6 мин.

Сезон 2015/2016. Список 33-лучших игроков чемпионата России (третьи номера сезона)

Доброго дня. Продолжаем знакомиться с лучшими игроками чемпионатов России (СССР). Сегодня будут представлены третьи номера сезона 2015/2016. Статья является абсолютно субъективной и отражает только личное мнение автора. Итак, мы начинаем.

 Сослан Джанаев (Россия, вратарь, ФК Ростов).

 Футболом начинал заниматься в школе владикавказского Спартака. В последствии переехал в Москву в СДЮШОР ЦСКА. В 2008-м году перешел в московский Спартак, где через год стал основным голкипером. Две его ошибки на финише сезона-2009 стоили Спартаку чемпионства. Злые языки обвиняли Сослана в том, что он не выиграл конкуренцию у Стипе Плетикосы, а занял место в воротах из-за российского паспорта. В 2010-м году потерял место в воротах красно-белых и два раза был отдан в аренду в грозненский Терек и владикавказскую Аланию. В сезоне 2015/2016 провел в матчах чемпионата страны 776 минут подряд без пропущенных голов. Отличался физическими данными, уверенностью, реакцией и игрой на линии ворот. В данный момент защищает цвета ФК Сочи.

 Олег Кузьмин (Россия, защитник, Рубин Казань).

 Воспитанник СДЮШОР Спартак (Москва), за основу команды провел 1 матч. По признанию игрока в футбольную школу попал случайно, пришел на просмотр за компанию с другом. Более известен по выступлениям за элистинский Уралан, ФК Москва, московский Локомотив и казанский Рубин. В национальной сборной России дебютировал в возрасте 34-х лет, что стало рекордом. Отличался жесткостью в единоборствах, спортивным долголетием и подачами с фланга. В данный момент-тренер казанского Рубина.

 Андреас Гранквист (Швеция, защитник, ФК Краснодар).

 Известен по выступлениям за шведский Хельсингборг (дебютировал в команде в возрасте 19-ти лет), голландский Гронинген (в сезоне 2010/2011 забил 12 голов), итальянский Дженоа и ФК Краснодар. 88 матчей-9 голов за сборную Швеции (участник чемпионата Европы-2012 и 2016, чемпионата мира-2018, на котором был капитаном команды). Лучший футболист Швеции-2017. Один из лучших центральных защитников Швеции своего времени. Отличался физическими данными, техникой, лидерскими качествами, умением вести силовые единоборства и игрой головой. Был опасен при розыгрыше стандартных положений у чужих ворот. От болельщиков Краснодара получил прозвище «Гигантский викинг».

 Бартоломеу Баштуш (Ангола, защитник, ФК Ростов).

 Выступать начинал в 2010-м году в ангольской команде Петру Атлетику. С 2013 по 2016-й год своими выступлениями за Ростов привлек внимание римского Лацио. В составе итальянского клуба завоевывал Кубок Италии. За сборную страны провел 52 матча, 2 раза поразив ворота соперника, участник Кубка Африки-2013. В данный момент является игроком ФК Ростов, находится в аренде в Аль-Ахли из Саудовской Аравии. Старший брат Фернанду Жасинту, защитника сборной Анголы 2010-х годов.

 Олег Иванов (Россия, полузащитник, Терек Грозный).

 Заслуженный мастер спорта России. Воспитанник футбольных школ московских Локомотива и Спартака. В начале игровой карьеры получил серьезную травму, после которой на восстановление ушло около полугода. Известен по выступлениям за краснодарскую Кубань (лучший игрок команды-2007), самарские Крылья Советов и грозненский Терек. Бронзовый призер чемпионата Европы-2008 в составе сборной России. Отличался жесткостью в единоборствах и умением сделать голевую передачу. Многолетний лидер и организатор игры грозненского Терека. В данный момент защищает цвета казанского Рубина.

Реклама 18+

 Кристиан Нобоа (Эквадор, полузащитник, ФК Ростов).

 Родился в семье командующего ВМФ Эквадора. Первый футболист из Эквадора в высшем дивизионе чемпионата России. 3-кратный чемпион России в составе казанского Рубина и питерского Зенита. За сборную Эквадора провел 83 матча-4 гола. Ключевой игрок полузащиты Рубина и Сочи, отличался умением разрушать и организовывать атаки. Работоспособный полузащитник, лидер и мозг команды. Познакомился с русской девушкой, благодаря которой выучил русский язык. В данный момент выступает в ФК Сочи, демонстрирую в возрасте 37-ми лет прекрасную форму.

 Роман Еременко (Россия/Финляндия, полузащитник, ЦСКА Москва).

 За сборную Финляндию провел 73 матча-5 голов, три раза признавался лучшим футболистом страны. В 2016-м году был дисквалифицирован дисциплинарной комиссией УЕФА за употребление запрещенных препаратов. В допинг-тесте после матча с леверкузенским Байером в его крови были обнаружены следы кокаина. Отличался техникой, игровым интеллектом, дриблингом, скоростью, универсализмом и умением сделать голевую передачу. Одинаково успешно оборонялся и атаковал, выносливый игрок, который выполнял на поле большой объем работы. В данный момент выступает за финский ХИФК. Сын Алексея Еременко-старшего, полузащитника ростовского СКА, финских ХИКа и Яро 1980-2000-х годов.

 Александр Самедов (Россия, нападающий, Локомотив Москва).

 Заслуженный мастер спорта России. Воспитанник СДЮШОР московского Спартака. В основу красно-белых Александра стал выпускать главный тренер Невио Скала, который доверил место в составе молодому талантливому полузащитнику. Как этнический азербайджанец получил приглашение выступать за сборную страны, но сделал свой выбор в пользу России. 53 матча-7 голов за сборную России, участник чемпионата мира-2014 и чемпионата Европы-2016. Отличался скоростью, техникой, проходами по правому флангу и хорошим ударом. Выпускник Московского областного государственного института физической культуры. Владеет кафе «Сирень» в московском парке Сокольники. Снимался в клипе Ольги Бузовой «Давай останемся дома».

 Сердар Азмун (Иран, нападающий, ФК Ростов).

 В детстве Сердар увлекался волейболом, но сделал выбор в пользу футбола. Приглашение в казанский Рубин получил после яркой игры, показанной на Кубке Содружества-2012. Сердара пригласил лично главный тренер Курбан Бердыев, которому Сердар обязан своим становлением, как игрок. 4-кратный чемпион России в составе питерского Зенита. Член клуба имени Григория Федотова. За сборную Ирана провел 68 матчей-41 гол, бронзовый призер Кубка Азии-2019. Один из лучших нападающих чемпионата России своего времени. Почетный член Гуманитарной Ассоциации туркмен мира и Общества туркменской культуры в Санкт-Петербурге. Владеет несколькими скаковыми лошадьми. В данный момент выступает в леверкузенском Байере.

 Дмитрий Полоз (Россия, нападающий, ФК Ростов).

 В детстве занимался танцами, легкой атлетикой, волейболом и плаванием. Воспитанник футбольной школы московского Локомотива. 19 матчей-3 гола за сборную России. Отличался дриблингом, скоростью, большим объемом работы на поле, точным пасом и умением завершать атаки. Одинаково успешно выступал на позиции крайнего или центрального нападающего. Периодически играет на позиции крайнего полузащитника. Со своей будущей женой познакомился в соцсети. Любит читать книги, смотреть кино и сериалы. В данный момент защищает цвета ФК Ростов.