3 мин.

Не мадридский Реал

Приветствую всех,кто решил прочитать этот пост.Сегодня я расскажу вам про знаменитый голландский клуб «Виллем II».Он выступает в Эредивизи и год за годом держится в середине турнирной таблицы и даже иногда играет в еврокубках.«Виллем II» базируется в городе Тилбург,где собирают электромобиль Tesla Model S.

см

В 1896 году студент  технического училища,или по нашему ПТУ,в  Амстердаме Герард де Рёйтер решил основать футбольную команду.Он проходил стажировку в городе Тилбург. В то время в провинции Северный Брабант, куда входил город Тилбург, футбол не был столь популярен,но Рёйтер решился создать команду. 12 августа 1896 года в кафе «Маринус» Де Рёйтер и  двенадцать его последователей  основали клуб, который получил название «Тилбюргия». В апреле 1897 года у клуба появился первый президент-Фриц ван ден Берг. Первый официальный матч  провела 27 сентября 1897 года в Тилбурге, соперником «Тилбюргии» стала команда «Брабантия» из города Бреды.

А теперь я расскажу немного про Тилбург.

вавпава

Тилбург довольно крупный город, его население достигает 200 тысяч человек. Находится в Южной части Голландии на территории провинции Северный Брабант.Тилбург – старинный город, первый раз о нем написали в летописях за 709 год. После этого история молчит, лишь в 15 веке эта территория ознаменовалась возведением Тилбургской башни неподалеку от нескольких крохотных деревушек.

апва

 Городом Тилбург стал называться в 1809 году. В 17 веке здесь начинает развиваться промышленность,появляется прядильная фабрика, а уже через 200 лет их становится более 145. С тех пор Тилбург и считают шерстяной столицей Голландии.

ваваа

 

Продолжим далее.12 января 1898 года клуб был переименован в «Виллем II» в честь короля Нидерландов и великого герцога Люксембургского Виллема II.Он умер в Тилбурге и его женой кстати была знаменитая русская княжна Анна Павловна,сестра Александра I и Николая I. Первоначально команда выступала только в различных областных соревнованиях и на чемпионате города. В 1904 году «Виллем II» присоединился к Нидерландской Футбольной Ассоциации.

рр

В сезоне 1915/16 «Виллем II» вновь одержал победу в своей Южной лиге и вышел в плей-офф первенства Нидерландов, где команде предстояло сыграть с победителями двух других лиг. На востоке чемпионом стал «Гоу Эхед» из Девентера, а на западе первое место заняла роттердамская «Спарта».

ку

Чемпион должен был определиться в Девентере, где «Виллему» предстояло сыграть финальный матч с «Гоу Эхелд». На решающий матч, состоявшийся 1 июня, пришло более 6 тысяч зрителей. Игра завершилась непростой победой «Виллема II» с минимальным счётом 0:1,команда набрала два очка и опередила «Гоу Эхед. «Виллем II» отправился домой в ранге чемпионов страны, на вокзале в Тилбурге команду встречали тысячи болельщиков.

Вот такая вот история у клуба из Тилбурга.Ставте плюсы и минусы,пишите в комменты,чтобы я знал,что не зря пишу и кто-то это читает.