6 мин.

Усиление необходимо. Выбираем лучших в своих командах

После крайне неудачного старта с тремя ничейными результатами и двумя выездными разгромами от «Зенита» (5:0) и «Краснодара» (3:0), которые являются одними из главных конкурентов в борьбе за медали, «Локомотив» (и Иван Игнатьев, в частности) взялся за голову. Насколько можно применять словосочетание «взялся за голову» в отношении к победам «Локомотива» над «Химками» и «Оренбургом», командам, от которых многого не ждут, — это ещё вопрос. Но сам результат даёт понять, что именно по игре именно «железнодорожники» сейчас сильнее «Химок», которые остались без скандально ушедшего Сергея Юрана, и новичка Премьер-Лиги «Оренбурга». Немцы довольно потирают руки.

Совсем недавно (15 августа) я писал статью, где критикой прошёлся по руководству, тренерскому штабу и некоторым игрокам «Локомотива». Пока что я остаюсь при своём, так как вопросов к Томасу Цорну, в частности, меньше не стало. А в связи с арендой в «Аланию» воспитанника Максима Петрова (напомню, что Дмитрий Рыбчинский, Илья Берковский и Александр Сильянов тоже находятся сейчас в арендах, а могли бы тренироваться и составлять конкуренцию в борьбе за свои позиции в «Локомотиве») и комментарием русского немца/немецкого русского об албанском новичке Марио Митае и его игровом номере в отношении болельщиков, их стало будто бы ещё больше. И, если Петров вернётся в «Локомотив» и будет приносить пользу (как и другие), я это понять и принять смогу, то вот слова экс-спартаковского гендира (или кем он там был?) о фанатах – это уже мимо моего понимания и понимания многотысячной армии поклонников красно-зелёных. Этим небольшим лирическим отступлением подведу итог нынешнего отношения к кЛубу и перейду к основной теме статьи.

Сейчас в «Локомотиве» такие нелогичные вещи происходят, что не очень понятно, даже при условии регулярных побед, будет ли и дальше немецкий тандем работать во славу кЛуба. Маркус Гисдоль ушёл, а вот Марвин Компер остался. Да ещё и Йозефа Цинбауэра Цорн подтянул. Но кто даст гарантии того, что завтра немцы не уедут? Что завтра не уедет Цорн, который был идеологом нынешнего вектора развития? В любом случае селекционная служба должна расширить свой список футболистов, за которыми необходимо следить внимательнейшим образом. Особенное внимание нужно уделить именно выступающим в Российской Премьер-Лиги игрокам: они на виду, и они в той или иной степени адаптированы к нашим реалиям. Они доступны, если, конечно, вы умеете договариваться. А представители такого большого клуба, как «Локомотив», обязаны уметь договариваться даже с «Зенитом», «Спартаком» и ЦСКА.

Итак, у меня имеются сомнения касательно профессиональной квалификации некоторых футболистов. А именно это: Дмитрий Живоглядов, Марк Мампасси, Максим Ненахов и Марко Раконьяц. И я должен предложить доступную альтернативу на их позиции руководству и тренерскому штабу, так как я их критикую. Понятно, что, если вглядеться в историю появления того или иного футболиста в клубе и его проведённые игры, можно придраться и спросить – а что не так? Отвечаю кратко. Раконьяцу, по моему мнению, шансов было предоставлено тренерским штабом достаточно, и выходы в стартовом составе Игнатьева, а не балканца, говорит именно о лучшей готовности Ивана; Ненахов так и не закрепился в стартовом составе до травмы, собственно, как и Мампасси, который не внушает доверия и появляется на поле только четвёртым вариантом после Тина Йедвая, Лукаса Фассона и Станислава Магкеева; Живоглядов… Да, выходил с капитанской повязкой, да, провёл уже более 50 матчей за кЛуб, да, влился… Но не уровень он «Локомотива». Ностальгически вспоминаю «крайков» начала нулевых.

Всех этих футболистов можно и нужно трудоустроить в другие клубы, но не забесплатно. В связи с мыслями из предыдущего абзаца заключаю, что проблемной становится не только позиция правого защитника, но также необходимо найти и варианты в ротацию на позицию наконечника атак и центрального защитника. Какие кандидатуры мы имеем, проанализировав не топ-клубы Российской Премьер-Лиги?

Центральные защитники: Кирилл Гоцук («Пари НН»), Дмитрий Тихий («Химки»), Александр Солдатенков («Крылья Советов»), Максим Осипенко, Данила Прохин (оба – «Ростов»).

Правые защитники: Рамазан Гаджимурадов («Урал»), Александр Сильянов («Ростов»).

Центральные нападающие: Милсон («Нижний Новгород»), Гамид Агаларов, Владимир Ильин (оба – «Ахмат»), Владимир Сычевой («Оренбург»).

Самый простой вариант с правым крайним защитником. Права на Сильянова, который стабильно играет в «Ростове», принадлежат «Локомотиву», который его и воспитал. Парень явно уже окреп для игры за топ-клуб, тем более что в составе «железнодорожников» он выходил, если мне память не изменяет, даже в Еврокубках. Необходимо возвращать Сашу и оставлять одного из пары Живоглядов/Ненахов для ротации и здоровой конкуренции. Двух игроков правого края обороны для схемы нынешнего «Локомотива» более чем достаточно.

На позицию центрального нападающего в тандем (или на смену) Игнатьеву, который сейчас играет стабильно в отличие Раконьяца, предлагают брать экс-форварда «Уфы». Период адаптации в «Ахмате» у Агаларова продолжается. Он принял участие в пяти играх за грозненский клуб из семи, проведя суммарно на поле 203 минуты из 450 возможных и отличился только в ворота воронежского «Факела». То ли Андрею Талалаеву Агаларов не походит, то ли действительно затягивается период адаптации для Гамида, но мне не очень понятны причины, по которым лучший бомбардир Чемпионата России прошлого сезона сидит на скамейке большую часть времени (в двух последних матчах с ЦСКА и «Крыльями Советов» Агаларов вовсе не появился на поле). Вариант с Агаларовым выглядит самым успешным: он знает реалии РПЛ, он умеет и в быстрый, и в силовой футбол. Он имеет чувство гола, а с такими партнёрами как Антон Миранчук, Вильсон Изидор и Рифат Жематлетдинов Агаларов снова может выйти на свой бомбардирский уровень.

С центральным защитником определиться сложнее всего. Ставка тренерского штаба явно была сделана на пару Йедвай – Фассон и только травма второго, по сути, даёт возможность выходить на поле Мампасси или Магкееву. Вернётся ли бразилец на свой уровень после тяжелейшей травмы – вопрос. Поэтому защитника в центральную зону необходимо рассматривать не только в ротацию, но ещё и с перспективой на будущее. Для таких задач, как мне кажется, идеально подходит Данила Прохин. Экс-защитник «Зенита» провёл в «Сочи» великолепный прошлый сезон, постоянно пользуясь доверием Владимира Федотова в схеме с тремя центральными. В «Ростове» у Валерия Карпина Прохин играет нерегулярно, но мне нравится этот по-настоящему наглый пацан.