10 мин.

Чикаго Беарз на рынке свободных агентов. Центры и оффенсив гарды

Сегодня мы наконец-то завершаем цикл статей о линии нападения. В данной записи пойдет речь о возможных кандидатах на усиление позции центра и оффенсив гардов.

Начнем, пожалуй, с гардов. Игроки, выступающие на этой позиции, в большинстве своем находятся в тени своих более звездных пратнеров по команде, которые являются квотербеками, уайд-ресиверами, раннинг-беками или лайнбекерами... Они не являются звездами, на них практически никто не обращает внимание, многие болельщики с трудом могут назвать фамилии гардов чужой команды. Однако, несмотря ни на что, данная позиция также является очень важной частью нападения и не стоит их недооценивать. Команды, которые могут расчитывать на хорошую игру своей оффенсив-лайн, могут быть более креативными и иметь твердую опору в игре против защитников соперника. Качественная линия нападения очень сильно помогает игре квотербека, который знает, что может спокойно находиться в конверте пока он ищет передачей своих партнеров и не бояться того, что на нем могут сделать сэк.

К сожалению, именно оффенсив-лайн Чикаго Беарз была одним из слабейших звеньев команды. Частично это связано с травмами основных игроков Лэнса Луи и Криса Спенсера, а также с уходом Чило Рэйчала. Также не самая уверенная игра Гейба Карими  поспособствовала тому, что именно позиция гардов выглядела очень и очень плохо в завершившейся регулярке. Что там говорить, если последние три игры сезона в основе играл незадрафтованный свободный агент Джеймс Браун...

Безусловно, Лэнс Луи является сильнейшим гардом в составе Беарз, однако неизвестно, насколько он будет готов к новому сезону после тяжелейшей травмы, полученной в домашнем матче на Soldier Field с Миннесотой Вайкингз в конце ноября. По мнению многих специалистов руководство Чикаго все же позволит ему стать неограниченно свободным агентом. Однако даже его переподписание не решит все проблемы, которые ныне присутствуют в линии нападения команды. Тем более, еще раз повторюсь, еще далеко не факт, что Луи вообще будет играть в новом сезоне.

Но вопрос по Луи это только один из винтиков, которые необходимо будет ипользовать, чтобы собрать конструкцию, способную выигрывать в Супер Боуле.

У Брауна есть потенциал для того, чтобы закрепиться в команде, но можно ли так доверять игроку, который провел всего 3 игры в стартовом составе команды НФЛ в своей непродолжительной карьере? Кем является Карими - гардом или тэклом? Нужно ли команде переподписывать Спенсера для увеличения глубины состава? Нужен ли Эдвин Уильямс? Вот одни из тех вопросов, которые необходимо будет решить в первую очередь.

Ни у кого не возникает сомнений, что руководство команды предпримет меры по усилению оффенсив-лайн в это межсезонье, потому что эта линия, будем честны перед собой, просто ужасна! Можно поискать подходящего игрока на предстоящем драфте, который обещает быть сильным на позиции гарда. Однако, если руководство и тренерский штаб все же выберет вариант с уже проверенными футболистами, выступающими не один год в лиге, то представляю вашему вниманию список возможных претендентов на пополнение состава Беарз на позиции гарда, которые выходят на рынок свободных агентов и будут доступны для переговоров с 12 марта:

 

Энди Левайтр ("Баффало Биллс"). Отыграл во всех 64-х играх в стартовом составе Биллс с тех пор, как он был выбран командой во втором раунде драфта 2009 года. Он молод (26 лет), прочен и опытен. Его подписание было бы удачным ходом для усиления позиции гарда.

 

Луис Васкез ("Сан-Диего Чарджерс"). За последние 4 года отыграл в 54-х играх в стартовом составе. По уровню игры сопоставим с Левайтром. Единственным отличием является то, что он является еще более высоким и физически сильным игроком.

 

Брэндон Мур ("Нью-Йорк Джетс"). Несмотря на провальный сезон в исполнении Джетс, в их составе все-таки было несколько светлых пятен. И Мур является одним из них. Правый гард из Университета Иллинойса, который провел уже 10 лет в лиге, является одним из лучших и наиболее опытных игроков, которые выходят на рынок свободных агентов в это межсезонье, на своей позиции. Муру уже 32 года, однако он был моложе Брауна, когда, выступая в составе Чикаго Беарз, помог команде дойти до Супер Боула в 2006 году.

 

Рамон Фостер ("Питтсбург Стилерс"). Один из неоспоримых стартеров Стилерс последних нескольких лет в связи с глобальной перестройкой команды, запланированной руководством Питтсбурга, может оказаться в числе нескольких представителей оффенсив-лайн Сталеваров, которые могут покинуть ряды команды и оказаться на рынке свободных агентов в это межсезонье.

 

Кевин Бут ("Нью-Йорк Джайентс"). Начинал своб профессиональную карьеру в составе Окленд Райдерс, однако провел большую часть времени в качестве резервного игрока в Нью-Йорке, после чего ему удалось отыграть в 9 играх в стартовом составе Джайентс в 2011 году, когда Гиганты выиграли Супер Боул. С того времени он забронировал за собой роль стартера, выступая на позиции левого гарда.

 

Мэтт Слоусон ("Нью-Йорк Джетс"). Последние три сезона является твердым игроком основы в составе Джетс, также отметился тем, что выбил из игры до конца сезона лайнбекера Хьюстона Брайана Кушинга, нанеся тому травму в октябре прошлого года.

 

С гардами мы разобрались. Переходим теперь к позиции центра.

Роберто Гарза в наступающем сезоне будет играть свой последний сезон согласно последнему двухлетнему контракту, подписанному с клубом в ноябре 2011 года. В марте ему исполнится 34 года, поэтому уже сейчас руководству команды нужно подыскивать подходящий вариант для его замены в будущем, потому что годы берут свое, несмотря даже на то, что сложно критиковать центра Беарз за прошлый сезон, когда он выступал просто прекрасно особенно на фоне своих абсолютно несовместимых с ним партнеров по оффенсив-лайн.

Новый тренерский штаб планирует в это межсезонье существенно изменить состав оффенсив-лайн. Гарза, безусловно, будет в новом сезоне одним из системообразующих и неприкасаемых игроков, однако команда должна подписать его возможного преемника, который смог бы занять его позицию после завершения карьеры или в случае повреждения.

Если абстрагироваться от нынешней ситуации, сложившейся на рынке свободных агентов, то можно сделать вывод, что наилучшим решением данной проблемой был бы поиск молодого центра на предстоящем драфте или можно попытаться отыскать подходящего кандидата среди внутренних ресурсов, таких как Эдвин Уильямс, Лэнс Луи, а также Крис Спенсер, который большую часть своей карьеры отыграл именно на позиции центра перед тем, как перейти в состав Чикаго и занять позицию гарда.

Игра Гарзы в пяти из 16 игр регулярного сезона оценивалась как отрицательная. В соответствии с Про Футбол Фокус именно его неудачные действия привели к 5 сэкам на Джее Катлере. Понятно, что его показатели далеки от уровня Про Боула, однако если он получит достойных новых пратнеров в оффенсив-лайн, то Роберто может вернуться на свой уровень и обеспечивать победы для своей команды.

Согласно неофициальным источникам, руководство и тренерский штаб Чикаго Беарз рассчитывают на Уильямса в качестве бэкапа для Гарзы. Уильямс отыграл в шести играх  в сезоне 2012 года, две из которых в качестве стартового левого гарда. Спенсер, который скорее всего покинет ряды команды в межсезонье, в свое время был выбран в первом раунде драфта и в течение шести лет в составе Сиэттла отыграл 60 игр в качестве стартового центра, после чего оказался в Чикаго и сменил свое амплуа на позицию гарда.

Луи в крайнем случае имеет навыки игры центром и может закрыть данную позицию. Но его основная ниша  -это позиция правого гарда, где он был, возможно, лучшим в составе представителем оффенсив-лайн Медведей в течение первых 11 игр, после чего получил обидную травму колена и пропустил оставшиеся пять матчей регулярного сезона.

Свободный агент вероятнее всего будет одним из главных приоритетов команды в это межсезонье. Луи, по-видимому, рассматривается в качестве твердого и долгосрочного стартового правого гарда в том случае, если операция на колене не станет помехой для возвращения в новом сезоне.

Таким образом, сохранение Гарзы в качестве стартера, безусловно, является самым логичным вариантом развития событий в обновлении оффенсив-лайн команды. Однако, не стоит и отрицать вариант, при котором руководство Беарз уже этой весной попытается найти для него перспективного преемника на предстоящем драфте молодых талантов, способного его заменить в старте в будущем, так как двое из пяти наиболее вероятных кандидатов на усиление позиции центра, которые выходят на рынок свободных агентов в это межсезонье, также не являются молодыми игроками и их возраст уже перевалил за 30...

Вот собственно и та пятерка, о которой говорят в прессе:

 

Фил Коста ("Даллас Коубойз"). Сложно судить о его потенциале, ведь он отыграл всего полтора полных матча в качестве стартера и то, только из-за травмы основного центра команды. Являясь ограниченно свободным агентом, Коста не может быть доминирующим игроком, однако он еще достаточно молод, является умным и универсальным футболистом. Скорее всего Коубойз попытаются обменять Косту, поэтому существует вероятность, хотя и очень маленькая, заключения сделки по нему с другими командами, в которых он мог бы занять позицию стартового центрового.

 

Брайан Де Ла Пуэнте ("Нью-Орлеан Сэйнтс"). Принял участие в колоссальном количестве снэпов (1134) в регулярном сезоне 2012 года, что является четвертым показателем в лиге среди центров. К тому же, он позволил совершить всего 4 сэка на квотербеки своей команды. В свои 27 лет Брайан только выходит на пик карьеры. Однако, он является ограниченно свободным агентом, поэтому руководству Беарз очень сложно будет рассчитывать на его подписание.

 

Дэн Коппен ("Денвер Бронкос"). Долгое время был незаменимым стартовым центром в составе Нью-Ингленд Пэтриотс, однако в прошлом сезоне он перешел в стан Денвера. Несмотря на свои былые заслуги в старте ему удалось выйти только в матче 7 октября, после чего крепко забронировал за собой позицию основного в составе Бронкос. В 14 играх с учетом плей-офф Коппен позволил сделать защитникам соперника всего один сэк на Пейтоне Мэннинге! Обладатель двух Супер Боулов, который играл с Томом Брэди и Пейтоном Мэннингом... Однако, главной помехой может стать его возраст, ведь в сентябре ему исполнится 34 года.

 

Тодд МакКлюр ("Атланта Фальконс"). Он знаком с главным менеджером Беарз Филом Эмери, однако Тодд является уже возрастным игроком (ему уже 35 лет). К тому же, вряд ли стоит его рассматривать в качестве главного претендента на усиление позиции центра, ведь в завершившемся сезоне он допустил аж 5 сэков со стороны защитников. Поэтому руководство Чикаго вероятнее всего рассмотрит в первую очередь кандидатуры помоложе...

 

Фернандо Веласко ("Теннесси Тайтэнс"). Другому ограниченно свободному агенту, Фернандо Веласко, в этом месяце исполняется 28 лет. Многим запомнилась его неуверенная игра на второй неделе во встрече с Сан-Диего, однако в дальнейших поединках его кандидатура стартового центра не подвергалась сомнению. Да и что можно возразить, если он не допустил ни одного сэка в течение сезона!

 

На этом с линией нападения мы заканчиваем. В следующих статьях речь пойдет уже о линии защиты.