4 мин.

Они не такие, как все

Доброго дня. Сегодня хочу представить несколько игроков, внешний вид, поведение и привычки которых отличаются от основной массы футболистов. Статья является абсолютно субъективной и отражает только личное мнение автора. Итак, мы начинаем.

 Абель Шавьер (Португалия, защитник). Родился в 1972-м году. Защищал цвета лиссабонской Бенфики, испанского Овьедо и английского Эвертона. Из Эвертона перешел в Ливерпуль, стан заклятого противника, став одним из немногих футболистов, совершивших подобное действие. В 2005-м году был уличен в применении допинга и дисквалифицирован на 18 месяцев. Светлые волосы и борода придавали ему на поле экстравагантный вид. Перепробовал много образов за время игровой карьеры.

 

Питер Крауч (Англия, нападающий). Родился в 1981-м году в Максфилде (Англия). Известен по выступлениям за английские Ливерпуль, Тоттенхэм Хотспур и Сток Сити. Отличался игрой головой, видением поля и технической подготовкой. Кумиром Питера в детстве был Пол Гаскойн. Один из самых высоких игроков в истории сборной Англии (201 сантиметр). Отличаясь очень худым телосложением, производил на поле впечатление нескладного и не приспособленного к спорту человека. По его словам, если бы он не стал футболистом, то был бы девственником. После забитых голов исполнял «танец робота». Получил прозвища «РобоКрауч» и «Краучиньо». Выпустил книгу с анекдотами.

 

Брюс Гроббелаар (Англия/Зимбабве, вратарь). Родился в 1957-м году в семье богатого фермера. Один из сильнейших вратарей в клубной истории Ливерпуля, многократный чемпион Англии. На поле выделялся дальними выходами из ворот, пантомимами и клоунскими поступками. При пробитии пенальти в его ворота раскачивался в разные стороны, делал вид, что жует сетку. Однажды, на стадионе «Олд Траффорд» его забросали монетами, которые он вставил в глаза наподобие монокля. После победы в Кубке Англии показал номер с зонтиком, уместный только в репертуаре цирка. Принимал участие в боевых действиях на стороне родезийского режима против повстанцев. Получил прозвище «Человек из джунглей».

 

Тарибо Уэст (Нигерия, защитник). Родился в 1974-м году в Нигерии. Известен по выступлениям за французский Осер и миланский Интер. Со сборной Нигерии одерживал победу на Олимпийских играх 1996-го года. Своей прической с косичками различных цветов сразу выделялся на поле. Был очень суеверен, клал различные амулеты в бутсы перед матчем и неоднократно обращался к колдунам. Проводил в своем доме в Милане ритуал по изгнанию оккультных сил. В столице Нигерии Лагосе основал церковь «Убежище в бурю для всех наций». Как защитник отличался уверенностью и жесткой манерой игры.

 

Рене Игита (Колумбия, вратарь). Один из самых ярких вратарей в истории мирового футбола. Совершал атакующие рейды на половину поля противника. Забил 44 гола за игровую карьеру, неоднократно выполняя пенальти и штрафные удары. Отбивал мячи, пробитые по его ворота «ударом скорпиона», который сам и изобрел. Привлекался к уголовному делу о киднеппинге, провел в тюрьме семь месяцев, из-за чего пропустил чемпионат мира-1994. В 2005-м году перенес пластическую операцию, которая полностью изменила внешность бывшего футболиста. На поле вел себя эксцентрично, его шикарная шевелюра могла появиться в любом месте. Получил прозвище «Безумец».

 

Карлос Вальдеррама (Колумбия, полузащитник). Родился в 1961-м году в Колумбии в семье профессионального футболиста. Один из лучших футболистов Южной Америки своего времени. Отличался техникой, видением поля, умением сделать голевую передачу, лидерскими качествами и оригинальной прической. Во время чемпионата мира-1990 в Италии продавались парики, копирующие прическу колумбийца. В 2018-м году, перед чемпионатом мира, обещал побрить голову на лысо, если Колумбия выиграет мировое первенство. Любимец колумбийских болельщиков, получил прозвище «Белый Гуллит». В родном городе футболиста на стадионе установлен его памятник. В 2004-м году состоялся прощальный матч Карлоса. Отец шестерых детей, рожденных в браке. По словам самого футболиста, он любил две вещи: футбол и секс, и точное количество его детей не известно ему самому.

 

Адебайо Акинфенва (Англия, нападающий). Отличался необычными, для футболиста, параметрами: при росте 181 сантиметр вес игрока составляет 108 килограмм. Один из самых крупных игроков мирового футбола на данный момент. По словам Адебайо он лежа жмет штангу весом 200 килограмм. Игровую карьеру проводит в низших дивизионах чемпионата Англии. Имеет нигерийские корни и отличается религиозностью. Известен тем, что каждый день читает Библию и посещает церковь по воскресеньям. Кумиром детства Адебайо был форвард Ливерпуля Джон Барнс. Владеет собственной маркой одежды. Получил прозвище «Зверь».