3 мин.

«Зенит» стал безликим и серым. Верните мне 2015-й

Весной 15-го судьба Виллаша Боаша была предрешена – он устал  от травли со всех сторон, объявил об уходе и в удовольствие доигрывал (как окажется спустя три года) последний успешный сезон «Зенита». Весь сезон его любые слова воспринимали в немилость и в ответ ругали за то, что он много чем недоволен. Ругали и за примитивный вертикальный футбол, и за чрезмерное доверие стареющему Данни, и за Халкозависимость.

Халк и Данни

Тот примитивный халкозависимый «Зенит» спокойно вышел в четвертьфинал Лиги Европы и, кстати, без Халка, зато с Рязанцевым, Могилевцем и Родичем полтора тайма раскатывал Севилью в первом матче четвертьфинала на «Писхуане» (сравните те 1-2 и 1-2 в Лейпциге). Если кто не помнит как закончился тот европейский сезон – Севилья выиграла ЛЕ, а потом в сумасшедшем матче за Суперкубок накидала четыре Барселоне. В ответном матче питерцы чуть-чуть не удержали нужный счет, а после матча хотелось плакать – столько создали моментов и давления.

После вчерашних страданий с разваливающимся Лейпцигом плакать хотелось уже в начале матча, причем от бессилия. В решающем матче сезона игра свелась в безликую серость, где игроки в первую очередь пытаются не ошибиться и рассчитывают на забросы на столба с центра поля, а надежда на хоть какую-то опасность появляется, когда мяч у левого защитника.  

Кришито

Боаша винили в том числе за нытье (часто заслуженно), но он часть страдательной энергии хотя бы направлял на битву с бюрократическими и административными проблемами российского футбола. Как оказалось, в плане жалоб это еще был щадящий режим – настоящий уровень плаксивых конференций показали Луческу и Манчини, которые талантливо аннулировали все старания великолепной PR-службы «Зенита» по продвижению клуба на рынке болельщиков. С этим минусом тренеров с титулами, в конце концов, придется как-то жить. Это честный добрый человек Сергей Семак весной 2014-го честно рассказал, что толком не знает, как строить игру команды против ЦСКА, а сотрудники с медалью АПЛ в кармане вряд ли признают неправоту, если что-то идет не так.

Наложив фильтр на пресс-конференции тренеров, да и на самих тренеров, признаем: cуперклуб не может каждые год или два кардинально менять вектор развития и выкидывать основных игроков. Манчини пришел разрушать и строить с нуля, начав с конфликта с ветеранами (которыми, страшно подумать, стали Дзюба и Шатов) и доказательства своего авторитета.

Вся идиотичность нынешней ситуации отразилась вчера на лице Лодыгина. Идея разминать второго вратаря в середине первого тайма только казалась хаотичной, но в итоге возможно даже привела к прогрессу Лунева во втором тайме. Нет, выражение лица Лодыгина – это не реакция на короткую зарядку на 32-й минуте, а зеркало всей ситуации в клубе, где такие странные авторитарные приказы и решения главного уже порядком надоели, а обсудить их не с кем, потому что нет костяка команды.

Лодыгин

 Убрав лидеров в раздевалке, Манчини не нашел лидера на поле. У того же Луческу все шло, пока работала замена Халку в виде Жулиано. Если есть игрок, который готов 70% проводить с мячом, то сильно падают требования и нагрузка на всех остальных игроков (и тренера). Задания упрощаются до типичного функционала Смольникова: «быть в нужное время в нужном месте», «не ошибиться в простой передаче» и «освободить зону для Халка/Жулиано».

В итоге, когда-то один из самых узнаваемых клубов Восточной Европы – теперь безликая смесь прошлогоднего Ростова со второй сборной Аргентины без лидеров, игры и понимания развития. За три года «Зенит» полностью потерял лицо. В конце сезона из команды уйдет последний рыцарь Кришито, а в составе у нее останутся сомнительные личности с контрактами на 2-4 года в ожидании очередного нового вектора развития.

Если тоже устали от Манчини, то подключайтесь на канал – там я, кстати, предлагал ставить на вылет «Зенита» (и безголевое поражение ЦСКА).