2 мин.

Ли Ричмонд Руз: первый голкипер в перчатках

Доброго дня. Сегодня хочу познакомить Вас с первым (возможно) голкипером, одевшим вратарские перчатки в официальном матче. Это сегодня этот атрибут стал привычным и являет собой высокотехнологичное изделие. А во времена начала развития футбола они не использовались, и вратари играли, боясь прослыть «неженками». Да и качество изделий оставляло желать лучшего. Помимо, возможно, первого использования перчаток Ли Ричмонд Руз был незаурядным человеком и игроком, оставившим свой след в истории игры. Статья является абсолютно субъективной и отражает только личное мнение автора.

 

Ли Ричмонд Руз родился в 1877-м году в Уэльсе в семье священника. В возрасте двух лет потерял мать, которая умерла от рака. Изучал медицину в Королевском колледже Лондона. С 1895-го по 1912-й год защищал ворота различных футбольных клубов, проведя в общей сложности около 370 матчей. За время игровой карьеры два раза ломал запястье руки. Провел 24 матча за сборную Уэльса. Отличался физическими данными, ловкостью и смелостью. Один из самых популярных игроков Великобритании своего времени. Погиб в 1916-м году во Франции.

 В 1904-м году в официальном матче за Сток он появился в воротах в перчатках. Возникает вопрос: почему он защитил ладони рук, что в то время среди голкиперов делать было не принято? Ли Ричмонд объяснил все просто, возможно, с долей лукавства: «Было очень холодно».

 Ли Ричмонд играл довольно необычно даже для тех лет. Периодически он покидал штрафную площадь и вступал в единоборства с игроками соперника. Мог продемонстрировать гимнастические упражнения на перекладине ворот, что, впрочем, никогда не мешало игре. Подходил к трибунам во время матча и беседовал с болельщиками. Когда карета забирала его с железнодорожной станции и отвозила на игру, за ней бежали толпы мальчишек.

 

Однажды голкипер направил в клуб Сандерленд счет на 2 пенса за использование платного туалета на железнодорожном вокзале. В 1902-м году, пообедав блюдом из испорченной рыбы, Руз, проведя на поле всего восемь минут, очень быстро покинул игру в поисках туалета. Так же под основной игровой формой на протяжении всей карьеры носил майку своего первого клуба, которая, по воспоминаниям современников, никогда не стиралась и являлась «счастливой» для вратаря. Известен случай, когда на совместном обеде двух футбольных клубов Руз ударил одного из директоров Сандерленда за оскорбления в адрес клуба Сток.

 В 1914-м году, во время Первой мировой войны поступил на военную службу в Медицинский корпус Королевской армии. В 1916-м году перевелся на Западный фронт, где проявил все свои способности в должности гранатометчика. Награжден медалью за храбрость и повышен в звании до младшего капрала. Спустя примерно месяц погиб в битве на Сомме. Тело известного футболиста не было обнаружено.