3 мин.

Официально: «Аякс» - титульный клуб Дании

Ну чё короче получается. Как теперь понятно, пяти датчан было мало. Никто в клубе не мог заниматься своими делами, всех одолевало непонятное чувство тревоги - что-то не сделали, оставленный включенным утюг планирует сжечь мир. Где-то в Дании бегал ещё один бесхозный крупный талант. Надо-надо оформить. Нет, в целом стратегия понятна - надо ловить момент, пока датчане доверчивы, пока они видят своих в "Аяксе" преуспевающими.

Мы говорили о трио Поульсен - Шоне - Эриксен, однако Дания Ольсена привыкла играть через двух опорных, поэтому вот атакующее трио поинтереснее и на веки вечные: Фишер - Эриксен - Лукас Андерсен. Последний и есть шестой датчанин. Они притянули друг друга по цепочке. Андерсену скоро исполнится 18, в отличие от предшественников, он вовсю играл за "Ольборг", став первым по возрасту дебютантом в истории клуба и вторым в истории высшей лиги. В "Ольборге" его называют главным талантом, появившимся в их молодёжной системе после Гронкьяера.

Никого, конечно, не удивит, что Гронкьяер начинал зарубежную карьеру именно в "Аяксе", на второй год получив признание игроком года от болельщиков. За пределами "Аякса" его ничего хорошего не ожидало, если не считать лебединую песню "Челси" Раньери, заставив его вернуться в Данию до исполнения 30 лет. Андерсен напоминает о деле Гронкьяера не только биографическими данными - он тоже атакующий полузащитник, склонный к флангам, при этом обладая ростом выше среднего.

Андерсен оказался не единственным из тех юниоров, кого долго вели и наконец прибрали к рукам. Номер два это серб Деян Мелег из "Войводины". Он ровесник датчанина и, как повелось, атакующий полузащитник, правда, с левой рабочей ногой. "Войводина" является одним из лидеров сербского футбола, подготовившим ряд заметных игроков. В России хорошо знакомы с Красичем, в Голландии гремит имя Душана Тадича. В октябре Мелегу исполнится 18, и в январе он присоединится к "Аяксу".

Главное приобретение насущного свойства - возвращение Райана Бабеля. Парню всего лишь 25. Очередной урок на тему "зачем так рано уходить?". Ещё год назад Бабель не рассматривал вариант с родным клубом - зарплата, понимаешь. Сейчас, когда его, отчаявшись избавиться по-другому, выгнали на улицу, он с радостью принимает годичный контракт. Этот год станет проверкой на испорченность.

Бабель немножко помешает только что взятому Хусену, поскольку во многом повторяет его формативные свойства, да и прочему молодняку, зато окончательно уплотнит самосвальный ковш нападения. Это редчайший случай в практике "Аякса", шанс, которого не хватило многим - де Риддер превратился в сексибоя, а ван дер Мейде вовсе в пьяницу, хотя были наполнены бровочным драйвом не меньше Бабеля.

Окна не везде захлопнуты, но, похоже, Сулеймани остаётся в клубе. Он в плену старого контракта, подписанного с суперталантом - продлевать на условиях поскромнее сербу не хочется. Бурригтер, Сана, Бабель, Люкоки, Фишер не заслуживают обделения из-за туманной возможности утилизировать Сулеймани зимой. Надежда на жёсткую позицию де Бура. К тому же другая мигрень тренера всё-таки исчезла - ван дер Виль отправился в Париж, освободив дорогу ван Рейну.

Обычно страшный день закрытия обернулся прекрасным.

Послесловие про подогретые шары

Да, у "Аякса" лучшая группа, о которой можно было мечтать. "Барселона" вместо "Реала" была бы любезнее, но в повторяющихся схватках с мадридцами есть эволюционный смысл. Все, конечно, забыли два несправедливо отменённых гола, но и без них очевидно, что "Аякс" расправляет плечи. Битва с контратакующим монстром взыскает иммунитета к тому сорта системного яда, который невозможно разыскать в Голландии. И не только "Реал" такой, но и немцы с англичанами. Они внешне подчиняются диктату владения мячом, но в своей естественной среде смертельно оппозиционны стилю "Аякса". Напомню, что с "Реалом" мяч держал "Аякс". Шесть матчей с чемпионами трёх сильнейших лиг Европы образуют отдельную маленькую Лигу чемпионов, как в старые времена. Это намного больше чем выход в плей-офф. Призовых меньше - ну вроде наварили на трансферах.