5 мин.

Ливерпуль (Англия): лучшие игроки 2000-х годов

Доброго дня. Сегодня хочу представить читателям лучших игроков английского Ливерпуля 2000-х годов. Сделать выбор было трудно, так как в составе команды выступало много достойных мастеров. Игроки расставлены в алфавитном порядке. Статья является абсолютно субъективной и отражает только личное мнение автора. Итак, мы начинаем. 

ФК Ливерпуль в 2000-х годах: 

Серебряный призер чемпионата Англии-2002 и 2009. 

Обладатель Кубка Англии-2001 и 2006. 

Обладатель Кубка лиги-2001 и 2003. 

Обладатель Суперкубка Англии-2001 и 2006. 

Победитель Лиги чемпионов-2005. 

Победитель Лиги Европы-2001. 

Обладатель Суперкубка УЕФА-2001 и 2005. 

Чемпион мира среди клубов-2005. 

Самая крупная победа в гостях: 29 ноября 2000, Сток Сити-8:0. 

Обладатель «Золотого мяча»-Майкл Оуэн (2001). 

Футболист года (версия УЕФА)-Стивен Джерард (2005).

 

Патрик Бергер (полузащитник, Чехия). Родился в 1973-м году в Праге. В 2001-м году, после пяти лет выступлений за английский клуб, получил британский паспорт и перестал считаться иностранцем. Племянник Яна Бергера, игрока пражской Спарты, победителя Олимпиады-1980. Лидер Ливерпуля и сборной Чехии 2000-х годов. Отличался дальними ударами, скоростью и техникой. Одинаково успешно выступал в полузащите и нападении. На протяжении игровой карьеры страдал от травм коленей.

 

Стивен Джерард (полузащитник, Англия). Родился в 1980-м году. В 2016-м году о Стивене был снят документальный фильм. Автор книг «Джерард: моя история» и «Стив Джерард: выиграть любой ценой». Почетный член Братства Ливерпульского университета имени Джона Мурса. В 2008-м году был арестован за драку в баре, суд признал его действия самообороной. Отличался техникой, универсализмом, умением разрушать и создавать атаки. Легендарный капитан и игрок Ливерпуля. Пользовался огромной любовью и авторитетом среди болельщиков клуба.

 

Дирк Кейт (полузащитник и нападающий, Голландия). Родился в 1980-м году. По словам Дирка, он был удивлен поддержкой болельщиков клуба в сложных ситуациях. Один из лучших игроков чемпионата Англии 2000-х годов. Отличался работоспособностью, упорством и умением забивать важные голы. После окончания игровой карьеры выступал за любительские команды. В 2007-м году от рака умер отец футболиста. Организовал благотворительные фонды помощи онкобольным и детям-инвалидам.

 

Майкл Оуэн (нападающий, Англия). Родился в 1979-м году. Сын Терри Оуэна, нападающего Честер Сити 1970-х годов. Отличался огромным талантом и нестандартным дриблингом. Из-за травм не до конца реализовал свой игровой потенциал. Единственный игрок Ливерпуля, получивший «Золотой мяч». Получил прозвища «Чудо-мальчик» и «Могучий мышонок». Автор двух книг. Женат, отец четверых детей. После окончания игровой карьеры работает на телевидение и осваивает профессию журналиста.

 

Пепе Рейна (вратарь, Испания). Родился в 1982-м году в Мадриде. Сын Мигеля Рейна, голкипера Барселоны и мадридского Атлетико 1960-1970-х годов. Один из лучших голкиперов чемпионата Англии 2000-х годов. Мог выручить команду в любом, самом сложном моменте матча, но также, периодически допускал элементарные ошибки. Провел 100 матчей за Ливерпуль без пропущенных голов быстрее любого вратаря в истории клуба.

 

Йорн Арне Риисе (защитник и полузащитник, Норвегия). Родился в 1980-м году. Проведя в Ливерпуле семь лет, перешел в римскую Рому. Старший брат Бьорна Хельге Риисе, полузащитника сборной Норвегии 2000-2010-х годов. Отличался выносливостью, скоростью, рейдами по флангу и сильным ударом с левой ноги. Один из лучших игроков Ливерпуля 2000-х годов.

 

Робби Фаулер (нападающий, Англия). Родился в 1975-м году, воспитанник футбольной школы ФК Ливерпуль. Вместе с Майклом Оуэном составил одну из сильнейших пар нападающих Европы своего времени. Легендарный форвард клуба, получил прозвище «Бог». Никогда не попадал в скандалы и отличался скромностью, в связи с чем пользовался огромным авторитетом у болельщиков клуба. Автор книги «Фаулер: моя биография». Инвестировал деньги в конный спорт и недвижимость.  В Ливерпуле регулярно жертвует деньги детским приютам.

 

Дитмар Хаманн (полузащитник, Германия). Родился в 1973-м году. Отличался точным дальним ударом большой силы, умением начать атаку первым пасом, надежностью и оборонительными действиями на позиции опорного полузащитника, ключевой игрок команды. От болельщиков Ливерпуля получил прозвище «Кайзер». Финал Лиги чемпионов-2005 доигрывал с переломом ноги. Интересовался крикетом. Автор книги «Моя любовь Ливерпуль».

 

Эмиль Хески (нападающий, Англия). Родился в 1978-м году. Отличался физическими данными, ведением силовых единоборств и умением сделать точную передачу. Центральный нападающий таранного типа, периодически играл на фланге атаки. Не отличался техническими данными, за счет напора и настойчивости терзал любую защиту на протяжении всего матча. Неоднократно принимал участие в благотворительных акциях, посвященных помощи африканским детям.

 

Сами Хююпя (защитник, Финляндия). Родился в 1973-м году. Отличался физическими данными, игрой головой, надежностью, стабильностью и частыми подключениями в атаку при розыгрыше стандартных положений. Выступая на позиции центрального защитника умел отобрать мяч без нарушения правил (за игровую карьеру удалялся с поля один раз). Один из лучших игроков Ливерпуля и Финляндии своего времени, ключевой игрок обороны клуба.