6 мин.

Цорн – строитель или демонтажник? 80% о Локо и 20% о бывшем гендире Спартака

Наконец я созрел выплеснуть хотя бы часть того непонимания, которое происходит у меня в голове, на бумагу и поделиться хотя бы частью мыслей о Локомотиве. Томас Цорн – злой гений в творящемся хаосе вокруг Локомотива и внутри него или же добрый Дед Мороз, который с помощью РЖД сделает из Локомотива хотя бы команду уровня Зенита?

Стоит предупредить, в статье будет не бесчисленного количества фактов автобиографии Томаса Цорна. В статье будет исключительно мнение человека, который с августа 2004 поддерживает красно-зелёный коллектив.

Который пережил конец второго прихода Палыча, потом Эштрекова, Муслина, Долматова, Бышовца, Рахимова, третий приход Сёмина, Красножана, Коусейру, Билича, Кучука, Божовича, четвёртый приход Сёмина, Николича и вот теперь у руля команды снова новый главный тренер. Новый главный тренер, который снова пришёл не тогда, когда нужно было. Снова пришёл на смену тому, кого не нужно было менять.

За эти 210 месяцев, что душой и сердцем я с Локомотивом, на посту руководителя клуба уже седьмой человек, а главный тренер – тринадцатый, если три тренерства Юрия Павловича считать за одно. Я считаю это форменным безобразием.

Руководству РЖД плевать на клуб, было, есть и будет. Топ-менеджеры приводят свои малокомпетентные команды, а некоторые и сами занимаются беспределом и самодурством, кое было при Смородской и Кикнадзе.

Речь о Цорне. В июле данный персонаж стал новым техническим директором Локомотива, войдя в «команду» другого неоднозначного персонажа, уже сбежавшего из Москвы в Манчестер. Мне кажется, судя по упоминаниям в СМИ, что именно Томас Цорн – менеджер номер один в клубе. Не Владимир Леонченко, который будто бы ведёт марионеточную жизнь, а именно бывший гендир Спартака. С приходом Леонченко, Плутника, Рангника и Цорна, в Локомотиве начала осуществляться новая для России, европейская модель, которая действительно когда-то дала свои плоды в Хоффенхайме и системе Ред Булла. Что из этого получится – не очень ясно, на данный момент не получилось ничего хорошего. После первой же откровенно неудачной игры Марко Николича уволили, результаты стали только хуже. Элементарное подтверждение моих слов – посмотрите место, которое занимал Локомотив после матча с Ростовом и какое место занимает Локомотив сейчас. Вокруг клуба попахивает го*ном.

При Цорне перед стартом чемпионата были подписаны Едвай, Тикнизян, Бека Бека, Керк, Анджорин и Марадишвили; ушёл же по факту после прихода Томаса лишь Гжегож Крыховяк. Остальные потери случились ещё до официального назначения нового технического директора: у Эдера, Коченкова, Игнатьева и Идову кончились контракты, Лысов и Чорлука закончили карьеры. И лично я не считаю эту предсезонную трансферную компанию провальной (вынося за скобки потери Мухина и Иосифова до назначений). Круто произошло омоложение состава, спорный трансфер на вход всего один – Тино Анджорин, который пока что ещё так и не показал своего мастерства и потенциала, свалившись после считанных минут в составе с травмой. Потери не столь значительны: всё же не продление Коченкова подарило нам молодого Худякова в действии, а Игнатьеву, Эдеру, Брайану Идову и Чорлуке я могу лишь выразить свою глубочайшую благодарность за время, отданное Локомотиву, старания и яркие эмоции.

Вопрос – откуда Цорн взял деньги? Ведь то ли 30 миллионов условных единиц было потрачено на новичков, то ли сорок. Самый вероятный ответ на этот вопрос, как по мне, - кредит от ВТБ. Не зря же уже сейчас вот недавно продлили легенду Бориса Ротенберга, при этом отпустив куда более полезного (в футбольном плане) Владислава Игнатьева. В общем, этот вопрос остаётся на повестке, ведь рано или поздно долги придётся отдавать.

В межсезонье Цорн снова вышел на рынок за овощами и мясом (ну а за чем ещё ходят на рынок?). Уже расторгли контракт с Зе Луишем (все читали интервью? как думаете, кто прав, а кто виноват?), продали одному из главных конкурентов Смолова, вернули инвестицию Кикнадзе назад в Бразилию. Приобрели бомбардира второсортного турнира в Чехии Кухту-Ктулху и центрального защитника Мампасси из Шахтёра. Ну, из одного второсортного турнира в другой – какая разница, где играть. В момент редактирования статьи уже договорились с Ростовом по аренде Сильянова. Прямо сейчас идут разговоры о том, что Рыбчинский закончит этот сезон не в Локомотиве. Вот тут вот я Цорна поругаю. Отдавать молодого Мурило, который в прошлом сезоне был одним из лучших, и отдавать Федю, который был номером один на острие и заменять его не ноунейма (при всём уважении) из Чехии – бред. Оставлять более возрастного Живоглядова, который ничего кроме беготни не показал вместо того, чтобы давать практику Саше Сильянову, - ошибка. Вторая часть чемпионата впереди, нужен результат. Москва не сразу строилась. #stopplayingfootballmanadger

На самом деле, Цорн последователен в своих действиях. Помню, примерно то же самое было и в Спартаке: уходили ветераны Глушаковы, приходили Соболевы из Самары. В итоге Спартак скатился, Цорн уехал.

Мне кажется, что Томас Цорн – абсолютно непонятное назначение без положительного бэкграунда. Результат по его деятельности пока что отсутствует, о дальнейшем даже не хочется задумываться. Я, как и большинство фанатов железнодорожников, скорее настроен пессимистично. И я абсолютно не удивлюсь, если при нескольких неудачных играх Локомотива при Гисдоле, Юг придумает новую кричалку новому руководству, наподобие тех, что были направлены в адрес тёти Оли и дяди Васи.

Давайте откровенно, российский футбол уже давно превратился в цирк. В цирк, где спортивный принцип не главное. Цирк, где государственные деньги распределяются топ-менеджерами абсолютно не рационально. Цирк, где считают, что наличие паспортистов-лимитчиков даст положительный эффект. Активные фанаты многих клубов вывешивали, вывешивают и будут вывешивать (если закон о Fun-ID действительно не примут, потому что тогда на трибунах останутся лишь недовольные чем-то женщины с детьми, которым намного интереснее играть в телефоне, чем смотреть футбол) баннеры и растяжки посвящённые РФС с негативным подтекстом. И это сделано не из-за плохого отношения движей к кому-либо индивидуально из руководителей российского футбола, а из-за любви к своим цветам и принципиальности своих позиций.

Возвращаясь к моему личному мнению о Цорне и подводя итог этой статьи, я буду пессимистом и буду думать о нём так же, как обо всех в верхушке РФС. Цорн – временщик, который пришёл заработать. Искреннего интереса к развитию российского футбола в целом и клуба из Черкизово в частности у этого человека нет. А если я окажусь не прав и результат его деятельности в футбольном клубе Локомотив станет действительно заметен, напишу опровержение своей же статьи.