3 мин.

Рома (Рим): лучшие игроки 1930-х годов

Доброго дня. Продолжаем знакомиться с лучшими игроками ведущих клубов Италии. Сегодня будут представлены лучшие футболисты римской Ромы 1930-х годов. Статья является абсолютно субъективной и отражает только личное мнение автора. Итак, мы начинаем.

 Рома (Рим) в 1930-х годах:

 Серебряный призер чемпионата Италии-1931 и 1936.

 Бронзовый призер чемпионата страны-1932.

 Финалист Кубка Италии-1937.

 Лучший бомбардир чемпионата Италии-1935 (Энрико Гуаита).

 Луиджи Аллеманди (защитник). Родился в 1903-м году. Левый крайний защитник, отличавшийся скоростными прорывами. Одним из первых в стране стал регулярно подключаться в атаку. После окончания выступлений пробовал себя на тренерской скамье, но не сильно удачно. Умер в 1978-м году. 

Фульвио Бернардини (полузащитник). Родился в 1906-м году в Риме. Игровую карьеру начинал на позиции вратаря. Три года тренировал национальную сборную Италии. Выпускник Римского университета с присвоением докторской степени. Один из самых авторитетных специалистов итальянского футбола своего времени, сторонник атакующего футбола. Учебный центр римского клуба назван в его честь. Умер в 1984-м году в Риме. 

Пьетро Серантони (полузащитник). Родился в 1906-м году в Венеции. В Рому перешел из туринского Ювентуса. Отличался стойкостью, лидерскими качествами и универсализмом, был способен сыграть на любой позиции в полузащите. В одном из матчей доигрывал играл с переломом пальца ноги. Получил прозвище «Тони». Умер в 1964-м году в Риме. 

Аттилио Феррарис (полузащитник). Родился в 1904-м году в Риме. Лидер и капитан Ромы и сборной Италии 1930-х годов. Выкуривал до сорока сигарет в день, сохраняя при этом отличную физическую форму. Увлекался игрой в покер. Получил прозвище «Лев Хайбери». Умер в 1947-м году на футбольном поле во время матча ветеранов от инфаркта. 

Алехандро Скопелли (полузащитник и нападающий). Родился в 1908-м году в Аргентине. В 1933-м году переехал в Италии и принял гражданство страны. Один из лучших нападающих чемпионата Италии своего времени. Получил прозвище «Кролик». После окончания игровой карьеры работал тренером. Автор книги «Привет, мистер!».  Умер в 1987-им году в Мехико. 

Энрико Гуаита (нападающий). Родился в 1910-м году в пригороде Буэнос-Айреса. Аргентинец по национальности, в 1933-м году принял итальянское гражданство. Рому покинул в 1836-м году, опасаясь призыва в итальянскую армию. Отличался агрессивной манерой игры. Получил прозвище «Черный пират». Умер в 1959-м году.