у каждого своё. Но это нонсенс: Володенков есть, а Хацкевича нет
0
0
0
Ответ Володян
А где Хацкевич?
В смысле где?
0
0
0
В смысле где?
В этом списке его нет почему-то
0
0
0
Ответ Володян
В этом списке его нет почему-то
Потому что я считаю, ему здесь не место
0
0
0
Ответ Володян
Мнение, конечно, у каждого своё. Но это нонсенс: Володенков есть, а Хацкевича нет
Для Вас-нонсенс. Для меня-нет.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости