3 мин.

Сиюминутное: Суперкубок, трансфер, памятник

Суперкубок

Через пару часов голландский сезон начнётся матчем за Суперкубок между чемпионом и обладателем Кубка. Оба трофея были отняты двумя клубами друг у друга: «Твенте» отыграл два мяча в финале Кубка, «Аякс» отомстил через неделю, опередив соперника в чемпионате посредством убедительной победы в «золотом матче». Что-то близкое было и год назад, когда роли участников были обратными.

С 1996 года Суперкубок Голландии носит имя Йохана Круиффа и проводится на «Амстердам Арене». В обмен другому крупному стадиону - роттердамской «Бочке» - отдали проведение финалов Кубка. Надо отметить, преимущество своего поля не часто выручало «Аякс»: из девяти розыгрышей с его участием пять закончились поражением. Так было в 1996 в первом официальном матче на новом стадионе и в прошлом году. Понятное дело, что у болельщиков нет оснований культивировать «Амстердам Арену», с появлением которой поток достижений остановил своё течение.

Перед игрой в составе амстердамцев две существенные потери. Стекеленбург улетел в Рим, и, что опаснее, Вертонген пропустит встречу из-за повреждения. Это означает, что в воротах заступает на постоянную службу Кеннет Вермеер, а решать проблему отсутствия основного защитника будут посредством ветерана Ойера, склонного к неуклюжему пожароопасному поведению. К группе основных игроков присоединился восстановившийся новичок Бурригтер. Вне заявки по-прежнему остаются уругвайцы Бруно Сильва и Лодейро – один не набрал кондиции после травмы, другой передыхает после Копа Америка. «Твенте», в свою очередь, уже вынужден распределять силы на выполнение задачи выхода в группу Лиги Чемпионов.

 

Трансферные волнения

«Аякс» получил от «Ромы» необходимые гарантии выплат по переходу Стекеленбурга и приступает к поиску запасного вратаря для конкуренции Вермееру. Массажирующие информационное тело фамилии – Ворм и Бабош. Соответственно, один из лучших вратарей Голландии, призывающийся в сборную, и венгерский ветеран, завершивший международные выступления.

К Эль-Хамдауи, переведённому вместе с партнёром по сборной Марокко Айссати в молодёжную команду для ускорения поиска нового места работы, проявляет предметный интерес «ПСВ». Если требуемая цена будет выплачена, одного из лучших футболистов лиги отпустят к конкуренту.

Кроме того, по итогам предсезонных сборов определилась ближайшая судьба двух воспитанников Академии. Левоногий универсал Ян-Ари ван дер Хейден, прошедший все детские уровни «Аякса» и последние два сезона игравший в аренде в «Вилемме Втором», получил рекомендацию искать новый клуб. Двадцатилетнему центральному нападающему Джеффри Кастильону - «новому Клюйверту», как его называли за многообещающие выступления в молодёжной команде и некоторое внешнее сходство - предстоит первая в карьере аренда. Тут необходимо сделать чёрточку на полях о том, что Кастильон имел продолжительную травму. 

Произошло и любопытное тренерское пополнение. Датчанин Кеннет Перес, закончивший игровую карьеру в прошлом году после чемпионства с «Твенте», будет помогать Михелу Крееку тренировать подростков. С Пересом связана характерно абсурдная трансферная история из практики «Аякса». Перес, этакий технарь околофорвардной орбиты, заработал себе имя, став лидером «АЗ», и в этом качестве уже в возрасте 32 лет он пришёл уравновешивать развинченных амстердамцев. Вполне преуспев за год, но, в силу своего индивидуализма и пожилого состояния, не убедив в целесообразности продолжения сотрудничества, перебрался в «ПСВ», откуда через полгода к полному недоумению общественности вернулся обратно, чтобы ещё через полгода оказаться наглухо отвергнутым ван Бастеном. Лояльность Переса оказалась намного больше этой эпопеи.

 

На веки вечные

В пятницу у «Амстердам Арены» поставили монумент в память о Бобби Хаармсе, самом-присамом преданном человеке в истории клуба. Он положил перед «Аяксом» всю свою жизнь и неотделим от всех его успехов.