3 мин.

Ньюкасл Юнайтед (Англия): игроки-рекордсмены

Доброго дня. Продолжаем знакомиться с игроками-рекордсменами английских футбольных клубов. Статья является абсолютно субъективной и отражает только личное мнение автора. Итак, мы начинаем.

 1.      Наибольшее количество голов за один сезон-Энди Коул (41, сезон 1993/1994).

 Личные достижения: лучший бомбардир чемпионата Англии-1994 (34 гола), лучший молодой игрок Англии-1994.

 Начинал играть в Ноттингеме, в возрасте 15 лет перешел в академию лондонского Арсенала. После нескольких успешных сезонов в Ньюкасле перешел в Манчестер Юнайтед, где составил с Дуайтом Йорком одну из сильнейших пар нападающих национального чемпионата. После нескольких травм и снижения требований к себе покинул Манчестер. Игровую карьеру завершил в возрасте 37 лет. Один из лучших нападающих чемпионата Англии 1990-х годов. Отличался скоростью, резкостью и умением завершать атаки. Из-за почечной недостаточности был вынужден принимать стероиды.

 Забив 187 голов в Премьер-лиги Англии, занимает четвертое место в истории турнира по этому показателю.

2.      Наибольшее количество голов за один чемпионат Англии-Хью Галлахер (36, сезон 1926/1927).

 Личные достижения: член почетного списка «100 легенд Английской футбольной лиги». 

В возрасте 15 лет Хью бросил школу и сосредоточился на занятиях футболом. Всего за Ньюкасл провел 174 матча-143 гола. После нескольких успешных сезонов, проведенных в клубе (в 23 года был капитаном Ньюкасл Юнайтед), перешел в лондонский Челси. Один из лучших центральных нападающих Европы своего времени. Отличался результативностью, страстью, техникой, сильным ударом и небольшим ростом (164 сантиметра). Неоднократно ввязывался в скандалы и стычки на поле. От болельщиков Ньюкасл Юнайтед получил прозвище «Безумный шотландец». В 1950-м году умерла жена Галлахера и он стал все чаще и чаще пить алкоголь. Постепенно он терял человеческий облик, бесцельно бродил по улицам города и разговаривал сам с собой. Покончил жизнь самоубийством (бросился под колеса поезда) в 1957-м году.

 Во время выступления за Ньюкасл Галлахер несколько раз обвинялся в том, что выходил на поле будучи пьяным.

3.      Наибольшее количество голов в одном матче-Лен Шеклтон (6, 5 октября 1948-го года).

 Личные достижения: член Зала славы английского футбола, член почетного списка «100 легенд Английской футбольной лиги».

 Наиболее известен по выступлениям за Брэдфорд (217 матчей-171 гол) и Сандерленд (348 матчей-101 гол). Один из самых результативных нападающих чемпионата Англии своего времени. Отличался техникой, дриблингом, ловкостью и сильным ударом. Был способен в одиночку обыграть всю защиту соперника и принести команде победу. Постоянно применял различные, не совсем спортивные приемы на поле, которые развлекали зрителей. Мог «обыграться» с угловым флажком, остановиться и сделать вид, что причесывается, сесть на мяч и подождать защитника. Получил прозвище «Принц-клоун». Профессионально играл в крикет. Умер в 2000-м году.

 Во время игровой карьеры Шеклтон несколько раз пробивал пенальти пяткой.

4.      Наибольшее количество голов в еврокубках-Алан Ширер (30).

 Личные достижения: лучший бомбардир чемпионата Англии-1997 и Кубка УЕФА-2002, лучший футболист Англии (версия ПФА)-1997, член Зала славы английского футбола, член почетного списка «100 легенд Английской футбольной лиги», командор Ордена Британской Империи.

 405 матчей-206 голов ща Ньюкасл Юнайтед (капитан команды 1999-2006). Один из лучших бомбардиров в истории английской Премьер-лиги, классический центральный нападающий. Отличался физическими данными, результативностью, сильным ударом, скоростью, агрессивной манерой ведения силовых единоборств и игрой головой. Штатный пенальтист команды (45 удачных попыток за Ньюкасл Юнайтед). Получил прозвище «Джорди» (как уроженец Ньюкасла). В 2009-м году исполнял обязанности главного тренера Ньюкасла. Работал телекомментатором на канале ВВС. Снялся в нескольких документальных фильмах о футболе. Основал свой благотворительный фонд. В 2007-м году построил в Ньюкасле центр временного ухода за людьми с ограниченными возможностями.

 В честь Алана Ширера в Ньюкасле, перед входом на стадион, установлена 5-метровая бронзовая статуя.